В телепрограмме «Под абажуром» рассмотрят переезды с точки зрения Библии

Гость программы «Под абажуром» пастор Евгений Ващинин утверждает: «В Священном Писании много историй о переездах, а первыми переселенцами были Адам и Ева». Выпуск выйдет в эфир сегодня, 29 сентября, в 22:40 на телеканале «Надія».

«Библия вначале была историей об одном доме, – рассказывает Евгений Ващинин. – Если бы Адам и Ева не согрешили, если бы мы из-за наших грехов не подвигли Бога на наш переезд, этого бы не произошло. Но дальше мы встречаем в Библии череду переездов: история с ковчегом, путешествие Авраама… Люди после грехопадения стали переселенцами, временными жителями. Мы в ожидании Нового Иерусалима и переезда туда. Наша проблема греха вынудила и Бога «переехать», ведь Бог Отец послал Своего Сына на Землю. Христос совершенно кардинально поменял Свою обстановку. Его целью было помочь нам в переезде в Небесный город – на Родину, которую мы потеряли, обрести спасение. Хорошая идея для нас в переезде – это возможность помочь. И не только себе, но и другим людям. Переезжая по своей воле или вынужденно переходя с одного места на другое, мы начинаем понимать, что жизнь – борьба, вследствие чего мы что-то делаем для своего спасения и спасения других людей».

Сорокалетний пастор переезжал более 14 раз, поэтому он понимает положительные и отрицательные стороны переездов, а также мотивы, ради чего стоит переехать:

«Если это долг. Если у тебя такое призвание. Нужно сменить место жительства, если есть реальная угроза жизни, а ты держишься за что-то земное, когда можешь потерять жизнь. Если определенные отношения, связи, которые ты построил, затягивают тебя не в ту сторону. Когда ты бессилен 300 раз в день сказать «нет», лучше уехать. Стоит переехать, когда Бог скажет, когда есть внутреннее необъяснимое побуждение. Стоит переехать, если ты будешь полезнее в другом месте».

«Мы с супругой не думали, что к 40 годам можно начать новый виток жизни, когда снова переезжали на новое место жительства. У нас тогда уже было трое детей. В новом городе у нас будто открылось второе дыхание. И здесь даже родилась еще одна дочка. Мы по-другому посмотрели на многие вещи в жизни. Переезд – это огромный стресс. Но человек, который неоднократно переезжал, становится более сильным. Расширяется кругозор. Иногда нужно подняться со своего маленького уголочка и увидеть мир с другой стороны. Мы порой насиживаем определенное место, а стоило ли за него держаться? Переезд – это и трудность, и польза. Все зависит от того, каков у нас настрой мыслей»,  – говорится в сообщении.