Представители всех стран бывшей Югославии объединились в поклонении Богу на сессии Генеральной Конференции

В день, когда во время церемонии, знаменующей 20-ю годовщину резни в Сребренице, в Боснии и Герцеговине, толпа протестующих, бросая камни, прогнала премьер-министра Сербии Александра Вучич, 65 тысяч Адвентистов седьмого дня, представители почти каждой культуры на планете, объединились в искреннем поклонение Богу в огромном многофункциональном комплексе Аламодом в Сан-Антонио, штат Техас.

Двое из поклоняющихся были особо тронуты, увидев шесть флагов Боснии, Хорватии, Македонии, Сербии, Монтенегро и Словении изображенными вместе на баннере, вывешенном на видном месте на балконе 5 этажа справа от сцены. Это был трогательный символ прощения и единства в контексте служения, сфокусированного на надежде, которую Адвентисты Седьмого дня имеют в Спасителе, способном изменить и изменяющем жизни людей.

Дейан Стойкович по национальности серб. Сейчас он живет в Британии, где трудится в служении подросткам. Когда он сам был подростком, он избежал военной службы во время войны, которая разделила Югославию, пробравшись через границу в катафалке, ехавшем на похороны. Развал его страны был очень болезненным для него и его семьи. Его отец работал пастором, чье служение разрушало культурные и этнические барьеры.

Боль немного смягчилась, когда он встретил молодую женщину, которая сейчас сидит рядом с ним. Деана родом из той части страны, которая географически и политически находилась как бы по другую сторону забора. Она из Хорватии, но в конце концов осталась без паспорта и национальности, поэтому сегодня приехала по боснийскому паспорту.

Она также трудится в церкви в отделе внешних связей в офисе Трансъевропейского дивизиона в Сент-Олбанс, Англия, и обнаружила, что для любви нет границ. Дейан и Деана женаты уже 5 лет. Для них уже не важно, какой именно развевается флаг, самые важным флагом для них теперь является знамя Иисуса.

Увидеть этот баннер с шестью флагами, висящий над 65000 адвентистов, стало для них еще одним важным подтверждением, что значит быть частью всемирной церковной семьи, с представителями из 168 стран, встретившихся, чтобы вместе поклоняться Богу и петь «Громко трубите, трубите трубой, скоро Господь наш придет».

До 8000 мусульман, мужчин и мальчиков, погибли от рук сил боснийских сербов во время развала Югославии. Сербия поддерживала боснийских сербов. В субботу, 11 июля, премьер-министр Вочич попытался сделать жест мира, принеся извинения и попытавшись объединиться с другими мировыми лидерами на церемонии в Боснии и Герцеговине, чтобы отдать дань уважения на кладбище в Сребренице, где 100 вновь найденных останков должны были быть захороненные вместе с шестью тысячами других жертв резни. Однако, он сам стал мишенью оскорбления, когда возмущенная толпа с силой швыряла в него камни и бутылки.

«Мне жаль, что некоторые люди не увидели моего искреннего намерения построить мост дружбы между сербским и боснийским народами, — сказал он позднее. — Я все еще протягиваю руку боснийцам. Я буду продолжать это делать… и всегда буду готовь к сотрудничеству в решении проблем».

Эта печальная история еще не окончена. Она также не уникальна сама по себе, но повторяется множество раз во многих странах мира. Руанда стала свидетелем ее собственного геноцида, но все же увидела множество историй урегулирования конфликта и исцеления. В Южной Африке однажды разделенные сообщества вновь объединились.

Даже на встречах сессии Генеральной Конференции люди временами настойчиво выражали крайне разные точки зрения. Однако в субботу, несмотря на все эти различия, они могли сидеть рядом и вместе поклоняться Богу под тем же объединенным флагом. Как сказал руководитель всемирной церкви Тед Вильсон в своей проповеди: «Не держитесь той или иной стороны дороги, придерживайтесь середины Слова Божьего».

Эта позиция хорошо просматривалась как на утренних, так и на после обеденных встречах. Члены церкви были воодушевлены, видя пути, которыми Бог объединяет людей, будь это служение здоровья в Джакарте, евангельские программы в Зимбабве, или одна посвященная женщина в отдаленной части Китая, которая основала 10 церквей.

Для Дейана и Деаны, держащихся за руки в зале, заполненном членами адвентистской церкви из многих культур и разного происхождения, это была маленькая картинка будущего.

«Книга Откровение рисует прекрасную картину небес», — говорит Дейан. Ссылаясь на Откровение 7:9, он добавляет: «Там описано великое множество людей, которое никто не мог сосчитать, из каждого племени, колена, языка и народа, стоящего перед троном Божьим и перед Агнцем. Объединённые во Христе, мы уже сегодня можем почувствовать частичку небес».

Виктор Хулберт, руководитель отдела внешних связей Британской Унионной Конференции

Источник