Исследование обнаружило недостаточную заботу церкви о новокрещённых адвентистах

Это же исследование «До и после крещения», проведенное в Южно-Тихоокеанском дивизионе, демонстрирует и приверженность адвентистов к своей церкви.

В соответствии с новым исследованием, адвентисты могли бы лучше подготавливать тех, кто решил присоединиться к церкви через крещение, и лучше заботиться о них впоследствии. Почти 1500 адвентистов 18 лет и старше приняли участие в исследовании под названием «До и после крещения», которое спонсировалось адвентистской церковью Южно-Тихоокеанского дивизиона с целью изучения связи между церковной практикой крещения и христианской зрелостью членов церкви, а также их приверженностью главным истинам адвентистского вероучения.

В предварительном отчете описывается, что более половины участников исследования были крещены в возрасте до 16 лет. Однако один из трех отметил, что в возрасте от 11 до 14 лет их родители говорили им, что они еще слишком молоды для принятия крещения. Один из пяти отметил, что принял Иисуса как своего Спасителя в возрасте 9 лет и раньше.

Многие участники выразили мнение, что решение и просьба ребенка о крещении должны восприниматься серьезно.

«Я размышляла, нужно ли мне принимать повторное крещение, так как я была крещена в столь раннем возрасте и начала понимать и развивать любящие и доверительные отношения с Богом спустя год, или даже позднее, — поделилась молодая женщина, которая отметила свой возраст в анкете в графе от 20 до 25. – С тех пор я пришла к выводу, что Бог использовал мое раннее крещение как начало моего духовного путешествия. Если бы мы решали принимать крещение только когда полностью все поймем, мы никогда бы не крестились».

Эти открытия в целом ободряющие, они напоминают нам, почему церковь вкладывает средства в детское служение и адвентистское образование. Однако следующие открытия заставляют нас задуматься.

Один из четырех участников не получал интенсивного мониторинга после крещения. Восемь процентов отметили, что никто не наставил их перед крещением; 4 процента из них сказали, что «человек, который крестил меня, считал, что я не нуждаюсь в специальных наставлениях, потому что я рос и воспитывался (росла и воспитывалась) в церкви». Двенадцать процентов отметили, что принимали крещение повторно, многие участники выразили беспокойство относительно применения термина «креститься в Церковь Адвентистов седьмого дня» в сравнении с «креститься в Иисуса».

Команда исследователей включала в себя преподавателей колледжа высшего образования Авондейл и университета Эндрюса, а также администраторов уровней адвентистских церковных конференций, дивизионов и Генеральной Конференции. Исследователи распространили анкету с 38 пунктами на лагерных собраниях и региональных встречах по всей Австралии, Новой Зеландии и Южно-Тихоокеанскому дивизиону в 2014 и 2015 годах. Из принявших участие в опросе, 55% были женщины и 45% — мужчины.

В анкете были пункты, касающиеся происхождения и окружения участника, в одном из вопросов спрашивалось о наличии крещенных адвентистских родственников. 95% отметили близких членов семьи, включая по меньшей мере одну крещенную мать. Самый влиятельный член семьи, тот, кто наиболее вероятно будет крещенным – это мать. Оказалось, что большинство своих членов церковь приобретает в своих же рядах, и менее 10 процентов присоединяются извне церковной семьи.

Открытые вопросы без предлагаемых вариантов ответов давали участникам возможность добавлять собственный опыт и комментарии, такие как, например, этот: «Мои тетя и дядя изучали Библию со служителем каждую неделю. Через некоторое время служитель спросил моих родственников, не хотели бы они принять крещение. Они ответили выразительным «Нет». Я почувствовал себя так неловко, что шагнул вперед и сказал: «Я буду креститься». Мне было жалко служителя, который регулярно оставлял все свои дела, чтобы посещать моих родственников».

В одном из разделов анкеты участника спрашивали о его вере и отношениях с церковью. Ответы показали, что большинство респондентов посещают церковь раз в неделю, и продолжали бы делать так, даже сменив место жительства. Значительным является тот факт, что восемь из десяти участников, когда их спросили, видят ли они себя членом церкви через 10 лет, ответили «Конечно».

Барбара Фишер, главный научный работник исследования «До и после крещения», а также ныне пенсионер, бывший старший лектор религиозного образования и грамотности в колледже высшего образования Авондейл

Источник