В программе «О чем говорят женщины?» расскажут, что делать со страхом не выйти замуж

Вопрос вероятности своего замужества беспокоит многих девушек. С каждым годом жизни волнения у юной леди лишь усиливаются. Но стоит ли переживать? Об этом новый выпуск программы «О чем говорят женщины?». Выпуск выйдет в эфир на телеканале «Надія» сегодня, 5 августа, в 21:00.

Анастасия Воробьева, одна из гостей программы, считает:

«Вопрос состоит в том, как ты будешь это чувство одиночества в тот период до замужества проживать. Я для себя решила, что не буду зацикливаться на этом вопросе, но буду совершенствоваться. Я верю в Бога и стараюсь не думать о своем возрасте и об условиях, когда выйду замуж. Соответственно, я доверяю эту ситуацию в Божьи руки».

Инна Стрельникова, психолог и эксперт программы объясняет:

«Эти комплексы формируются в семье, особенно если мама долго не могла выйти замуж или считала, что одиночество – это ущербность. Люди часто преувеличивают свои опасения. И все события жизни окрашиваются в черный цвет. Мы начинаем бояться не того, что есть на самом деле, а чего нет в реальности. У женщины страх одиночества не только искажает отношение к жизни, но и создает ощущение беспросветного тупика, невостребованности, бесконечной грусти и печали. Казалось бы, женщина боялась одиночества и стремилась его избежать, а попадает именно в это русло. И наоборот, самодостаточная личность с развитым чувством собственного достоинства показывает окружающим, что она ничего не боится. Вот такую женщину мужчины уважают, именно ее стремятся завоевать и хотят удержать. Когда мы боимся, мы делаем себе не лучше, а хуже».

«Воспитывая девочку, помогите ей увидеть собственную личностную ценность и независимость. Обращайте внимание на прекрасные стороны ее души и умение общаться. Тогда не будет места подобным стрессам», – советует психолог.

Другая гостья программы  – Надежда Брызгалова, говоря о том, как не перегнуть с самодостаточностью, отметила:

«Минусом самодостаточность становится тогда, когда мы, женщины, утрируем ее, когда начинаем превосходить в чем-то мужчин. Но даже если вы все умеете, даже если способны на многое, нужно дать мужчине возможность раскрыться».

«Есть замечательный совет в Священном Писании: «Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» (Псалтирь 36:5). Открывайте волнения души Богу – и Он непременно пошлет ободрение и развеет тяжелые тучи Ваших комплексов», – сказал пастор и эксперт программы Даниил Ребанд.

Все это в новом выпуске программы «О чем говорят женщины?», который называется «Я никогда не выйду замуж».