Директор христианской школы в программе «Інша сторона» расскажет об особенностях христианского образования и своей миссии в нем

С 4 августа 2015 года Церкви официально могут создавать свои учебные заведения – детсады, школы, вузы. Гость нового выпуска программы «Інша сторона» – Наталья Слободская – возглавляет одно из таких учебных учреждений во Львове. Выпуск выйдет в эфир на телеканале «Надія» сегодня, 16 июля, в 21:30.

Полное название ученого заведения, где работает Наталья, звучит так «Частный средний общеобразовательный учебно-воспитательный комплекс «Живое Слово». 32-летняя Наталья, мама двоих сыновей (младшему всего 2,5 года) возглавляет это учреждение сравнительно недавно. Она считает, что сам Господь направил ее на эту работу.

«Так как это общеобразовательное учреждение, тут есть все государственные программы, по которым учатся дети. Но это также частное учебное заведение, поэтому тут есть особенность всех частных школ – меньшее количество детей в классах. У нас две особенности, характерные именно для нашей школы. Во-первых, углубленное изучение иностранных языков. Во-вторых, в нашем учебно-воспитательном комплексе высоко ценятся моральные христианские ценности, которые здесь практикуются каждый день», – рассказывает Наталья.

«Поскольку для меня быть руководителем такого заведения  – новая сфера, то сейчас самое сложное здесь, на мой взгляд, – это законодательная база, документация. Но думаю, через год эта сложность уже пройдет. Я и дальше продолжаю учиться новым навыкам.

У Натальи есть опыт работы в светских учебных заведениях (она работала в школе еще в годы учебы в педагогическом училище). Поэтому она может сравнить свою прошлую деятельность с работой в христианской школе.

«Работа в христианском заведении лучше в том, что мы, весь педагогический коллектив, объединены определенной идеей. Правда, в государственных школах работа была более разнообразной».

Кроме того, что Наталья занимает руководящую должность, она еще и жена пастора. А это возлагает на нее немалую ответственность. Как ей удается находить силы для всего?

«Я достаю те ресурсы, которые накопились за предыдущие годы. Тогда у меня было больше времени почитать, больше времени помолиться. Сейчас это все быстрее происходит. Но если я утром встану и хотя бы 10 минут не почитаю Библию, то потом весь день идет не так. Поэтому читать Священное Писание по утрам – мое правило».

Наталья Слободская утверждает, что в Слове Божьем есть много педагогических советов, которые будут очень полезны как учителям, так и родителям.

О жизненном и профессиональном пути гостьи, о ее опытах с Богом, о христианском образовании и о роли жены пастора – все это в новом выпуске программы «Інша сторона». Выпуск называется «”Освіта” від “світло”».