Христианский семейный консультант расскажет, как уберечь подростка от негативного влияния сверстников

В подростковой среде интересы, поведение, манеры, вкусы могут быть заразны, подобно кожным высыпаниям. Детским дерматологическим проблемам и отношениям с тинейджерами посвящен новый выпуск программы «Мозаїка батьківства». Он выйдет в эфир 14 июня, в воскресенье, в 20:30 на телеканале «Надія».

Елена Катюшко, семейный консультант и гость программы «Мозаїка батьківства», говоря об отношениях родителей с детьми, отмечает:

«Больше всего срабатывает любовь. Важно любить ребенка независимо от его поведения, его взглядов и его убеждений. Только любовь способна преодолеть все трудности».

Елена считает, что важно терпеливо выслушивать своего ребенка-подростка в спокойной обстановке, не гневаясь на него. В ходе беседы нужно постараться узнать, кому он подражает из сверстников, где он видел то или иное действие, где он услышал плохие слова.

Родители подростков порой озадачиваются вопросом, нужно ли контролировать своих вчерашних детей.

«Нужно знать, где они, с кем они, чем занимаются. Этот контроль должен быть ненавязчивый, дружеский, с желанием помочь ребенку увидеть себя со стороны», – говорит психолог.

Что делать родителям с тем, что подростки прислушиваются к мнению большинства?

«Хотим мы этого или нет, ребенок столкнется с этой ситуацией. Мы должны это предупредить, подготовить ребенка не следовать большинству, чтобы он был готов в течение 20 секунд дать отпор на сделанное предложение. Нужно научить детей принимать самостоятельные решения. Ребенок уже с 3 лет учиться выбирать между добром и злом», – говорит Елена.

«На опыте своих детей я убедилась, что сверстниками-подростками уважается другая точка зрения, когда ребенок не стесняется ее и может самовыразиться».

Кроме этого, в программе речь пойдет об актуальной проблеме заразных и незаразных (аллергических) кожных детских высыпаниях. Ведь только аллергическими, по словам дерматолога Ирины Жицкой, страдают от 10 до 30 % населения земного шара.

А любители домашней выпечки смогут узнать в программе «Мозаїка батьківства» рецепт орехового печенья.