Уже есть заявления от новых семей на следующий учебный год

Об экспериментальном учебном центре в Харькове рассказывает его директор Александр Розумный.

Два года назад при молитвенном доме адвентистов на улице Якутская 47/11 открыли учебный центр для детей, обучающихся по системе экстерната. Центр прикреплён к школе № 3 города Мерефа Харьковской области, которая работает с учениками, занимающимися по этой системе. Община на ул. Якутская провела три каникулярных школы, которые посещали дети из семей «неверующих» и представителей разных конфессий. Родители этих детей выразили желание, чтобы их дети изучали уроки экстерном, с репетиторами. Учебный центр с родителями составляет договор о взаимном сотрудничестве, оплате обучения, родители пишут заявление, что не возражают против чтения «утреннего вдохновения» и молитвы перед уроками.

Вначале обучалось 18 детей с первого по третий класс. В 2014 году открыли класс средней школы. Сейчас в центре учатся 32 ученика с первого по восьмой класс, их обучают четыре учителя в младших классах и восемь в старших. На следующий учебный год планируем набрать девятый класс.

Дети сдают зачёты в мерефянской школе два раза в год. Их отвозят в школу, дают тестовые задания на определённых бланках. В 2015 году дети, оканчивающие четвёртый класс, успешно прошли государственную итоговую аттестацию.

Из 32 учеников 40% детей из семей неверующих, двое детей из семьи баптистов, трое из семей, посещающих харизматическую церковь.

В центре есть музыкальная студия: по классу фортепиано обучаются восемь детей, на гитаре двое.

Родители оплачивают работу учителей и вегетарианское питание.

Обучение начинается в девять утра, в 12.30 обед, после ещё два урока. Работает группа продлённого дня.

По окончании учебного года проводим торжественную программу. Дети читают стихи, играют на музыкальных инструментах, участвуют в конкурсах.

Уже есть заявления от новых семей, желающих отдать детей на обучение в 2015-16 учебном году.

Контакты администрации: 093 390 76 04 (Александр Иванович), alex_rozumny@yahoo.com

Записала Алла Шумило