«Прости, отец!» Война без ретуши и окончательная победа

Много спето и рассказано о войне с нацистами, и День Победы, конечно, как был, так и останется «радостью со слезами на глазах». Какой была настоящая цена Победы? Гибель родных, боевых товарищей… Замученные палачами жертвы… Но не все из того, что происходило на самом деле, показано в фильмах или воспето в стихах. Реальность была подчас еще более жестокой.

Рассказ брата моей бабушки, который прошел Великую Отечественную войну танкистом, скуп на детали. Вот то, что я услышал в детстве в пересказе моей мамы. Когда советские войска освобождали Прагу, в нее готовились войти наши танки. На одном из них и воевал брат моей бабушки, дядя Ваня. Фашисты поступили по-зверски: они поставили впереди себя мирных жителей (возможно, привязанных — как именно это выглядело, точно не знаю) так, что они преграждали путь танкам. Въехать было невозможно, не раздавив гражданских. А у наших был приказ взять город и не исполнить его было нельзя. Единственный выбор, который был у дяди Вани — кого раздавить живьем: беременную женщину или старика. И, осознавая весь ужас ситуации, дядя Ваня принял решение: старик уже пожил свое, а женщине еще рожать… И со словами «Прости, отец!!!», двинул свой танк на пожилого человека… Неудивительно, что эту историю он никому никогда не рассказывал — за исключением очень редких случаев, под действием спиртного, когда сдерживать себя уже не мог…

Сегодня мы благодарны ветеранам за ту Победу. Но факт есть факт. Война — даже с точки зрения справедливой, освободительной войны — это не только защита от агрессора, не только возмездие, это прежде всего ТРАГЕДИЯ, в которой не каждый солдат выдержит славу героя. Дядя Ваня не мог слышать, прощает его «отец» или нет… А что, если бы выбора между стариком и женщиной вообще не было?

По сути, именно такой конфликт, такая неприукрашенная, неподретушированная, «некиношная» война продолжается на всей земле уже много веков. Но в роли фашиста, агрессора выступает дьявол, а в роли освободителя — Бог. И дьявол, как и оккупанты в Праге, выставил впереди себя людей, привязал всех нас грехом к этой планете, которую Господу необходимо очистить огнем… Как поступил Бог? Вместо того, чтобы уничтожить нас вместе с дьяволом, Он позволил Своему Единородному Сыну умереть на кресте, «дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Согласно Евангелию, Иисус Христос добровольно стал заложником врага вместо нас, чтобы мы могли остаться в живых, когда совершится окончательный суд над злом…

День Победы над фашизмом Люцифера вселенная будет праздновать всю вечность, вспоминая ее цену. А у каждого из нас сегодня есть выбор: оставаться «привязанными» к тому, что подлежит Суду — или принять небесный дар освобождения.

Игнат Меренков

Иллюстрация