«Некоторые увиденные мгновения»

Выставка с таким названием открылась 17 апреля в выставочном зале Культурного центра «Имидж». На выставке представлены фотоработы нашего земляка Юрия Шаповалова.

Юрий Владимирович Шаповалов родился 24 декабря 1955 года в Чугуеве. Окончил Восьмилетнюю школу №3, затем среднее образование получил в Общеобразовательной школе № 2. Отец Юрия – Владимир Никитович — работал художником-оформителем и многие годы увлекался фотографией. В семье и сейчас бережно хранятся его черно-белые снимки 50-х — 60-х годов XX столетия.

В 1971 году Юрий Шаповалов окончил Чугуевскую детскую художественную школу. Вместе со своим старшим двоюродным братом Александром, на тот момент – студентом Харьковского художественного училища самостоятельно изучал творчество современных художников, новые направления и стили в изобразительном искусстве, неизвестные ему техники, методы и приемы, как в станковой, так и в монументальной живописи. Молодые художники выполняли мозаики, осваивали живопись по левкасу и др. В это же время Юрий под влиянием зарубежной монументалистики активно разрабатывает собственные творческие решения в таком модернистском направлении, как кубизм.

 

Учась в Харьковском профтехучилище №21, Юрий Шаповалов одновременно посещает вечерние курсы художников-оформителей. Даже во время службы в рядах Советской армии в 1974-76 г.г., продолжил заниматься изобразительным искусством. Затем — работа художником-оформителем на Чугуевском авиаремонтном заводе, Чугуевском молокозаводе и, наконец, в Чугуевском филиале Харьковского художественно-промышленного комбината.

Параллельно с работой художником продолжается его увлечение фотографией. Природа родного края, развитие Чугуева и превращение его в индустриальный центр, друзья и досуг молодежи – вот мотивы фоторабот того времени.

Тема нынешней выставки фотографий Юрия Шаповалова  – «Некоторые увиденные мгновения» из цикла «Чудеса Божьего творения». Природа в разные времена года, цветы и мельчайшие насекомые – все это трепетно, с огромной любовью и восхищением автор передает зрителю. Примечательно, что здесь мы не видим человека и деяний рук его. Да и сами фотоработы лишены какой-либо обработки. Выставка подвигает всех нас ценить каждое мгновение нашей жизни, уметь любоваться окружающим миром и делать его еще прекраснее.

Сазонова А.Е., завотделом выставок и пленэров Культурного центра «Имидж»

Опубликовано в газете «Чугуевские новости» (Харьковская область)

Пригласить выставку: телефон 063 675 70 71 (Юрий), e-mail: yusha-asd@mail.ru