Как христианам относиться к гирудотерапии?

Вопрос стоит так:

Как христианам относиться к гирудотерапии – следует ли использовать этот метод лечения или нет?

Ответ:

Для тех, кто не знает, что такое гирудотерапия – это лечение пиявками.

Позвольте к этому и к подобным вопросам подойти универсальным методом. Не уподобиться бы нам фарисеям, которые буквально каждый жизненный шаг расписали: что можно, что нельзя. Целый талмуд написан у них вот с этими предписаниями. Чтобы нам не уподобиться им, давайте к этому вопросу подойдем так: Человек состоит из тела, души и духа:

 «Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фесс. 5:23).

Как человек излечивается от болезни? Кто его лечит? Бог. Как все это происходит? Приведу несколько примеров: Мы порезали палец. Что с ним происходит дальше? Он сам заживает. А верней, Бог вложил в человеческий организм такую силу самозалечивания. Ранка затягивается и заживает. Чем человек может помочь заживанию поврежденного места? Он может рану обработать, чтобы не попало заражение. Если глубокая рана, ее зашьют и забинтуют. Если сломана нога, сломанную кость ставят на место. Но это сильно больно. Придумали анестезию, наркоз. Кость ставят на место, если надо – стягивают спицами, накладывают гипс, и процесс заживания происходит сам, по Божьему велению и вложенной силе в организм человека, да и вообще живого существа.

Где область дозволенного вмешательства в человеческий организм? Давайте разберем три компонента человеческого индивидуума. Читаю текст Писания:

«Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии» (Рим. 8:16).

Наш ум – это наш дух. Это область, в которую имеет право проникать только Дух Святой и никто другой.

Поэтому всякое колдовство, экстрасенсорика, гипноз – для христианина недопустимы.

Что такое «душа человека»? В Писании душа имеет несколько значений. Но одно из них, это наше внутренне чувство, наш внутренний мир. Читаю текст Писания:

   38 Тогда обратился Он к ученикам с просьбой: «Душа Моя томится смертельно, побудьте здесь и пободрствуйте со Мной!» (Матф. 26:38 перевод автора).

Душа – это та область человека, в которую в медицинских целях мы тоже никому не можем дозволить внедряться, кроме Бога. Мы можем поделиться с близкими нам людьми о наших душевных переживаниях, вместе с ними помолиться, но напрямую медицинским ли или народным нетрадиционным методом в эту область проникнуть мы тоже, как христиане, не можем позволить никому.

И еще поговорим о лечении тела. Мы не только должны помогать нашему телу исцелиться или выйти из болезненного состояния, но и не способствовать его заболеванию. Во всяком случае, делать все, что зависит от нас. Но нас окружает зараженная атмосфера, пища не всегда свободна от вредных ингредиентов, даже те же фрукты и овощи. Да и наследственные могут быть болезни. В эту область мы можем допустить и врача и знающего человека. Это могут быть и массажи, разгоняющие всевозможные застои в нашем теле, мы отдаемся в руки врачей для операции, когда удаляется или выжигается какая-либо часть тела; а может у нас гангрена и нам ампутируют ногу или руку. Это все из той области, где пытаются сохранить, спасти тело и способствовать его выздоровлению.

Чтобы нам не вдаваться во все детали, такие как: можно ли янтарные бусы носить, например, так как они оказывают какое-то влияние на тело человека? Можно ли нам носить медные кольца на запястье, можно ли лечиться иглоукалыванием, пиявками, уринотерапией и всевозможными другими методами. Давайте сделаем так: если вы встречаете какое-либо новшество в области лечения, сразу же подвергайте этот метод анализу: в какую область лекарь пытается проникнуть, в тело, в душу или в ваш дух. Если он пытается как-то помочь вашему телу выздороветь силой, заложенной в нас Богом, то позвольте ему помочь. А если он пытается проникнуть в ваше подсознание, проникнуть в ваши какие-то ини и яни, искать у вас какие-то неведомые энергетические пути, пытается массаж делать, не прикасаясь к телу, а что-то там руками отгонять и что-то при этом приговаривать, знайте, этого надо остерегаться.

Лечение пиявками медицина не советует проводить самостоятельно, только под присмотром специалиста. Я вам советую: когда придет к вам лекарь с пиявками, спросите его, что именно они мне сделают? И такой подход применяйте к каждому методу лечения болезни. Когда он вам расскажет, что достигается этим методом, тогда делайте вывод: Если он желает помочь вашему телу выздороветь, позвольте ему, а если он хочет проникнуть в какие-то неведомые тайники человеческого организма, расположенные неизвестно где, за пределами тела, то не позволяйте ему лечить вас таким методом, так как это дело темное и нам христианам неподходящее.

Пастор Александр Серков

 

От наших спонсоров:
Ищите авто в кредит? ПриватБанк предлагает выгодные условия и простое оформление. Программы автокредитования ПриватБанка для новых и б/у автомобилей выгодно отличаются от других банков. Теперь взять машину в кредит просто и безопасно.