Это сладкое слово месть

16-01-2015, 1 комментарий

zlaya-babkaНе так давно я наткнулся в Сети на сообщение о том, что в Великобритании появились в продаже CD-диски стоимостью около ?18 (примерно $30), состоящие из двадцати саундтреков.

Ну и что сенсационного в этой информации, спросите вы? Я не стану торопиться с выводами, просто начину загибать пальцы, ну а вы уж судите сами… Первая характерная деталь: в предлагаемый розницей комплект входят… беруши – затычки для ушей – более, чем странная, как на меня, вещь для меломанов!

Дальше – больше! В прилагаемой инструкции к диску приводится необычное пояснение: «Эти беруши нужны вам для того, чтобы защитить вас и сохранить вам рассудок». Забавно, не правда ли?

Аудиодиск представляется еще более курьезным, когда удается, хотя бы вскользь, просмотреть список так называемых «композиций». Среди названий треков оригинального CD можно прочитать следующие:

1) Шум дрели и/или перфоратора. 2) Вечеринка с участием не менее 200 человек. 3) Шум проезжающего поезда. 4) Барабанный бой (играет ребенок). 5) Нечеловеческие крики. 6) Шумная семейная ссора. 7) Бесконечный стук дверей. 8) Вой собаки. 9) Занятия на скрипке. 10) Несмолкаемый звонок телефона. 11) Крик петуха…

И так далее, и тому подобное…

Вы наверняка, зададите следующий вопрос: «Ну и какой, простите за резкое слово, чудик клюнет на такой сидюшный фейк? При этом еще и заплатит за него примерно 350 кровных денег с изображениями Шевченко, Грушевского или других великих соотечествнников».

Каюсь, друзья, меня также посетила подобная мысль. Однако хочу вас разочаровать. Как ни странно, но необычный CD пользуется немалым спросом, а торговля диском – дело не такое уж и небезнадежное, как представляется на первый взгляд. В чем же кроется секрет популярности необычного товара?

Как утверждают производители компакта, любая из представленных в нем «композиций» даст возможность насладиться «сладкой местью над шумными соседями». Согласно инструкции, достаточно лишь включить один из шумовых эффектов на полную мощность и заткнуть уши (или выйти погулять на полчаса). И вот, результат не заставит себя ждать.

Я привел эту информацию не для того, что бы рекламировать сумасбродный товар. Хочу поразмышлять вместе с вами об одном из сильнейших человеческих чувств – чувстве мести.

Оглянитесь вокруг: вся современная так называемая культура насквозь пронизана идеей мести. Откройте любую книгу, посетите кинозал, сходите в театр, включите радио или телевизор, зайдите в Интернет – везде найдете засилье древних, как мир сюжетов.

Сын мстит за убитого отца, друг за униженного товарища, дочь мстит матери за запреты, сын отцу за заслуженное наказание, муж рассчитывается с женой за упрёки, жена отплачивает мужу за измену. Девушка сводит счеты с парнем за безответную любовь, фан мстит своему кумиру за неразделенное чувство.

Подчиненный мстит своему начальнику, начальник – подчиненному, школьник – учителю, учитель – своим ученикам. Коллега платит той же монетой сотоварищу, художник – художнику, артист – артисту, писатель – писателю, политик политику… И этот список можно продолжать бесконечно.

А чего стоят, ставшие уже привычными поговорки и слоганы современности? Вот только некоторые из них:

  • «Вообще-то я не злопамятный, просто я злой и память у меня хорошая»;
  • «Обижаются только дураки, умные не обижаются, а сразу же начинают готовиться к мести».
  • «Я мстю и мстя моя будет ужасной»…
  • «Прощают только недостойных мести!»

И т.д. , и т.п…

Существует масса анекдотов на эту тему, и даже «афоризмов». В тренде, как оказывается, не только «народная масса», но и ее гении.

«Ошибочно думать, что месть представляет только бесполезную жестокость». Это высказывание принадлежит одному из создателей социологии, французскому философу Давиду Эмилю Дюркгейму.

Вот еще одна уникальная мысль г-на Дюркгейма: «Инстинкт мести, в конечном счете, есть не что иное, как инстинкт самосохранения».

Месть – тема извечная. Великий древнегреческий историк Фукидид давным-давно заметил: «Благородно мстить лишь равному себе и в равном положении».

Абулькасим Фирдоуси — персидский поэт (935 г. — 1020 г.), автор эпической поэмы «Шахнаме» (Книга царей). Ему приписывается также поэма «Юсуф и Зулейха». Этот человек пользуется большой популярностью и считается национальным поэтом в Иране; особо чтят его в Азербайджане, Таджикистане, Узбекистане и Афганистане. Утверждают, что за глубину и широту своих познаний сей муж получил прозвище «хаким» (мудрец, ученый).

«Чтоб быть справедливым возмездье могло, лишь злом воздавать подобает за зло», — а вот чему «поучает» великий мыслитель и стихотворец.

Приведу еще несколько соображений известных людей на данную тему.

«Месть – это удовлетворение чувства чести, как бы извращенно, преступно или болезненно это чувство подчас ни проявлялось», — эти слова принадлежат Йохану Хёйзингу (голландский философ 19-20-го веков, историк, исследователь культуры, профессор).

«Я перед ним виноват, следовательно, я должен ему отомстить». Это изрек ни кто иной, как сам Федор Достоевский.

…Каждый день мы сталкиваемся с обманом, грубостью, ненавистью, насилием и непониманием. Каждому из нас приходится переживать, и обиды являются нашим очень болезненным опытом. Кроме того, есть особо горькие обиды, которые мы терпим от тех, кого любим: от родных, близких или от наших собратьев. Странно? Но ведь Бог никогда не обещал Своим детям, что им не придется терпеть обиды, наоборот, сказано: «В мире будете иметь скорбь…» (Иоан.16:33).

А возникало ли у вас когда-нибудь желание отомстить?

Да, и что, собственно, такое, по-вашему, месть? Только ли вредящие действия, произведенные из побуждения наказания за реальную или мнимую несправедливость, причиненную ранее, как утверждает Википедия? Или это слово вмещает в себя нечто более глубокое и сакральное?

Приведу здесь мнение и наших молодых и юных современников, моих земляков:

https://www.youtube.com/watch?v=jhCnnLFOXRU

Обратимся к биографии первого человекоубийцы – Каина. Для этого заглянем на страницы четвертой главы первой библейской книги – Бытие.

Осознавая свой мерзкий проступок – убийство брата Авеля, обращаясь к Господу со страхом за свое будущее, Каин вопрошает:

14. Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его. (Быт.4)

А вот что говорится далее, а именно в ст. 23 (современный русский перевод), о шестом потомке в поколении Каина – Ламехе, кстати, убийце и первом в истории человечества многоженце:

23. Ламех сказал своим женам: «Слушайте меня, Ада и Цилла! Слушайте жены, что я скажу! Если ранит меня мужчина – убью! И если мальчишка ударит – убью!

24. За Каина будет отмщено семикратно, а за Ламеха – семьдесят раз и семикратно!»

«Если за Каина отмстится всемеро (Он, то есть, Господь, будет мстить за Каина), то за Ламеха в семьдесят раз всемеро».

Удивительно, но читая эти строки, становится очевидным, что никто иной, а именно Бог будет мстить за убийцу убийцы – и Каин, и Ламех они, согласитесь, ведь оба были убийцами. Мало того, в Библии говорится, что если кто-то пожелает убить Каина, Бог отомстит всемеро. За убийство же Ламеха Бог поквитается в семьдесят раз всемеро… Вот–те на!

С точки зрения представления о Боге, Которого принято изображать Богом Любви, Прощения, Милости и Сострадания это заявление кажется, мягко говоря, нелогичным, гиперболизированным или просто неадекватным.

Предлагаю прочитать еще несколько библейских текстов. Вот стих из кн. Второзаконие, гл. 32:35:

«У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них».

Здесь Бог представлен, как мстящий врагам за их отношение к Израилю, Им избранному народу.

Далее приведу текст из книги пророка Исайи, гл. 59:17-18:

«Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом. По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим — яростью, врагам Своим — местью, островам воздаст должное».

Небольшая ремарка. Здесь очень важно знать о наличии Завета (договора) Господа с Его народом, то есть, с теми людьми, с которыми Он решил заключить соглашение. Это те, кто доверился Ему, кто старается следовать за Ним. Говоря современным слогом, если позволите, именно таких людей «крышует» Сам Бог, заступается за них.

Зная этот нюанс, становится понятно, почему мстящий Бог, – это все тот же любящий и милующий Бог, но в рамках союза или Завета со Своим народом.

Это Тот Бог, Который берет на себя обязательство защищать, благословлять, вознаграждать или, если необходимо, сводить счёты с обидчиками Своих подопечных.

Тут стоит заметить, что Божественный договор на самом деле был не единожды перезаключен. Причем не Господь нарушал это соглашение, а люди. Но Бог всякий раз прощал им и давал народу новый шанс.

По этому поводу пророк Иеремия в 31 главе своей книги изрекает:

31. Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,

32. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

33. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Мы немного коснулись такого понятия, как Божье мщение. Любопытно, а что Библия заявляет, собственно, о человеческой мести? О чем вам говорит, например, такое известное выражение, как «око за око, зуб за зуб»? (Лев. 24:20).

Читая такие строки не разобравшись, возможно, снова возникает представление об агрессивном, злом, ненавистном, нелюбящем никого Боге?

Забегая вперед, замечу, что в первобытных и языческих религиях наказание часто было более тяжелым, чем само преступление. В Ветхом же Завете установлено равенство: «Око за око, зуб за зуб».

Заблуждением является также и то, что в Ветхом Завете, в отличие от Нового, есть призыв человеку мстить за себя. «Око за око, зуб за зуб» – на самом деле не является призывом мстить за себя. Здесь речь идет не о личной мести, а о справедливой компенсации, которую возложит на человека суд.

Одним из доказательств такого утверждения является основание шести уникальных городов в Земле Обетованной, Ханаане — где совершившие неумышленное убийство люди могли бы найти убежище и защиту от кровной вендетты. Очень важно, что эти города-убежища были построены по воле Божьей.

Приведу информацию из «Еврейской электронной энциклопедии»:

«Авторы Талмуда и позднейшие авторитеты, восстанавливая по Библии и преданиям статус городов-убежищ, утверждают, что спасающийся от кровной мести имел право искать убежища во всех 48 городах левитов, но в шести городах-убежищах это право предоставлялось ему безоговорочно и безвозмездно, тогда как в остальных 42 городах он мог проживать только по специальному разрешению общины и должен был платить за жилье».

В своей книге «Правила счастливой жизни» христианская писательница, известный богослов Эллен Уайт пишет:

«Хотя правило «око за око, и зуб за зуб» (Лев. 24:20) и было записано в законе, данном через Моисея, но это был гражданский закон, которым пользовались только власти.

Никто не имел права сам лично воздать за обиду, ибо слова Господа гласили: «Не говори: я отплачу за зло» (Пр. 20:22). «Не говори: как он поступил со мной, так и я поступлю с ним» (Пр. 24:29). «Не радуйся, когда упадет враг твой» (Пр. 24:17).

Вопреки человеческому желанию рассчитываться с обидчиками, Господь призывает: «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водой: ибо ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе» (Пр. 25:21-22)».

Вот-те, на! Что ж, выходит, никакого самосуда на самом деле и не было?! Это удивительно! Напротив, красной нитью через всю Библию говорится, что Бог провозглашал милость и любовь даже к обидчикам обидчиков!

В этой связи важно понимать и то, что месть – это, оказывается, контролируемое чувство. Именно поэтому Бог никогда не поощрял человеческую месть, которая в отличие от Божьего справедливого суда, есть не что иное, как плотской порыв, эмоции.

Поскольку люди не объективны — мы с вами не знаем (априори не можем знать) чужих мыслей, не ведаем, каким эхом могут отозваться наши действия, не способны проникнуть даже в ближайшее будущее (о гадателях и чародеях – суть мерзости перед Богом, особый разговор, но не сейчас), поэтому Бог запрещает человеческую месть.

Бог же мстит объективно. Он знает мотивы, Он знает будущее даже тех, кому Он воздает, кому мстит. Именно поэтому Божье мщение справедливо и не подвергается сомнению.

«Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя» (Левит 19:18);

К сожалению, народ Божий, особенно его вожди, элита (это не скрывает Библия) – цари, священники, князья представлены, как люди мстительные и мстящие. И чаще всего несправедливо.

Да, в Библии действительно описаны случаи мести. Но это сделано, в первую очередь, для назидания. Вот, кстати, случай мести братьев за изнасилованную сестру Дину – единственную, к тому же, дочь Лии и Иакова, которая вышла посмотреть землю Ханаанскую. Эта поучительная и трагическая история описана в 34 гл. книги Бытие:

«На третий день, когда они (имеются ввиду подвластные Еммора, жители города) были в болезни (после обрезания), два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины, взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужеский пол»

Или возьмем, например, первого царя Израиля – Саула, который мстил Давиду. С чего все началось? Саул победил тысячу, а Давид – десятки тысяч, женщины тут же запели Давиду песню, прославляя его героизм.

1-я книга Царств 18:6 -8:

«6. Когда они шли, при возвращении Давида с победой над Филистимлянином, то женщины из всех городов Израильских выходили на встречу Саулу царю с пением и плясками, с торжественными тимпанами и с кимвалами. 7.

И восклицали игравшие женщины, говоря: Саул победил тысячи, а Давид — десятки тысяч! 8. И Саул сильно огорчился, и неприятно было ему это слово, и он сказал: Давиду дали десятки тысяч, а мне тысячи; ему недостает только царства»

В конце концов, чувство мести Саула, не побежденное Духом Божьим, выразилось в желании убить Давида. Но Саул пошел дальше. Он не только преследовал Давида, но и тех, кто помогал Давиду.

Были совершены страшные преступления – убийство всех 85-ти священников города Новма, города, где находилась скиния во времена Саула, был уничтожил и сам город.

Эта история описана в 1 Цар. 22: с 9 стиха и далее:

18. И сказал царь Доику: ступай ты и умертви священников. И пошел Доик Идумеянин, и напал на священников, и умертвил в тот день восемьдесят пять мужей, носивших льняной ефод;

19. и Номву, город священников, поразил мечом; и мужчин и женщин, и юношей и младенцев, и волов и ослов и овец поразил мечом.

Священники, дети и жены были убиты.

Бог не поощрял и не поощряет человеческую месть. Бог против решения любого вопроса таким путем. Однако именно Бог показал человеку, что нужно делать в таких случаях, и каким образом нужно бороться с чувством мести.

В Новом Завете в послании к Римлянам находится, я бы сказал, практическое пособие того, как бороться с возникающим чувством мести.

В 12 главе в 19 стихе послания говорится следующее:

19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

Обратите внимание, что Павел говорит в этой главе, о взаимоотношениях христиан. Любовь должна проявляться в действии. Каким образом жертва Христа станет доступна людям, с которыми мы сталкиваемся? Она активизируется через наши взаимоотношения.

Мир, в котором мы живем, агрессивен. Причем более агрессивен, в первую очередь, к тем, кто старается идти узкой праведной дорогой. Многим известны слова Христа – гнали меня, будут гнать и вас. В тоже время Павел говорит, не мстите, но дайте место гневу Божию, и цитирует текст из Второзакония, который приводился выше. «Мое отмщение, я воздам». — Бог сам разберется с нашими врагами. Но что же нам нужно делать? Пассивно созерцать атаки врагов или действовать?

Далее, по этому поводу, в текстах говорится следующее:

20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Любовь как норма социального поведения. Согласитесь, что сегодня о таком ответе врагам мало где услышишь. Нынче наоборот, культивируются такие отношения – ты сделал мне плохо, я постараюсь сделать тебе еще хуже, еще больнее. Однако стоит сделать в этом направлении только один шаг – и человек уже неуправляем…

Бог учит людей, не просто контролировать чувство мести, а преодолевать его позитивным участием в жизни врага.

А если же мы не пойдем путем Господним, ослушаемся Его? В послании к Евреям есть текст, где Бог говорит, что Я воздам Своему народу. Что это значит? Если Его народ не живет по законам любви не живет по заветам Господа, то Бог отнесется к народу также, как и к тем, кто вне завета. Бог очень справедлив и просит Свой народ вести соответственно Его стандартам.

В 6 главе, 7-м стихе послания Галатам говорится «что посеет человек, то и пожнёт».

Другими словами, если вы следуете за плотью и реагируете на всё по плоти, которая, безусловно, желает ударить в ответ либо словом, либо кулаком, а то и просто убить, — вы всё время будете находиться на уровне плоти, где всегда есть тот, кто сильнее вас. А, следовательно, вы далеко не всякому человеку сможете достойно ответить на нанесённое вам или вашим близким оскорбление.

Библия же однозначно учит:

(Матф. 5:44-48)

44. «А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Интересен с этой точки зрения образец молитвы «Отче наш», который Иисус оставил нам на страницах Библии:

Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!

Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

Аминь.

Перед тем, как делать то, о чем позже непременно пожалеете, глубоко вдохните, остыньте J) …и обязательно помолитесь.

«Холодная месть приятней всего на вкус», — говорит итальянская пословица. Не знаю, как кому, а по мне, приятнее таки не холодная (беспощадная) месть, а остывшая.

Аркадий Коваль


Рубрика: Образ жизни

Комментарии (1):

  • Валера

    |

    Актуальная тема, своевременная. Много пищи для размышлений и принятия определенных решений


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"