Книга о высоте и низости человеческой природы

Уже дважды прочитала книгу Максима Балаклицкого «После эйфории», и снова тянет полистать эти неожиданно вдохновляющие страницы. По-настоящему плакала, осознавая сущность индивидуума с его тонкостью, жертвенностью и высотой душевных и сердечных порывов, а также… с испорченностью и низостью этих же души и сердца. А также смеялась — над тем, как остроумно и современно всё это анализирует автор. Некоторые высказывания взяла на вооружение. Хорошо, что и церковная публицистика бывает захватывающей, злободневной и тонкой.

Некоторые места перечитывала по нескольку раз, не поспевая за мыслью. Отметила, как в вопросах, задаваемых Максиму, раскрывается внутренний мир читателей сайта «Твоя Библия» — верится, молодых, интересных, размышляющих людей. У меня также по ходу чтения возникло немало вопросов, и я благодарна, что эти страницы на многие их них отвечали.

Книга поднимает на новый уровень мышления, переворачивает стереотипы и рушит горизонты в сознании. Такое чувство, что круг, по которому ты бежал непонятно сколько времени, думая, что куда-то продвигаешься, вдруг размыкается — и всё предстаёт в более ясном свете. В общем, советую прочитать.

Я тоже помню то время эйфории: сама приняла крещение в 1990-х годах после евангельской программы. До этого была прихожанкой православной церкви. Помню первую любовь людей, готовых на многие жертвы ради Бога и ближних. И как удивила атмосфера семьи, тепла и сердечности в церкви. Сейчас же наблюдаю какую-то обособленность и отдалённость во всём. И всё же главный вопрос, — что будет после эйфории — не теряет остроты. Дай нам Бог не остаться в своей потаенной комнате с молитвой, не доходящей и до потолка, но со своей правотой и своими страхами.

Татьяна Дейна

Больше о книге “После эйфории” здесь