Бог любит во всякое время

Буря началась как будто бы внезапно. От шквального ветра большие деревья гнулись и качались, будто тонкие былинки.

Я люблю всё, что создал Господь, умиляюсь каждой травинкой или букашкой и с большим удовольствием занимаюсь работой на маленьком участке возле своего дома. Наблюдать, как цветут цветы, плодонося овощные растения и фруктовые деревья, доставляет мне большую радость и желание благодарить Господа Его безграничную фантазию и творческие возможности.

И вдруг – буря, и ливень как из ведра. Второй раз выглянула в окно: на клумбах валяются куски шифера, сорванного с крыши дома, а весь огород покрыло упавшее дерево. Была пятница и приближалась суббота. А в Слове сказано: «Молитесь, чтобы бегство ваше не случилось зимой или в субботу». Как понятно мне это было в тот момент. А ещё сказано, что в субботний день надо спасать вола, упавшего в яму. Растения тоже живые, их нужно спасать? Но, кому хочется святые субботние часы тратить на разборки завалов?

И тут происходит первое чудо. В душе воцаряется удивительный покой. Выхожу во двор, чтобы оценить ущерб. Оказалось, что шифер сорван не с моей старенькой крыши, а с новой крыши «крутого соседа» и только ветер разбросал шифер на моей клумбе.

Беру электропилу, чтобы распилить дерево и освободить грядки. Но вот беда: ветер оборвал провода и соседи вышли на улицу, чтобы обсудить ситуацию и вызвать электриков, потому что у некоторых совсем погас свет, у некоторых что-то теплилось на одной фазе.

Второе чудо. Только в моей квартире было достаточно напряжения, чтобы включить электропилу, и хватило времени закончить работу. Как только я сделала последний распил, прекратилась электроподача.

Я успела освободить грядки до начала субботы. Душу наполняло не разочарования от потерь, но радость заботы, участия и любви Бога. Я благодарна Ему за то, что Он сохранил старенькую крышу моего дома, дал мудрость и силу справиться с проблемой, а главное, дал покой и умиротворение от Своего присутствия в моей жизни.

Людмила Асанова