В чем виновны пассажиры малазийского авиалайнера?

Над Донбассом, в районе города Торез — сбит авиалайнер.

Пассажирский Боинг-777 «Малазийских авиалиний» вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту — 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

В 16:20, когда лайнер находился на высоте 10 тысяч метров в районе Тореза, с ним пропала связь. 

Как оказалось позже, он был сбит ракетой. Погибли все пассажиры и члены экипажа. Среди них 80 детей. Также на борту были ученые, которые летели в Мельбурн на конференцию по СПИДу. Говорят, они уже были близки к вакцине от этой ужасной болезни.

В такие моменты задаешься вопросом: почему Бог допустил это? Почему эти люди погибли? Разве они в чем-то были виновны? Кто-то летел повидать родных, кто-то отдохнуть на берегу моря. У каждого были планы на будущее и все это оборвалось в один злополучный момент. Почему?

Однажды ко Христу подошли с подобным вопросом:

«В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.» (Луки 13:1-5)

Христос говорит о том, что несчастье может случиться с каждым. От несчастья не зависит грешный человек или нет. Иисус подчеркивает, что погибшие галилеяне, как и восемнадцать жителей Силоама, не были грешнее и виновнее других своих соотечественников. Погиб человек или избежал погибели, не зависит от его неправедности или праведности в человеческом понимании.

Погибнуть может каждый. Ведь наша жизнь зависит от Бога. Единственное, что важно это покаяние. Без покаяния человек не сможет войти в Царство Божие. Иисус сказал, если мы не покаемся, то также погибнем.

Наша жизнь очень хрупка. Она может оборваться в один момент, тот, который мы даже предположить не могли. Давайте будем строить так наши отношения с Богом, чтобы быть готовыми встретить Его в самый неожиданный для нас момент.

Вадим Ефименко