Если звонит колокол…

Я жить хочу, не умереть,
Хочу не плакать я, а петь…
Чтоб злая бомба никогда
Не разрушала города,
Чтоб мир царил!

— Так говорят дети мира.

Обращаясь к мировому сообществу, я, жительница Юго-Востока Украины, хочу быть услышанной, заявляя во весь голос: у нас война, война — это катастрофа, несущая преждевременную смерть. Но нет человека, который бы был сам по себе как остров. Человек — это частица всего Человечества, и если убивают людей — убивают и Человечество. Сейчас гибнут люди Славянска, Краматорска, Луганской области. «Пули-дуры» не выбирают, но ведь жизнь человеку дают родители по Божьей благодати. И никто не имеет права ее отбирать.

Я не экстремист, не сепаратист, не гвардеец, а врач высшей квалификационной категории и останусь им до конца дней своих, хотя сейчас и нахожусь на заслуженном отдыхе. Должна сказать, что в Донбассе живут любознательные, одаренные и трудолюбивые люди, которые с уважением относятся к окружающим и сами заслуживают уважительного отношения благодаря самоотверженности. Они не бросают стариков, оставляя их на снегу или в огне пожарищ, и не уносят их в горы, обрекая на смерть.

Из искры войны в Донбассе может разгореться большое пламя, сметающее на своем пути все живое, которое оставшегося на земле единственного человека обречет на сто лет одиночества.

Ах, как сильно звучит колокол… Люди, сохраните мир!

Светлана
Луганск, июнь – 2014 г.