Вопрос пастору: Что значит «тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему»?

Сергей спрашивает: Как понять1Кор.15:28 «Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.»?

В 15-й главе апостол объясняет связанное с воскрешением и говорит о том, что Сын покорится Отцу, но в Иоана 10:30 сказано: «Я и Отец — одно», т.е. как я понимаю Они равны.

Непонятно, что значит «покорится»?

 

Дорогой брат Сергей,

Сын Божий добровольно выбрал для Себя роль Посредника — Ходатая между Богом и человечеством. Он навсегда принял человеческую плоть, став таким образом Одним из нас. Теперь в Нем обитает вся полнота Божества телесно.

Он умалил Сам Себя и это умаление будет вечным. Иисус покорится Отцу как Представитель человечества, чтобы всей вселенной показать пример покорности, чтобы показать нам, что есть покорность. При этом надо понимать, что для Иисуса служить Отцу не унижение, а счастье!

Надо помнить, что здесь речь идет о имманентной (доступной хоть какому-то нашему пониманию) природе Бога. Все это происходит в имманентной составляющей. Но у Бога есть и трансцендентная (недоступная нашему пониманию) природа. Какие отношения у Отца с Сыном в той природе, нам знать не дано.

 

С уважением,
пастор Сергей Молчанов