Какого духа ты исполнен? Размышления о событиях в Украине

События в Украине развиваются стремительным темпом. Каждую минуту приходит новая информация. Количество убитых растет с каждым часом. Протесты идут по городам. У людей сеется паника. Сегодня выстраивались огромные очереди возле банкоматов. Люди боятся, что их счета заблокируют. С полок магазина сметают хлеб и крупы. Люди напуганы.

В это время можно услышать разные реплики. Одни говорят, что нужно ввести танки и раздавить этих бэндэровцэв. Другие призывают убивать правоохранителей.

Можно было бы не обращать внимания на эти реплики, если бы не одно но. Это говорят ВЕРУЮЩИЕ люди. Люди, которые говорят о том, что они служат Господу. Люди, которые говорят о том, что Христос пришел ради спасения каждого.

В свое время ученики Иисуса также призывали к насилию. Однажды Иаков и Иоанн сказали Иисусу: «Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?» (Луки 9:54).

На это Иисус ответил:

«Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Луки 9:55,56).

Иисус обратил внимание учеников, что когда они делают такие призывы, следует задуматься, какого они духа. Когда верующий человек призывает давить танком протестующих, какого он духа исполнен? Когда верующий призывает убивать правоохранителей, какого он духа исполнен?

У нас верующих, в отличии от мирских людей, есть надежда. Надежда на Господа, который нас спас. Неверующий отличается отсутствием этой надежды. Люди напуганы. Своими призывами мы только накаливаем обстановку на своей работе, учебе, улице. Мы, как верующие, должны нести мир и надежду в места, где находимся. Обратите внимание, что миротворцы будут наречены сынами Божьими (Мтф.5:9). Не люди, которые призывают к кровопролитию, а миротворцы. Те люди, которые призывают к миру. Люди, которые в сложное политическое время указывают на Христа, который нас спас.

Давайте не говорить о насилии, а давать людям надежду. Надежду на Иисуса. Ведь именно к этому мы и призваны. Давайте молиться о тех людях, которые погибают с той и другой стороны.

Вадим Ефименко