Новости медицины: Упражнения так же эффективны, как и лекарства

Согласно новому обзору, опубликованному в «British Medical Journal», при лечении определенных видов заболеваний, физические упражнения могут быть столь же эффективны, как и лекарства .

Обзор по сравнению влияния лекарств и физических упражнений, в котором были проанализированы данные из более чем 300 тестов с участием 339274 участников, показал, что упражнения оказывали похожий на медикаментозное лечение эффект при профилактике заболеваний сердца, лечении сердечной недостаточности и профилактике сахарного диабета. Для тех кто перенес инсульт, упражнения были даже более эффективным лечением, чем лекарства.

Кроме того, физическая активность при лечении зачастую дает меньшее количеством побочных эффектов и травм, чем медикаменты.

Авторы подчеркивают, что эти данные предлагают профессиональным медикам безопасную и эффективную альтернативу для их пациентов.

Источник:
Naci H, Ioannidis JPA. Comparative effectiveness of exercise and drug interventions on mortality outcomes: metaepidemiological study.

BMJ. Published online October 1, 2013.

 

Материал подготовил: Александр Дулгер

 

От наших спонсоров:
Если хочешь быть здоров, бегай дальше докторов! Беговая дорожка - это быстрый и удобный способ заниматься физическими упражнениями прямо дома. На наших беговых дорожках вы легко научитесь убегать от инсульта, диабета, избыточного веса, стресса и других заболеваний!