Новости медицины: 7 советов врачей, как улучшить здоровье мозга

Комитет врачей и международная группа исследователей мозга обнародовали на прошедшей июле 2013 года в г. Вашингтоне «Международной конференции по проблемам питания и мозга» семь диетических принципов улучшения здоровья мозга и снижения риска развития болезни Альцгеймера.

Эти 7 принципов заключаются в следующем:

1) Сведите к минимуму потребление насыщенных жиров и транс-жиров. Насыщенный жир находится в основном в молочных продуктах, мясе и некоторых маслах (кокосовое и пальмовое, к примеру). Транс-жиры содержатся во многих видах выпечки, в любой жареной пище и указаны на этикетках как «частично гидрогенизированные масла».

2) Овощи, бобовые (фасоль, горох и чечевица), фрукты и продукты из муки грубого помола и цельных зерен должны быть основной вашего рациона.

3) Одна унция (около 30 г) орехов или семян (т.е. одна небольшая горстка) в день обеспечит вам здоровый источник витамина Е.

4) Эффективный источник витамина В12, например продукты обогащенные В12 или пищевые добавки В12, должны быть частью вашего ежедневного рациона в размере рекомендуемой дневной нормы (2,4 мкг в день для взрослых).

5) При выборе витаминов, нужно выбрать те, которые не имеют в составе железа и меди. Принимать витамины с железом следует только по назначению врача.

6) Роль алюминия в болезни Альцгеймера все еще остается предметом исследования. Поэтому, будет разумным избегать использования алюминиевой посуды и искусственного разрыхлителя теста (пекарский порошок или baking powder), который зачастую состоит из сульфата алюминия-натрия.

7) Включите достаточно аэробных нагрузок в ваш распорядок дня. Обычно, это эквивалентно 40 минутам быстрой ходьбы три раза в неделю.

Источник:

The Physicians Committee of the International Conference on Nutrition and the Brain, Washington, D.C., July 2103.

Материал подготовил: Александр Дулгер

 

От наших спонсоров:
Компания "Турскидки" работает на рынке туризма с 1999 года. Мы предлагаем бронирование туров в любую страну мира от ведущих операторов и с хорошими скидками. Мы поможем вам быстро подобрать тур по наиболее популярным направлениям: Турция, Египет, Таиланд, Средиземное море. Путевки в Таиланд с tourskidki - это самый доступный способ познакомиться с азиатской экзотикой. Мы специалисты по туристическим скидкам и горящим турам!