Вопрос пастору: Брат с которым я дружу был женат и развелся. Могут ли нас повенчать?

Снежанна спрашивает: Здравствуйте. Сегодня я узнала, что парень с которым я дружу и общаюсь был женат и развелся 4 года назад. Он очень аккуратно мне все рассказал. Мы оба члены церкви АСД. Женат он был на верующей девушке и прожил с ней 2 года в браке, после чего они не сошлись характерами и развелись. Их исключили из церкви, но он потом повторно крестился, а она нет, но оба продолжают ходить в церковь.

Мой вопрос вот в чем — что мне делать дальше ? Стоит ли дальше с ним общаться как теперь? Если у нас все сложится, смогут ли нас повенчать?

Дорогая сестра Снежанна,

Судя по вашему письму, этот мужчина права на повторный брак не имеет, так как Библия дает только два условия, при которых возможен повторный брак: смерть одного из супругов или прелюбодеяние одного из супругов, которое дает право невиновной стороне инициировать развод и вступить в брак вновь.

Из рассказанного Вами следует, что Ваш друг в глазах Божьих не разведен, так как невыполнены эти условия.

Таким образом, если вы поженитесь, то по Божьему Слову будете прелюбодействовать.

«Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.» ( От Матфея 5:27-32)

 

С уважением,
пастор Сергей Молчанов