Новая ересь из Калининграда о семи римских папах

Сравнительно не так давно (датировано то издание было: Калининград 2003 год) по всему миру (да, да, она была переведена на многие языки) была распространена брошюра: «Стражи, проснитесь»! Одна из глав называлась: «Семь голов зверя». Базировалась она на толковании, что семь последних пап — это семь голов зверя. Я сразу говорил и писал, что все это рухнет, так как нет под этим толкованием ни здравого смысла, ни Библейской подоплеки. Что ж, оно так и случилось. Но что мы видим дальше, сегодня? Последовало покаяние в неправильности прошлого толкования. Но постойте, покаяние то покаянием, но это покаяние не в концептуальном заблуждении, а, оказывается, в некоторых деталях. И вот сегодня распространяется другая брошюра этого же автора, содержание в которой прямо скажу: «Второе хуже первого». Я не могу молчать, эти брошюры распространяются среди членов церкви. Мне одна наша сестра прислала эту брошюру и пишет: «Что вы скажете»? И я хочу сказать, и сказать не в индивидуальном порядке, а всему нашему обществу, потому что многие могут соблазниться этой ересью.

Называется эта новая брошюра:

УТРЕННЯЯ ЗВЕЗДА (Калининград, 2013 год) (Ровно десять лет спустя после первой брошюры).

Автор тот же что и «СТРАЖИ, ПРОСНИТЕСЬ» — Евгений Ермолович.

Что на сей раз автор пытается навязать нам? Давайте посмотрим.

С первых слов ПРЕДИСЛОВИЯ он пишет: «Вчера, 19-го марта 2013 года, новый папа римский Франциск I взошел на престол и официально стал царем государства Ватикан.
До этого мы полагали, что его предшественник Бенедикт XVI будет последним в истории папой, и до последней минуты надеялись и ждали, что он вернется на престол. Но мы ошиблись. Этого не произошло» (конец цитаты).

В глаза сразу бросается не только грубая ошибка в идентификации пап с головами зверя, но и выражение: «До последней минуты мы надеялись и ждали, что он вернется на престол». Видите, мы ждем Пришествия Христа, а кто-то все свое упование возлагает на пап, кто вернется, кто взойдет на престол, кто первый папа, кто последний.

И вот новое открытие.

Читаем дальше слова автора в свежей брошюре: «Не могу говорить о других, но я встал на стражу, ожидая, что Бог ответит мне «по жалобе моей» (перед этим автор привел текст:Авв.2:1-3). И Бог ответил:»
(Цитирую дальше): «Скажу сразу, с верою и надеждою: тех исследователей библейских пророчеств, которые не обременены ложными взглядами на природу зверя из Откровения 13 и 17, и которые, также как и мы, верят, что зверь – это папство, а его головы – папы римские, впереди ждет радость. Радость по причине того, что ошибка будет объяснена. Впрочем, может статься, не все примут такое объяснение. Поэтому, уши мои будут отверсты, чтобы выслушать и другое. А пока, я принимаю интерпретацию двух текстов из книги Откровение, которые Бог показал в ответ на мою «жалобу», как единственно верную. О них-то я и буду говорить в этом обращении» (конец цитаты).

Я не буду цитировать всю брошюру, начну с самой сути нового толкования. Цитирую вторую главу из брошюры:

«НЕОЖИДАННЫЕ СОБЫТИЯ

Итак, основываясь на четырнадцати пунктах, перечисленных выше (один был добавлен позднее) и еще на некоторых, не упомянутых здесь мною, мы в 2001 году пришли к выводу, что семь голов восьмого зверя в Откровении 17 – это семь последних руководителей современного папского Рима, начиная с 1929 года. И что по Божьей милости мы имеем в этом верный признак скорого Пришествия нашего Господа.
Головы считали так:

1-я голова – папа римский Пий XI (правил с 1922 по 1939 год, в 1929 году стал первым папой ожившего зверя).
2-я голова – папа римский Пий XII (1939- 1958).
3-я голова – папа римский Иоанн XXIII (1958 – 1963).
4-я голова – папа римский Павел VI (1963 – 1978).
5-я голова – папа римский Иоанн Павел I (26 авг.1978 – 28 сент.1978).
6 –я голова – папа римский Иоанн Павел II (1978-2005).

Надо полагать, тысячи людей во всем мире – те, кто верил пророчеству – с волнением ожидали воцарения седьмого папы. И, наконец, в 2005 году весь мир узнал его имя: это был Бенедикт XVI, 7-я голова зверя, как думали.

И вот, после семи лет правления Бенедикта XVI неожиданно для всего мира случилось следующее:
1 февраля 2013года папа римский Бенедикт XVI заявил о своем отречении от престола;
28 февраля 2013 года – престол был объявлен вакантным;
12 марта 2013 года – начались выборы нового папы;
13 марта 2013года – новым папой был избран Франциск I, официально стал царем зверя…

До последней минуты, то есть до 19 марта, мы искренне верили и надеялись, что Бенедикт XVI вернется и продолжит правление. Верили, что произойдет какое-то событие, в результате которого аргентинец Бергольо не дойдет до престола и не станет восьмым… Но наши надежды не оправдались: Франциск благополучно и беспрепятственно прошел через церемонию интронизации и стал царем.

Нет, мы не были разочарованы. Мы продолжали твердо верить, что до сего дня нас вел Бог, и также твердо верить, что пророчества, открытые нам Богом, мы понимаем правильно, и что зверь из Откровения 13 и 17 – папство, а семь голов зверя – последние в истории мира папы римские. И что Пришествие нашего Господа, следовательно, очень близко. Но… Мы не понимали, как мы могли ошибиться в подсчете голов зверя? Неужели посчитали лишнего папу? Но кого? Правление последних пап относится к новейшей истории, все события которой — на виду всего мира, и ничего невозможно скрыть. И особенно это относится к выборам пап и их воцарению, потому что такие события мало кого оставляют равнодушными и освещаются так широко, и проходят так помпезно, как ничто другое в этом мире! Как можно заблудиться в трех соснах, или как можно подсунуть миру папу, которого на самом деле не было. Это невозможно!
Мы верили, что Господь непременно откроет, где мы ошиблись.
Мы настроились на долгое ожидание, но, вопреки нашему настрою, откровение от Бога пришло в тот же день, когда Франциск I взошел на престол – 19-го марта. Господь ответил сразу!» (конец цитаты и второй главы брошюры).

В пятой главе автор в восторге от открытия, которое, по его словам, открыл ему сам Бог. Я снова цитирую:

«Собственно, в тот день было два откровения от Господа, не одно. Суть первого была вот в чем.
До того, как в мире произошли последние события, мы верили, что в тексте из Откровения 17:10 слова «один есть» относятся к папе Иоанну Павлу II, почившему в 2005 году. Верили так потому, что, во-первых, его считали шестым, и, во-вторых – в период его правления открылось пророчество о семи головах. По этой причине было естественным считать, что «один есть» — это Иоанн Павел II, а другой, который «еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть» — следующая за ним седьмая голова, Бенедикт XVI.
Когда произошли события, и пришел восьмой царь, Франциск I, мы поняли, что Иоанна Павла II уже нельзя считать шестым царем, о котором сказано «один есть», а Бенедикта XVI нельзя считать царем, о котором написано: «когда придет, не долго ему быть». То есть, Иоанн Павел II – не шестой царь, а Бенедикт XVI – не седьмой» (конец цитаты).

Короче, развязка такая. Все папы умерли, значит «пали», а БенедиктXVI не умер, значит – не пал. И он, таким образом, будет причислен к другому разряду, об этом автор еще скажет свое слово.

Цитирую: «Вот тогда и пришло от Господа откровение: да тем и отличается, что те пятеро, согласно традиции Римско-католической церкви, царствовали каждый до конца своей жизни, пока смерть не обрывала служение. А шестой, в отличие от них, оставил престол, будучи жив и здрав, и оставаясь при этом «почетным папой». Этот папа уникальный. Он не умер (не «пал»), как его предшественники, он остался, он есть.
Что же? Когда ап. Иоанну было видение о звере и его головах, в какой момент своей истории зверь был показан апостолу? Да, в тот момент, когда Бенедикт XVI удалился от царствования, престол был вакантный, а выборы нового царя еще не состоялись. То есть апостол увидел зверя в то мгновение истории, которое имело место между 28-м февраля и 13-м марта 2013 года: Бенедикт XVI уже не у власти, хотя и остается «почетным папой», а другой папа еще не избран – «один остается, а другой еще не пришел».
Но если это так, то мы приходим только к одному единственному выводу: Какого-то папу из тех, которые правили после 1929 года, следует исключить из счета.
Так кого же исключить?
И тогда во втором откровении, которое последовало сразу за первым, Бог указал на этот ключ» (конец цитаты).

Хочу сразу же сказать, что подобные паузы между папами были всегда, когда одного уже нет, а другой еще не избран.

Далее автор в длинных двух главах издалека подходит к тому, чтобы доказать, что одного папу надо исключить из списка, чтобы нынешний был последним-седьмым. И эти доказательства проходят через новые заблуждения, что семь периодов церквей – не периоды. Все семь церквей существуют сегодня. Цитирую:

«Как во времена апостола Иоанна семь церквей существовали вместе, так они и сегодня существуют все вместе. Писание не дает нам права и никакого намека на то, чтобы разнести семь церквей по периодам, присвоив каждому периоду название той или иной церкви. Если церкви были вместе изначально, то, как можно, руководясь своими человеческими соображениями, искусственно разобщить, растащить церкви по шкале времени? Они должны быть вместе всегда, и особенно – в конце истории»! (конец цитаты).

Далее автор критикует учение о 1844 годе. Цитирую:

«Согласно официальному учению о периодах, название «Лаодикия» указывает на то, что Лаодикийский период, дескать, нужно отсчитывать с1844 года, когда начался следственный Суд на небе. Но учение это неверно в целом, поэтому и объяснение такое не годится» (конец цитаты).

И вот автор раскрывает ключ к объяснению, который открыл ему Бог и который дает право одного папу из семи исключить для того чтобы ныне действующий папа был все же седьмым, а не восьмым. Он проводит параллель между Киром, о котором сказано: «Так говорит Господь помазаннику Своему Киру…». И вот цитирую слова автора:

«Подобно Киру, предсказанному в пророчестве задолго до его рождения, этот царь тоже был предсказан в пророчестве даже за восемнадцать веков до своего рождения. Имя его не называется, но всего несколько слов в пророчестве о нем достаточно, чтобы идентифицировать его как папу римского Иоанна Павла I.» (конец цитаты).

И он приводит текст из послания к Пергамской церкви об Антипе. 12 И Ангелу Пергамской церкви напиши: так говорит Имеющий острый с обеих сторон меч:

13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.

Вот оказывается, почему надо было разрушить толкование о семи церквах, как о периодах, чтобы идентифицировать папу Иоанна Павла I с Антипой. Цитирую:

«…Умерщвлен верный свидетель Мой Антипа» (2:13). Может, не все знают, что папа Иоанн Павел I был убит (отравлен). Потому его правление и закончилось так быстро, по сути, так и не начавшись.
Иисус говорит, что Анти-папа – Его «верный свидетель». А если так, то может ли верный свидетель Иисуса Христа быть богохульной головой зверя? Никак! Верность Христу и богохульство — несовместимые понятия! Бог никогда не назвал бы Своим верным свидетелем богохульную голову!
Поэтому Анти-папу Иоанна Павла I мы вычеркиваем из числа богохульных голов зверя. Он и есть тот самый лишний папа, о котором мы подумали 19 марта, что он должен быть…

…Как можно было понять значение Откровения 2:13 до того, как произошли события февраля-марта 2013 года? Могли ли мы много лет назад предположить, что когда-то будем искать лишнего папу? Что теперь говорить об этом! Нам Господь открыл когда-то истину о головах, и нам же Он открыл ошибку, которую мы исправили. Он дал вкусить сокровенную манну! И вот, восходит Утренняя Звезда в сердцах наших!» (конец цитаты).

Ну, вот, одна звезда взошла в начале этого века, но как она взошла, так и потухла. Вот новая звезда взошла. Долго ли она прогорит? Не надо ли будет искать еще одного лишнего папу, когда, может быть, умрет этот. Доживем, увидим, что еще предпримут, когда и эта взошедшая звезда потухнет.

А данное пророчество и толкование семи голов снова ставит Бога в какие-то рамки. Цитирую из брошюры:

«И вот, сегодня мы верим еще сильнее в пророчество из Откровения, говорящее, что семь голов восьмого зверя – это семь личностей, и что нынешний папа римский Франциск I живым увидит Второе Пришествие Иисуса Христа.
(Продолжаю цитировать) Готовьтесь, братья и сестры, пережить приближающийся 42-месячный пророческий период, названный в Священном писании «временем тяжким, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени» (Дан.12:1) (конец цитаты).

Ну, вот вам и очередная ересь. Снова папы, вновь подгонки под семь пап. Семь периодов церквей – не семь периодов, а все семь церквей существуют сегодня. В дни нынешнего папы придет Христос, так как он живым будет встречать Христа. 1844 год — неправильное вообще исчисление. Ожидание буквальных 42 месяцев. Я не удивлюсь, если следующий раз, когда вновь будет избран восьмой папа, заявят, что этот новый папа не в счет, потому что начался период 42 месяцев. Вот что значит, один шаг отступить от Бога. А ведь началось с того, что Дух Святой — не личность.

Вот схема, приведенная в брошюре:
Перечисление пап римских, начиная с 1929 года:

Пий XI 1 голова 1922-1939 пал
Пий XII 2 голова 1939-1958 пал
Иоанн XXIII 3 голова 1958-1963 пал
Павел VI 4 голова 1963-1978 пал

Иоанн Павел I Анти-папа 1978 в Откр.17:10 не числится.

Иоанн Павел II 5 голова 1978-2005 пал
Бенедикт XVI 6 голова 2005 – 2013 есть
Франциск I 7 голова 2013 — не долго быть (конец схемы).

Не долго, это сколько? Прошлый раз автор доказал, что не больше пяти лет. На этот раз он более осторожен. Но не долго и есть не долго, во всяком случае, не дольше, чем какой-либо из предыдущих, иначе, зачем же говорить, что «не долго ему быть». Вот, например, третья голова по данной схеме правила с 1958-1963 — всего пять лет. По логике, последняя голова должна быть на плечах зверя намного меньше, чем 5 лет, не так ли?

Дорогие братья и сестры, бодрствуйте, дьявол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить. Нет, не физически, а обольстительными еретическими нападками. Мы в этом квартале приступаем к изучению удивительного материала в субботней школе: «Возрождение и преобразование». Вот это насущная тема. А мы пап никак до семи все посчитать не можем. Папы ли должны быть в центре нашего внимания или Христос? Давайте сосредоточим наше внимание на главном, на Том, Пришествие Которого мы ожидаем. И не будем загонять его в рамки жизни пап. Бог ждет нашего возрождения и преобразования. И когда это свершится, «иной ангел осветит всю землю» вестью Евангелия, и тогда придет Христос, и неважно какой папа будет у руля, шестой, седьмой или восьмой, а может и девятый.

Пастор Александр Серков