73 секунды

28 января 1986 года должен был стать знаменательным днем для США. В этот день страна, впервые в истории, отправляла рядового гражданина Америки в космический полет. По инициативе Президента Рональда Рейгана был проведен конкурс среди школьных учителей всей страны — на право лететь в составе экипажа шаттла „Челенджер“. За него боролись более 11.000 коллег. Лично я легко могу себе представить то страстное желание каждого претендента оказаться избранным для этого по истине важного события всей мировой истории! Самой удачливой оказалась Криста Маколифф — школьная учительница из города Конкорд, штат Нью-Гемпшир.

После тщательной подготовки Криста была готова к полету. То утро, казалось, не предвещало для него никакой угрозы. Вся страна следила за стартом в режиме реального времени перед своми телевизорами. Возможно, кто-то из тех тысяч претендентов на место Кристы Маколифф ощущал какой-то небольшой осадок, что все-таки не он окажется первым гражданским лицом, побывавшим в космосе. Кто-то, возможно даже испытывал чувство зависти к Кристе. Кто-то — настоящее разочарование и даже не мог смотреть в экран телевизора… Но я уверен, что большинство все-же ощущали искреннюю радость за Кристу и в общем то все чувствовали определенное волнение и неописуемую гордость за свою страну.

„Челленджер“ стартовал ровно в 2 часа дня. Вся страна замерла в молчаливом ожидании провожая ракету в небо. Но вдруг, на 73-й секунде полета, страну постигла катастрофа, которая запомнится как одна из самых шокирующих за всю историю США. Американская мечта — отправить в космос первого астронавта-непрофессионала была разбита в тот же миг, когда в небе, на высоте 14-ти километров, произошел страшный взрыв. Из-за негерметичности уплотителя одного из твердотопливных ускорителей шаттл взорвался… Все 7 членов экипажа, в том числе и „счастливица“ Криста Маколифф, погибли.

Страну окутала глубокая скорбь. Многие просто не могли поверить увиденному на экранах их телевизоров. Это просто никак не укладывалось в рамки их понимания: как мог космический шаттл, к проекту которого так долго готовились, в который вложили так много сил и средств, корабль, казавшийся „непотопляемым“, просто взять и взорваться в небе?!

Я представляю, как все те тысячи коллег Кристы, изъявившие вместе с ней желанием стать первым гражданским лицом побывавшим в космосе, молча смотрели в экран и постепенно осознавали, что на ее месте могли оказаться и они… Каким же неутолимым желанием они горели оказаться на борту этого шаттла и теперь все в их сознании перевернулось. Каждый из них задавал себе один и тот же вопрос: стоили ли эти 73 секунды того?

Наш мир сегодня тоже кажется нам непотопляемым. Даже многочисленные природные катастрофы, количество которых увеличивается с каждым годом, не способны поколебать уверенность людей в том, что планета прослужит нам еще, как минимум, столетия. Эти вечные угрозы о глобальном потеплении, паника по поводу разлива нефти в Мексиканском заливе, наводнении в Пакистане и лесных пожарах в России, никоим образом не влияют на веру в стабильность и устойчивость нашей планеты. Возможно мы и предполагаем, что всему когда-то приходит конец, но при этом мы вполне уверены что даже если конец этому миру и прийдет, мы уж точно его не застигнем.

Большинство из нас находятся в непрерывной погоне за счастьем. При этом каждый представляет его себе по-разному: кто-то ставит себе высокие цели, а кто-то планку по ниже. Но все мы стремимся кем-то стать в этом мире. Это может быть обеспеченная и беззаботная жизнь, достижение власти в каком-то направлении, престижная работа или просто уверенность в завтрашнем дне, вплоть до таких „банальных“ вещей, как ответная любовь и признательность. И кажется, что если цель будет достигнута, а планы реализованы, — то мы будем счастливы. Мы наконец обретем это „непрекращающееся чувство удовлетворенности“.

Быстрая доставка мебели из Китая, грузы из Китая, поставки разных объемов.

Другими словами, каждый из нас борется за „свое место под солнцем“. Мы все хотим оказаться в числе избранных, при этом часто забывая о нуждах других. А ведь действительно, если я не подумаю о себе, то кто тогда это сделает? И каждый пытается самыми разными путями удовлетворить свои желания и потребности, оказаться на борту „космического корабля“.

Но вот о чем мы совершенно не догадываемся, так это о том, что корабль, на борт которого мы так целеустремленно стремимся, может оказаться настоящим живым гробом для нас. Полет может быть по истине великолепным, наши потребности могут быть полностью удовлетворены, люди будут нами восхищаться, а порой даже и завидовать. Но вопрос, который каждый должен задать себе перед этим полетом звучит так: стоят ли эти 73 секунды того?

10-го апреля 1912 года „Титаник“ отправился в свое первое плавание. Это был крупнейший в мире пассажирский лайнер на тот момент. Сотни людей считали за честь оказаться на борту этого корабля, создатели которого прозвали его „непотопляемым“. Вместе с остальными 1.316 пассажирами и 892 членами экипажа на борту оказался человек по имени Джон Xарпер. Он родился в христианской семье и уже с детства возвещал людям о любви Иисуса. С 17 лет он проповедовал повсюду, где только мог — из деревни в деревню он ходил к людям и просил их примириться с Господом. И когда его спрашивали, откуда он черпает силы, он отвечал: „Из Священного Писания“. Его жена умерла при родах его дочери по имени Нана.

Джон сел на „Титаник“ 11 апреля вместе со своей шестилетней дочерью. Но через три дня „непотопляемый“ наткнулся на айсберг. Когда стало ясно, что корабль потонет, Джон тут-же посадил свою дочь в спасательную шлюпку. Овдовевший Джон так же имел право сесть в эту шлюпку, но казалось, что у него даже не возникло подобной мысли. Он поцеловал свою дочь и, глядя ей прямо в глаза, сказал, что в один прекрасный день они увидятся снова. Потом он повернулся к перепуганной толпе и крикнул: „Женщины, дети и все те, кто считают что они не искуплены — в спасательную шлюпку!“

Через несколько минут корабль развалился на части. Полторы тысячи людей оказались в ледяной воде. Джон плыл от человека к человеку и пытался всех их привести к Богу, пока они не замерзли. Он подплыл к одному парню, который держался за обломок корабля и, захлебываясь, спросил его: „Вы искуплены?“ Молодой человек дал ему понять, что нет. Джон попытался рассказать ему о спасении, которое может даровать Иисус, но в ответ получил твердое „Нет!“ Тогда Xарпер бросил ему свои обломки древесины, за которые держался, и сказал: „Вот, вы нуждаетесь в них больше, чем я“. И тут же поплыл к другим людям. Но через пару минут вернулся к тому же молодому человеку и снова спросил его: „Хотите ли вы принять Иисуса в свое сердце?“ И на этот раз, парень, понимая что ему осталось не долго, воскликнул: „Да, хочу!“

На самом деле наш мир и есть огромный пассажирский лайнер. И хоть он и кажется нам непотопляемым, а ветер — попутным, мы все же не знаем, что ждет нас за горизонтом. Это может быть небывалая буря, а может — гигантский айсберг, но в итоге наше имя утонет вместе с этим кораблем и все, что когда-то казалось нам действительно стоящим и бесценным, навсегда окажется на дне морского океана.

Возможно мы не видим для себя сегодня никакой ценности в заботе об окружающих нас людях. Порой мы думаем, что в принципе никто толком в нас и не нуждается. Но на самом деле — это и есть истинное счастье. „Человек увеличивает свое счастье в той мере, в какой он доставляет его другим“ (Д. Бентам). И в этом есть весь смысл нашего бытия. Ради этого стоит жить и стоит дышать.

Из 1.528 человек, которые 14 апреля 1912 года оказались в воде, спаслись только шестеро. И один из них — тот парень — последний из тех, кого Джон Xарпер привел к Иисусу. Спустя четыре года, он стоял на „Встрече всех выживших“ и со слезами на глазах рассказывал, кому обязан тем, что стал христианином. Он поведал так же, что Xарпер после этого пытался помочь и другим людям, но из-за сильного холода он уже не мог плыть дальше. Его последние слова, которые он сказал перед тем, как погрузился в воду, были: «Верьте в имя Господа Иисуса — и вы будете спасены!»

Андрей Гомер

блог автора: http://dryps.livejournal.com/