Исполнился год адвентистскому клубу “Светлая волна” в г. Гомеле, Беларусь

Встречи клуба представляют собой собрания на определенную тему в непринужденной обстановке, где есть живые дискуссии с залом; видеоролики, помогающие раскрыть тему; интеллектуальные задания и игры, предназначенные сдружить и объединить присутствующих; живая музыка и пение, создающие особую атмосферу; и конечно  духовные рассуждения, показывающие Божий взгляд на заданную тему и преимущества жизни с Господом. Все это происходит в атмосфере дружбы, добра, любви и ненавязчивого проявления своих убеждений.

16 октября 2011 г. состоялась первая встреча клуба “Светлая волна” для членов наших общин и их друзей. Нас поддержали наши братья и  сестры, молитвенно и активно участвуя в этой встрече. Каждый член клуба очень волновался, так как для нас это было ново, мы не  имели опыта в таком служении.

В конце октября 2011 г. мы провели встречу уже на территории городского кафе для неверующих друзей и знакомых наших братьев и сестер. Собрался полный зал, еле вместив всех желающих.

С этого времени наши встречи стали ежемесячными. Некоторые дублировали несколько раз, так как желающих было больше, чем мест. В таких случаях проводили одну встречу в кафе нашего города, а вторую – в одном из помещений нашего молитвенного дома по адресу: г. Гомель, ул. Котовского, 104-б.

В городском кафе организовали встречи, чтобы туда приходили люди, которым сложно сделать первый шаг в сторону молитвенного дома. Туда же стали приходить давно ушедшие в мир братья и сестры уже со своими семьями. Эти встречи нашего клуба дали возможность снова встретиться с ними и посеять в их сердца новые ростки Божьей любви, а тем, кто впервые увидел христиан вне служения – понять, что все мы нормальные люди, с которыми можно и интересно общаться.

Для того, чтобы начать проводить встречи в нашем молитвенном доме 1-ой общины, благодаря спонсорской поддержке и жертвенности наших братьев и сестер мы приобрели достаточное количество столов и стульев, частично усовершенствовали зал и оснащение кухни. Наш поварской отдел активно взялся за работу, чтобы кормить всех здоровой пищей, показывая, что она может быть не только полезной, но и вкусной.

Встречу в марте 2012 г., проходящую в городском кафе, использовали, чтобы пригласить как можно больше женщин и показать им красоту Божьего плана по отношению к ним. Всю встречу организовали и провели братья, что очень понравилось всем присутствующим. Эту встречу мы также использовали, чтобы пригласить всех присутствующих в наш молитвенный дом на духовную программу ”Счастье женщины”. Для этого приготовили пригласительные билеты и прикрепили их к в цветам, которые дарили женщинам. Многие  гости “Светлой волны” приняли приглашение и посетили наш молитвенный дом.

Подобным образом Бог побудил нас сделать в апреле и декабре 2012 г., и часть посетителей нашего клуба пришли на Пасхальную и Новогоднюю программы в нашу общину.

В апреле же месяце нас пригласили провести выездную встречу-презентацию клуба для членов поэтического клуба г.  Гомеля. Мы представили часть Пасхальной программы с презентацией работы нашего клуба и подарили присутствующим книгу Е. Уайт “Великая борьба”.

В мае 2012 г. при клубе “Светлая волна” провели первую детскую встречу в помещении молитвенного дома. Она оказалась очень востребованной. Весь зал был заполнен детьми с родителями или родственниками, большая часть из которых никогда не были в церкви. Все присутствующие были вдохновлены происходящим, а наши дети смогли пригласить и пообщаться со своими друзьями, приобщая их к духовным ценностям.

Следующим шагом развития клуба стала организация ежемесячных детских встреч при клубе «Светлая волна», т. к. стало приходить все больше детей. Таким образом, с января 2013 г., во время проведения взрослой встречи клуба “Светлая волна” проходят детские встречи в классах нижнего помещения. С ними занимаются наши молодые активисты клуба под руководством выбранного директора по организации детских встреч при клубе “Светлая волна”. Вкусное угощение, познавательные духовные рассказы, викторины, конкурсы, игры, сюрпризы, изготовление подарков, которые по окончании встречи дарятся своим родным, находящимся на взрослой встрече. Все это помогает на доступном уровне представить образ Божий и вызывает незабываемые радостные эмоции у детей.

Кроме духовных «семян», которые уносят в сердце наши гости, каждый взрослый получает памятный сувенир (диски христианских исполнителей или духовную литературу). И каждый маленький участник детской встречи также получает сувенир, а активно участвующие в библейских викторинах и конкурсах получают небольшие подарки.

За год работы клуба прошло 18 встреч на различные актуальные темы, не считая встреч-презентаций. На каждой встрече присутствовало в среднем по шестьдесят человек, 80% из которых были не члены Церкви. За время существования клуба нас  посетило более тысячи посетителей. Несколько человек приняло крещение, и было создано несколько семейных пар и планируется еще. Сегодня на подготовку к крещению приходят восемь человек.

С помощью работы нашего клуба организовалась домашняя группа по изучению Священного Писания из людей, ранее резко отрицающих предложение не то что прийти в молитвенный дом, но и поговорить о Боге.

Но тесное общение в кафе дало свои результаты. Несколько семей ранее находящиеся в натянутых отношениях стали вместе изучать Библию. Люди города узнали о нашем молитвенном доме, приходя в него на встречи кафе. Они приятно удивляются, что в городе есть такой молитвенный дом.

Налажены добрые отношения со многими общественными организациями нашего города и области. По их просьбам мы часто проводим специальные встречи, на которые приходят члены их организаций. Они поддерживают с нашей общиной дружеские отношения, приходя не только на встречи клуба, но и на торжественные богослужения. Кроме встреч, организуемых по просьбе организаций, наши ежемесячные встречи используют как возможность для того, чтобы отметить свои дни рождения, приведя в христианское кафе своих родных и друзей, а также молодые члены церкви просят провести выездную встречу клуба в другом городе на свадьбе для всех неверующих родственников и друзей молодых.

Наш клуб выделяет определенное количество благотворительных мест для тех, кто не может оплатить посещение встречи. В основном это члены социальных организаций.

Стоимость встреч чисто символическая, позволяющая компенсировать расходы на продукты. Но на все остальное (памятные сувениры с духовным подтекстом, духовную литературу, а теперь и оборудование классов для детей и достаточное количество подарков, материалов для поделок и необходимых принадлежностей для детских встреч, а также расходные материалы для конкурсов и подготовки взрослых встреч, постепенное оборудование зала и кухни, музыкальная, звуковая и световая аппаратура – везде мы используем свою) нужны средства.

Часть средств жертвуют братья и сестры, а также неравнодушные люди. Мы всегда рады спонсорской поддержке, т. к. мы могли бы проводить больше встреч на еще лучшем уровне и охватить еще большее количество людей. Но недостаточное количество средств в настоящее время не всегда позволяет организовать столько встреч, сколько востребовано.

Мы видим необходимость наших встреч и Божию волю на их проведение, поэтому  желаем развивать проект «Светлая волна» и познакомить и объединить с Господом еще большее количество людей.

Мы будем очень рады, если кому-то наш опыт работы клуба принесет пользу. И если возникнут вопросы, ответим на все. У нас есть открытая группа молодежного христианского клуба “Светлая волна” на страничках “ВКонтакте” и ”Одноклассниках”, где есть информация и фотоотчеты по всем нашим встречам.

http://vk.com/light_wave_club — ВКонтакте

http://www.odnoklassniki.ru/lightwaveclub  — Одноклассники

Будем рады общаться с вами через эти странички.

А также будем благодарны всем неравнодушным людям, которые захотят и смогут финансово помочь нашему проекту, а значит поучаствовать в благом миссионерском деле, помогая еще большему количеству людей приобщиться к духовному и  помочь им обрести Господа своим лучшим другом.

Идея создания этого непростого проекта вынашивалась почти год. Каждый активный член церкви, желая исполнить волю Божию, выраженную словами: «Идите и научите», сегодня задается вопросом: «Как рассказать? Как научить?». Дело в том, что люди сегодня не активно посещают различные евангельские программы. Во-первых, потому, что почти у каждого есть возможности дома, включив TВ или компьютер просматривать духовные программы любых конфессий — это проще, чем куда-либо идти. Во-вторых, люди  боятся, что их там начнут обращать в свою веру, не дав подумать и во всем разобраться.  Заботы житейские, суета и еще много причин отодвигают людей от общения друг с другом, а тем более с Господом. Именно эти факты подтолкнули нашу общину к поиску новых путей евангелизации.

Желание объединить наших неверующих родных, друзей, знакомых с нами, с Господом и в итоге с Церковью и зародило мысль как это сделать. Клуб «Светлая волна» служит именно для этого.

Есть множество христианских кафе и в нашей и в других  конфессиях. Но одни созданы больше для общения молодежи вне служений, другие для проповеди Евангелия. Мы же задумались над идеей создания клуба, который стал бы тем спасительным мостом, который поможет всем желающим перейти из мира в Церковь. Чтобы вступив на этот мост,  захотелось дойти до самого конца и попасть на другой — спасительный берег. И встречи клуба решили проводить в формате кафе.

Мы давно мечтали о реализации такого проекта: анализировали, думали, советовались, молились (вовсе нелегко рождаются подобные проекты). И наконец, приехав из очередной поездки по делам служения, наш пастор и руководитель этого проекта Михаил Гаврилюк сказал: «Пора начинать, есть люди, нуждающиеся в реализации такого проекта». Он собрал молодежь желающую участвовать в  этом служении и служителей разных отделов нашей общины. В результате создалась инициативная группа, члены которой и занялись составлением и проведением встреч христианского молодежного клуба “Светлая волна”.

Т. к. это миссионерский проект и наш клуб – это нейтральная территория между миром и Церковью, в инициативную группу входят не только члены церкви, но и люди, разделяющие наши убеждения, старающиеся принять волю Божию в своей жизни и желающие в дальнейшем заключить завет с Господом.  За них мы возносим особые  молитвы Господу.

Темы каждой встречи выбираются очень тщательно. Они должны быть актуальными, интересными и вдохновляющими. Поэтому мы ниспрашиваем особого руководства Духа Святого на подготовку каждой программы и на саму  встречу клуба “Светлая волна”, прося мудрости и благословений у Бога, т.к. Его контроль  решающий. И перед каждой встречей все члены клуба, собираясь вместе обязательно молятся, предавая все в руки Божьи.

Елена Яковлева, Наталья Бибикова и др.