Новости медицины: Красное мясо и мясные полуфабрикаты смертельно опасны

По данным последних  исследований люди, которые потребляют в основном красное и переработанное мясо (т.е. фарши, полуфабрикаты, и т.п.), подвергаются более высокому риску ранней смерти.

Данные собранные у 448568 мужчин и женщин в рамках «Европейского перспективного исследования рака и питания» (EPIC) показали, что за 12,7 лет наблюдения (в среднем) употребление красного мяса и переработанного мяса повышало риск смерти на 14% и 44% соответственно, по сравнению с теми, кто ел эти продукты в малых количествах.

Эти данные подтверждают результаты исследования Гарвардского университета, опубликованные в 2012 году, которые также связывают красное и переработанное мясо с преждевременной смертью.

Источник:

Rohrmann S, Overvad K, Bueno-de-Mesquita HB, et al. Meat consumption and mortality – results from the European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition.

BMC Medicine. 2013;11:63. Pan A, Sun Q, Bernstein AM, et al. Red meat consumption and mortality: results from 2 prospective cohort studies. Arch Intern Med. 2012;172:555-563.

Материал подготовил:
Александр Дулгер