Субботняя школа. Управление и окружающая среда

Библейские тексты для исследования: Пс.8; Быт.2:15; Откр.4:11; Исх.20:8-11; 1Кор.3:16

Памятный текст:  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие 1:28)

1. Что такое духовность из памятного текста?  Первая заповедь «про жизнь» Мне нравится название первой книги Библии в русском варианте «Бытие», т.е. быт. Духовность это быт. Если нет проблем в молитвах, в богословии, в чтении Писаний, но есть проблемы в быту – есть проблема в духовности.

Если я живу в многоэтажке с «недуховными язычниками» и ничего не сделал для того, чтобы поддерживать в подъезде чистоту, ценна ли моя духовность ? Зачем Господь поселил меня в этой многоэтажке?

Быт 1 и 2 главы, яркое свидетельство о том, что интересно для Господа. Для Господа интересно творить  цветы, горы, птиц, животных, солнце, звезды. Это интересно Святому Духу: Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. ( Бытие 1:2)

Значит: садить сады, огороды, кормить животных это подражание работе Святого Духа .

Сочетается ли духовность с рождением детей, приготовлением борща и т.д.

Воспитание, полученное в детстве и юности, влияет на всю деловую карьеру в зрелые годы и накладывает соответствующий отпечаток на духовную жизнь. (Воспитание детей, с.128)

Воспитание и образование своих детей в христианском духе — это самое высокое служение Богу, которому могут посвятить себя родители. ( Наглядные уроки Христа, с.195)

2. Что такое духовность?

На земле 2 млрд. христиан, 1 млрд. мусульман, 300 млн. буддистов. Т.е. такая огромная армия молящихся, читающих священные книги и посещающих церковь людей. Но тем не менее снега зимой выпадает все меньше в наших краях, а в Африке он бывает все чаще. Земля продолжает меняться. Много духовных, но земля не лучше.

3. В прошлой теме у нас возникла дискуссия о ценности и потенциале человека.

Пс.8 лучшая иллюстрация потенциала и ценности человека.

 то что [есть] человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его пред Ангелами: славою и честью увенчал его;  поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его: ( Псалтирь 8:5-7)

Слова об увенчании и чести идут в контексте славы Божьей, о которой говорится в первом тексте.

Ангелы служат людям:  Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?  Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? ( Евреям 1:13,14)

Одесную Бога сидит Христос и будут сидеть спасенные.

Ангелы в некоторых текстах Писания названы сослужителями людям. Значит, даже в результате стольких лет греха, наш уровень интеллекта позволяет еще сотрудничать с ангелами.

Т.к. Адам образ и подобие Бога, то и слава Адама была образом и подобием славы Бога.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://veshenskiy-prihod.narod.ru/detskaya/image029.jpg