Читаем Библию вместе! Исследуем 4-ю книгу Царств

Приглашаем наших читателей и всех членов Церкви АСД объединиться в ежедневном совместном исследовании Слова Божьего! С 24 февраля по 20 марта читаем 4-ю книгу Царств.

Историческая справка: В еврейской Библии 3-я и 4-я книги Царств называются 1-й и 2-й книгами Царей. Первоначально это было две книги: Книга Самуила и Книга Царей. Однако в Септуагинте Книга Самуила и Книга Царей были разделены на две книги каждая, и всем четырем присвоили общее название Басилейон (т.е. царства). Под таким названием они вошли в русский Синодальный перевод.
4-я книга Царств охватывает период, который начинается с правления царя Охозии (ок.853 г. до н.э.) и деяний пророка Илии, и заканчивается помилованием Иехонии (ок. 560 г. до н.э.).Композиционно в 3-й и 4-й книгах Царств можно выделить три крупных раздела:
а) правление Соломона (3Цар 1-11);
б) параллельное правление иудейских и израильских царей (3Цар 12 — 4Цар 17);
в) Иудейское царство после пленения десяти северных колен (4Цар 18-25).
О личности автора этих книг ничего не известно, хотя иудейское предание (Talmud, Baba Bathra, 15a) называет таковым Иеремию.

 

Мы поддерживаем инициативу Всемирной Церкви АСД под названием «Возрожденные Его Словом», которая реализуется в проекте «Читаем Библию вместе», смысл которого заключается в том, чтобы объединить всех членов Церкви в ежедневном прочтении одной главы из Библии, начиная с 17 апреля 2012 года, чтобы завершить ее прочтение на сессии Генеральной Конференции в июле 2015 года.

Полный текст обращения руководства Церкви находиться здесь: https://www.asd.in.ua/archives/1188319456

Здесь можно скачать план совместного чтения Библии на 2013 год

Благодаря чтению Библии по общему плану, Вы сможете делиться своими переживаниями и размышлениями с собратьями по вере и обсуждать библейский текст не только на страницах нашего сайта, но и на вспомогательных церковных служениях (например в субботу вечером), на малых группах, в семьях, итд.

Сердечно приглашаем всех читателей к обсуждению прочитанных глав в комментариях к этой статье. Свежие комментарии находятся в самом низу. Когда график чтений будет переходить к новой библейской книге, мы будем публиковать новую статью с названием этой книги в заголовке.

Основной принцип исследования Библии (из методического пособия Полевых Школ):

Очень важно научиться внимательно читать тексты и ставить к ним правильные вопросы. Вот два основных типа вопросов: вопросы, которые относятся к контексту (ближайшему окружению текста), и вопросы, которые относятся к содержанию.

Исследуя Библию, мы хотим знать, что это значит для нас сегодня. Для этого важно помнить, что Автором и Вдохновителем Священного Писания является Святой Дух. Это Он вложил изначальный смысл. Его помощь нам сегодня заключается в том, чтобы открыть этот изначальный смысл библейского текста и научить нас применять открытую истину в нашей жизни.

При чтении и изучении Священного Писания мы должны помнить, что истина раскрывается на трех уровнях.

1. Первоначальный Божий план для сотворенного мира; великая борьба и спасение человека через Иисуса Христа; уничтожение греха и восстановление падшего мира.

2. Как Бог действует через патриархов, пророков, народ израильский, служение Иисуса Христа и апостолов, церковь Нового Завета.

3. Каждое отдельное повествование является частью основного повествования о Божьем плане спасения. И главное действующее лицо во всем Священном Писании – это Сам Бог. Цель Священного Писания – показать Бога говорящего и действующего.

«Центральной темой Библии, вокруг которой сгруппированы другие, является план искупления, восстановление в человеческой душе Божьего образа…» (Воспитание, 111)

«Жертва Христа является темой, вокруг которой собраны все остальные истины. Для того чтобы быть правильно понятой, каждая история от Бытия до Откровения должна быть исследована в свете, исходящем от Христа».

Молитвенное размышление

Просите Бога использовать момент духовного размышления таким образом, чтобы Слово Божье стало актуальным для вас, чтобы вы могли понять, что есть воля Божья и что Бог хочет сказать вам сегодня. После этого прочитайте библейский текст, отрывок или главу, поразмышляйте, помолитесь.

Задавайте вопросы: что этот текст говорит мне о Боге? Каков Бог? Что Господь ожидает от меня?

«Мы должны сами внимательно изучать Библию, просить Бога о ниспослании Святого Духа, чтобы мы могли постичь Его Слово. Мы должны взять один стих и сосредоточить на нем все внимание, стремясь понять, что же Бог хочет сказать нам. Мы должны размышлять над содержанием его до тех пор, пока не постигнем суть и не узнаем, что «говорит Господь».

Опыт, о котором говорит Слово Божье, должен стать моим опытом. Молитва и обетования, заповедь и предупреждения — все это относится ко мне. И когда принципы истины принимаются и усваиваются верой, они становятся частью нашего существа и движущей силой жизни. Слово Божье, принятое в сердце, формирует мировоззрение человека и самого человека». (Е.Уайт, Христос — Надежда мира)

С молитвой о Церкви Божьей,
Администрация интернет-газеты «ПУТЬ»