Субботняя школа. Сквозь тусклое стекло

Библейские тексты  для исследования: Иов 12:10; 1Кор.6:19,20; Быт.3:17; Ин.12:31; 1Кор.1:18-21

Памятный текст:  Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. ( 1-е Коринфянам 3:19)

1. В данном уроке увидел для себя важность понимания истины о благословениях и проклятиях. От этого напрямую зависит наше благополучие или неудача.

 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, ( Второзаконие 30:19)

Итог заключительной речи Моисея. Слово благословение в этом тексте имеет несколько значений в еврейском языке: благословение; дар, подарок;  примирение.

Слово проклятие — проклятие, злословие, поругание.

На основании этого можно сделать вывод: проклятие – результат отсутствия примирения, примирения с Богом, с ближним. Если мы с кем-то во вражде, то мы в проклятии.

Вот почему, пасторы, которые совершают молитву об исцелении (елеопомазании) интересуются у больного, насколько он примирен с Богом и людьми.

Проклятие – злословие, поругание. Отсюда напрашивается мысль о первом виде проклятий – проклятие слов. Когда мы злословим – погружаем себя и окружающих в мир проклятий. Когда мы ругаемся – то же самое.

 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; ( Ефесянам 4:29-31)

Павел категоричен в высказывании о том, к каким последствиям приводит все это:

и не давайте места диаволу. (Ефесянам 4:27)

Проклятие это суд Слова Божьего над грешником:

 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; ( Бытие 3:14)

 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; (Бытие 3:17)

Проклятие – осуждение Словом Бога наших действий, которое или непосредственно привносит в нашу жизнь проблемы и трудности, изменяя среду нашего обитания и законы нашего существования (было бессмертие – пришла смерть)

Или же осуждение Словом Бога, которое попускает нас попасть в зону действия дьявола, как следствие согрешения и дает ему возможность вмешиваться в нашу жизнь и наносить урон.

2. Причины проклятий в жизни человека:

— грех Адама, который принес проклятие всей земле и соответственно живущим на ней.

— личные грехи человека:  И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. ( Бытие 4:10-12)

Особое внимание хотелось бы обратить на те проклятия, о которых мы уже говорили выше, проклятиях нашего языка. Злословие, гнев, раздражение, ярость и т.д. открывают двери проклятиям.

Родители, вымещающие свое раздражение на детях не всегда задумываются о полседствиях вмешательства дьявола в этих ситуациях и его воздействия на детей: Недостатком домашнего воспитания можно объяснить большую часть болезней, нищеты и преступлений, которые являются проклятием для всего человечества. (Служение исцеления. 351.)

У одних людей склад характера лучше, чем у других. Некоторые все время попадают в какие-то передряги, беды и несчастья из-за нехороших черт своего характера.

У других почти не возникает тех трудностей в жизни, которые приходится преодолевать братьям и сестрам, вышедшим из неблагополучных семей… (Свидетельства.т.2с.75)

Молодые люди находят себе товарищей, которые рано или поздно будут оказывать на них своё влияние. Между их сердцами пролегает таинственная связь, которая устанавливает согласие. Один от другого они перенимают мысли, чувства и дух. Такая дружба может быть или благословением, либо проклятием. (Вести для молодежи 410)

Этим в огромной степени обусловлено жизненное благополучие или проклятие.

Лучшая школа обретения культуры речи — это родной дом; но так как домашним общением часто пренебрегают, помочь ученикам выработать правильную речь становится задачей учителя.

Учитель может многое сделать, чтобы искоренить у учащихся дурные привычки проклинать общество, соседей и свой дом, привычки клеветать, сплетничать и критиковать. (Воспитание, 234,235)

Смотря на израненного Агнца Божьего, иудеи вопили: «Кровь Его на нас и на детях наших». Этот ужасный вопль достиг престола Божьего, и приговор, который они вынесли себе, был записан на небесах. Это заклинание было услышано. Кровь Сына Божьего осталась на их детях и на детях их детей как вечное проклятие.

Самым ужасным образом это проклятие исполнилось при разрушении Иерусалима, оно же обусловило состояние иудейской нации на протяжении восемнадцати веков. Эта иссохшая, мертвая и бесплодная виноградная ветвь должна была быть отсечена и сожжена. Из поколения в поколение, по всему лицу земли, из века в век -мертвая, мертвая в грехах и преступлениях!  (Желание веков,  739)

Одной только фразой, поспешной, грубой или небрежной, можно причинить такое зло, что раскаяние на протяжении всей жизни ничего не поправит. Сколько в мире разбитых сердец, отчужденных друзей, сколько жизней, разрушенных грубыми, необдуманными словами тех, кто мог бы оказать помощь и исцелить! (Воспитание, с.236)

— Родительские грехи (родовые проклятия), недостатки воспитания в семье – причина проблем в жизни поколений:  не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, ( Исход 20:5)

Этот вид проклятий неоднократно  показан нам на страницах Священного Писания:  за это Я наведу беды на дом Иеровоамов и истреблю у Иеровоама [до] мочащегося к стене, заключенного и оставшегося в Израиле, и вымету дом Иеровоамов, как выметают сор, дочиста; кто умрет у Иеровоама в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того склюют птицы небесные; так Господь сказал. ( 3-я Царств 14:10,11)

 [Так говорит Господь]: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле. И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил [Меня] и ввел Израиля в грех. ( 3-я Царств 21:21,22)

— Проклятие от связи с оккультизмом:

Некоторые бедные души, очарованные красноречивыми словами учителей спиритизма и подчинившиеся его влиянию, впоследствии узнают о той смертельной опасности, которая им грозит, и пытаются отречься и спастись от этого наваждения, но уже не могут. Сатана удерживает их в своей власти и не желает отпускать…Заблудшим душам следует умолять людей с богатым духовным опытом, которые доверяют Божьим обетованиям, молиться и ходатайствовать за них пред могущественным Избавителем. Им придется пережить ожесточенную борьбу. Сатана укрепит своих злых ангелов, ранее управлявших этими людьми; но если святые Божьи люди с глубоким смирением будут поститься и молиться, их молитвы превозмогут. Иисус поручит святым ангелам дать отпор сатане, и они отгонят его от этих страдальцев и освободят их от его власти. (Св.1, 343,344)

— Проклятие народа: Посему так говорит Господь Бог Саваоф: за то, что вы говорите такие слова, вот, Я сделаю слова Мои в устах твоих огнем, а этот народ — дровами, и этот [огонь] пожрет их. ( Иеремия 5:14)

2.1. Выход: покаяние и обращение. Т.к. раскаявшийся человек уже другой человек, дьяволу гораздо сложнее атаковать его теми же проклятиями.

Но, не всегда и не везде нас ждет быстрое облегчение, т.к. прощая нам прегрешения, Господь не всегда прекращает действие последствий прошлых проклятий: Одной только фразой, поспешной, грубой или небрежной, можно причинить такое зло, что раскаяние на протяжении всей жизни ничего не поправит. (Воспитание, с.236)

Но, обращение от греха и укрепляющаяся вера в Спасителя – надежная крепость для ищущих убежища.

Если наберемся терпения возрастать в вере, если не будем торопиться, если основательно будем менять нашу духовную жизнь с Господом,  будем готовы к серьезной борьбе со грехом – Бог будет развязывать узлы нашей прежней жизни.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://www.ljplus.ru/img4/m/a/marklivejournal/8-Skvoz-tuskloe-steklo.jpg