Исполнился год днепропетровскому семейному клубу «Сердцем к сердцу»

Вот уже на протяжении года гостеприимно открывает двери для своих посетителей миссионерский семейный клуб «Сердцем к сердцу», который проводится инициативной группой братьев и сестер тринадцатой общины  Днепропетровска при поддержке и постоянном практическом содействии отдела семейного служения Восточно-Днепровской конференции. Вдохновителей и организаторов встреч объединяет стремление, с одной стороны, оживить миссионерский дух каждого члена Церкви, и с другой – оказать помощь и поддержку людям из ближайшего окружения, которые еще пока не разделяют нашей веры, но готовы принять Божью милость и премудрость Спасителя, прийти к Нему.

В уютном помещении, за столиками с нарядными белоснежными скатертями, с букетиками цветов – добрые, улыбающиеся лица, дружеская атмосфера, непринужденное общение, оживленные обсуждения, беседы по основной теме, маленькие сюрпризы, поздравления именинников, юбиляров. Также в программе просмотр видеофильмов и, конечно же, чаепитие – драгоценное время для того, чтобы поближе познакомиться, подружиться, вдохновить друг друга, поделиться живым опытом христианской жизни. Среди гостей – семейные пары всех возрастов, разных профессий, одинокие, молодые возлюбленные, и даже дети. Радостно видеть столько хороших людей: таких близких, искренних, доброжелательных, пришедших с надеждой и не разочаровавшихся…

А начиналось все так. После окончания двухгодичного курса обучения (октябрь 2009 – ноябрь 2011 гг.) на факультете «Семейное консультирование» Колледжа Евангельского служения ВДК двум сестрам очень захотелось, чтобы приобретенные ими знания и практические навыки могли быть полезными другим людям. Так возникла идея организовать семейный клуб. Обсуждались различные варианты проведения программ, учитывались разные мнения. Мы чувствовали на себе большую ответственность и понимали, что без нашего Творца, Бога Мудрого и Всеведущего, ничего не сможем сделать. И в непрестанных молитвах нам долго ждать не пришлось: мы получили благословение, увидели, как наш Господь поддерживает надеющихся на Него. Благодарим и славим Отца Небесного за нашу сестру, Ирину Исакову. Ее ценный опыт и  практические советы, постоянное участие и искренняя заинтересованность помогли нам увидеть горизонты наших возможностей, определить цели и задачи, направленность работы клуба. Так родилась программа, закончился первый подготовительный этап.

И вот 18 февраля 2012 года, в необычно солнечный, относительно теплый зимний день наш клуб впервые распахнул двери для желанных гостей. Казалось, что даже воздух звенел радостью ожидаемого события. Всё привлекает взор, уютно, за столиками (по шесть человек за каждым, включая лидеров) – знакомства, живое общение, звучит музыка. Ведущие Ирина и Людмила приветствуют гостей, всех присутствующих и приглашают к молитве благодарности Богу и Его благословения. Затем собравшиеся все вместе поют песню «Кружится, как пушинка». Объявляется время для чаепития и знакомства друг с другом, лидеры за столиками предлагают вопросы для обсуждения по основной теме: «Что такое счастье, где счастье?», «В чем счастье?», «Как счастья достигнуть?», «Ваша формула счастья». О своей коллективной формуле счастья рассказывают представители всех столиков (пока их у нас шесть). Ведущие знакомят участников с правилами клуба. После музыкального номера – поздравления с Днем Рождения и  с годовщиной свадьбы тех, у кого этот праздник состоялся в текущем месяце. Для виновников этих торжеств подготовлены красивые поздравления и христианские книги. В продолжение программы ведущие называют основную тему: «О счастье» и проводят её, увлекая всех присутствующих интересными вопросами и ответами, видеороликами, музыкальными композициями.

Это была истинно практическая демонстрация Божьей любви; некоторые из наших гостей искренне признались в том, что никогда не могли даже подумать о том, какими прекрасными могут быть подобные встречи. Были услышаны восклицания: «Это настоящий праздник!», «Так хочется рассказать об этом другим и приводить семьи!», «Все очень понравилось: настоящая дружеская семейная обстановка, уют, стремление ведущих гармонизировать взаимоотношения… Так держать!», «Встреча очень интересная, на мой взгляд, прошла безупречно» и др. Перед окончанием встречи ко всем присутствующим с духовным словом обратился пастор, Вадим Анатольевич. Перед расставанием каждый мог заполнить анкеты «Мои впечатления». Потом все вместе спели песню «Мы – семья», прозвучала заключительная молитва, все получили открытки с обетованиями, а гости – памятные подарки.

Наша первая встреча состоялась, мы благодарим Бога за то, что Он помог нам  прикоснуться к живым сердцам, начать диалог, чтобы пришедшие услышали о жизни, служении и намерениях нашего любящего Спасителя. Все последующие встречи были желанными и ожидаемыми.

В течение прошедшего первого года жизни нашего клуба мы проводили встречи регулярно один раз в два месяца, на которых успели обсудить темы: «О счастье», «Погода в доме», «Четыре периода жизни семьи», «Возвращение в романтическую влюбленность», «Как справляться с эмоциями и разрешать конфликты». Очередную нашу встречу уже в феврале 2013 года мы посвятим теме «Пять языков любви», которая сможет помочь семейным парам открыть, в чем чудесная сила любви, научить родителей любить своих детей. Понимаем ответственность и цель этой встречи – сделать людей ближе к Богу, чтобы они могли ощутить Его безграничную любовь и больше, крепче и ярче полюбить других людей. Слава Богу, нашим ведущим Господь даровал творческий подход к выбору тем, их отличает серьезная проработка материала по избранной теме, живое изложение обязательно с привлечением в рассуждение всех посетителей, практичность предлагаемых советов, пожеланий.

Каждое наше мероприятие мы стараемся украсить  (кроме песен, которые мы все очень хорошо знаем и исполняем) замечательными музыкальными произведениями. Среди исполнителей наш замечательный, всеми любимый мужской квартет «Благовест» (муз. рук. Людмила Локтионова); несравненный семейный дуэт супругов Валерия и Тамары Здесенко; неповторимый голос Тамилы Евсютиной и др.

Сегодня мы имеем единодушные пожелания наших гостей включить в работу клуба темы по семейным взаимоотношениям и воспитанию детей, общению с молодежью, о сексуальных отношениях, о депрессии и мн. др. При подготовке очередных встреч мы внимательно изучаем анкеты наших гостей «Мои впечатления», в которых находим очень интересные, порой неожиданно ценные, советы и пожелания. С каждым посетителем мы проводим индивидуальную работу, молимся, чтобы эти люди имели желание и возможность приходит к нам, далее – изучать с нами Слово Божье.

Помним и хорошо понимаем одну важную истину: только Дух Святой может привести человека к вере. Надеемся, что Господь обязательно благословит наш труд, и силою Святого Духа будут приготовлены те, кто найдет путь ко Христу, встретится с Ним, чтобы никогда не расставаться. Свидетельство этого – наши первые маленькие радости. С каждой встречей число наших гостей увеличивается в геометрической прогрессии. Четыре семейные пары стали нашими постоянными посетителями. Родители двух семей приходят к нам уже со своими детьми. Молодые Роман и Ирина заключили брачный союз, мы поздравили их и вручили супружеской паре книгу «Христианский дом» Е. Уайт. Пусть добрый Бог поможет им, чтобы любовь всегда сохранялась живой в их сердцах. Мы радуемся каждой возможности подарить нашим друзьям Библию, книгу «Великая борьба», наши любимые газеты: «Вечное сокровище», «Моя здоровая семья», «Скарбничка». Богатейшие материалы по самым различным семейным тематикам, полученные в школе семейных консультантов, раскрывают перед нами широкие горизонты наших возможностей. Учитывая пожелания, выраженные в анкетах, мы хотим в перспективе коснуться тем и провести практические семинары по следующим направлениям: воспитание духовных ценностей; добрачное консультирование всех возрастных категорий; построение счастливых семейных отношений: особенности и нужды мужчин и женщин; возрастные проблемы: воспитание детей и родительское водительство; как жить в одиночестве; психологические последствия  развода и др.

Альбина Губаренко

 

От наших спонсоров:
Магазин "Дом подарка" предлагает подарки для мужчин. Уникальные и забавные, солидные и стильные - мужские подарки на любой вкус и к любому торжественному событию: подарок мужу на день рождения, подарок мужу на годовщину, подарок мужу на годовщину свадьбы, итд.