Имя – дань моде или традиция?

В толковом словаре имя определяется как личное название человека, даваемое ему при рождении. В наше время придумать имя для малыша – это очень увлекательный процесс. В послевоенные годы на территории бывшего СССР с именами было проще: Ваня, Коля, Катя…. (хотя были и исключения), но в этом столетии такие имена постепенно уходят в небытие. Молодые родители все чаще просматривают страницы книг или интернета в поиске редких, уникальных имен. Вот например: недавно по новостям сообщали, что в Киевской области родилось столько-то детей, с очень звучащими именами – Злата, Глоферия, Декстер… К слову сказать, наши современные христиане тоже стараются назвать свое дитя «со смыслом», то есть по-библейски. Это, конечно, хорошо, но только немногие знают, что пророки, например, называли детей с неким подтекстом. Вообще, имя в Библии – отдельная тема для разговора.

Как же дело обстоит у нас с вами? Существует ли мода на имена сейчас? На протяжении веков в моде одни фасоны и стили сменялись другими, однако менялись не только они – была мода и на имена. Так, римские правители могли иметь 2-6 имен, их число показывало, насколько древним является род владельца имени. Спустя время мода на имена поменялась, в основе имен стали использоваться сокращения. Детей даже стали называть именами ангелов.

Зачастую имена создавались селективным путем, например, в основе имени Ренат лежат такие понятия, как революция, научный аспект и труд!

Во многих семьях несмотря на моду есть свои традиции, династии, и так далее. Вот например, у нашей семьи есть уже своя традиция – «все дети на Д» — когда родился второй ребенок, долго думали, и понравилось именно Дарина, решили, что пусть детки в семье будут все на «Д», а когда родился третий — имя подбиралось уже только на «Д». Вот скоро уже ждем четвертого. Девочку назвать не тяжело, а вот мальчика… Нашему папе не нравиться простые имена (типа Дима, Денис) пришлось хорошенько покопаться с именами и таки нашли – Добрыня. И что самое главное, значение у него очень хорошее – «удалой», «добрый»!  А ведь «как корабль назовешь, так он и поплывет». Родственники, конечно, не сильно поддерживают такую инициативу. Хотя например, когда мы называли несколько лет тому назад своего первенца — Даниил, то тоже были противоречия, только вот странно, что сейчас с таким именем его возраста каждый третий ходит.  Вот и возник у меня вопрос, что же имя сегодня – дань моде или все же традиция?

Олеся Проуторова

Иллюстрация: http://crazyyetwise.files.wordpress.com/2011/11/baby.jpg

 

От наших спонсоров:
Украинская компания «Mebelas» предлагает разнообразную, качественную и недорогую мебель для школьников. У нас вы найдете не только  школьную мебель для классов и учебных комнат, но и школьные доски, а также кровати для учебных заведений.