Субботняя школа. Творение завершено

Библейские тексты для исследования: Быт.1; Пс.8:4; Рим.8:19-22; Лев.11:14-22; Быт.2:1-3; Мк.2:28

Памятный текст:  И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. ( Бытие 2:2)

1. Понимание величия Творца путь к смирению и страху Божью. Одна лишь наша галактика Млечный путь имеет в диаметре 100000 световых лет, т.е. свет со скоростью 300000 км/сек. пролетит нашу галактику за 100000 лет. Во Вселенной по предположениям ученых миллиарды галактик. Хотя точно этого никто не знает, т.к. неизвестны ни форма ни границы Вселенной.

В нашей галактике от 100 до 300 миллиардов звезд.

Если нам кажется, что наше Солнце огромно, то во Вселенной найдены звезды в 2000 раз больше Солнца. Если бы эти звезды были перемещены в нашу Солнечную систему, то они бы заняли ее до орбиты Юпитера.

Если такова Вселенная, о размерах которой мы можем только предполагать, Каков же Ее Творец? Каково Его величие, каковы Его возможности? С Кем мы имеем дело, когда молимся Ему?

Познание величия Творца – основа всех основ. Основа праведности по вере, т.к. взирая на Его величие, понимаешь свою немощь, основа настоящей молитвенной жизни, т.к., взирая на Него, понимаешь нужду в молитве к Нему и т.д.

Поэтому и Библия начинается с творения, чтобы ее читатели познали с Кем имеют дело!

Познание Бога – основа вечной жизни:  Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. ( От Иоанна 17:3)

И Этот Творец пришел в наш микроскопический мир и родился в яслях. Какое величие смирения и любви!!! Насколько же мы дороги Ему!!!

2. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; ( Бытие 1:14-16)

Твердь небесная. Почему такое название? Потому что огромные светила как «прклеены» на ней. Их орбиты неизменны. По ним веками прокладывали путь путешественники. Твердь небесная не подвластна человеку. Человек многое изменил на Земле, многое уже не так, как было при творении, но твердь небесная та же, она не подвластна времени и нам.

Быт.1:14-16 напоминает язык Откровения 12:1:

 И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. ( Откровение 12:1)

Т.е., как светила должны были освещать Землю и указывать на знамения,времена и сроки, так и Церковь призвана светить на Землю в духовном смысле, неся свет Евангелия давая представление о знамениях времени, в котором мы живем.

3. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. ( Бытие 1:20,21)

Не совсем, как мне кажется корректный перевод, т.к. по нему вода производит пресмыкающихся. Какая великая вода, можно поверить в ее божественность, что подчеркивают язычники.

В оригинале стоит слово « кишеть»: И сказал Бог: да воскишит вода кишеньем живых существ; и птицы да полетят над землею по своду небесному. (Tanah Бырэйшит 1:20)

Если до четвертого дня Бог творил все с «одного раза» (да простит меня Господь за несовершенство языка), т.е. сказал и сделалось, то с четвертого дня порядок несколько меняется – сказал и сделал.

  И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших…

Интересно, что птицы так же были произведены из воды.

Особый язык в творении человека:  И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествует… ( Бытие 1:26)

До этого Бог давал повеления стихиям: воде, земле. Теперь же, Он как бы дает повеление Самому Себе – сотворим. Это указывает на особый статус человека, серьезность момента, т.к. человек должен владычествовать над всем остальным творением. Бог, творя человека, творит тело для Себя:  Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. ( Евреям 10:5)

5.Мудрецы Талмуда утверждают, что исполняя заповедь мы созидаем творение, нарушая заповедь, мы его разрушаем. Бог останавливает разрушителей Его творения, искореняя их из Вселенной, и поддерживает соблюдающих заповеди. Мы много говорим о вере и это верно, т.к. спасемся только верою. Но, делами мы или созидаем, или разрушаем мир. Творец следит за этим.

И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей. ( Исаия 24:5,6)

Серьезное предупреждение всем, намеренно нарушающим заповеди, т.е. творение Божье. Заповедь о субботе одна из них.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=982