Вопрос пастору: Числа 5:17 — о какой святой воде идёт речь?

Светлана спрашивает: Числа 5:17 — о какой святой воде идёт речь?

 

Дорогая сестра Светлана,

Интересный вопрос. Еврейская традиция говорит о том, что это вода взятая из медного умывальника. Об этом медном умывальнике сказано: «И сделал умывальник из меди и подножие его из меди с изящными изображениями, украшающими вход скинии собрания.» (Исход 38:8)

Другие переводы: «И сделал умывальник из меди и подножие его из меди, из зеркал женщин, которые толпились у входа шатра соборного.» (Tanah Шемот 38:8)

«І зробив він умивальницю з міді та підставу її з міді, з дзеркалами жінок, що сповняли службу при вході скинії заповіту.» (Огієнко Вихід 38:8)

Согласно преданиям раввинов, умывальник был сделан из медных зеркал, в которые смотрелись женщины перед тем, как войти к мужьям. Моисей сначала отказался использовать эти предметы как материал для священного умывальника, но Всевышний напомнил ему, что благодаря зеркалам жены готовили себя для мужей и рождали воинов. Поэтому иудейская традиция связывает медный умывальник с предметом, напоминающим о крепости брачных уз. Эта вода должна была напоминать об этом подозреваемой в прелюбодеянии.

Тем не менее, мы можем утверждать одно, что святой воду делало больше не то, откуда она взята, а то, к чему она была предназначена. Посредством этой воды Бог свершал суд над подозреваемой в прелюбодеянии.

 

С уважением,
пастор Сергей Молчанов