Новости и анонсы: январь 2013 года

— 26 января в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ состоялся праздник здоровья. В это время можно определить уровень сахара в крови, артериальное давление, вес, рост, процент жира и биологический возраст. Все желающие могли пройти антистрессовый массаж. Также были лекции о здоровом питании и кулинарный класс, после чего можно было продегустировать представленную вкусную продукцию. Продавались здоровые продукты и обучающие мультимедийные диски.



Андрей Цыбаков

— 11-12 января в ХАРЬКОВЕ состоялась рождественская программа. Ее организаторами выступили восьмая и третья общины. В течение недели они раздали 4500 пригласительных в близлежащих районах, а также около 2000 экз. книги Эллен Уайт «Великая Борьба». В теплом и по-рождественски уютном зале не было свободных мест. В программе прозвучала весть о Рождестве в истории народов мира. Её представлял пастор из г. Белая Церковь Киевской области Владимир Шульга.Зал наполняло чудесное голоса белоцерковского хора и вокальной группы «Орион». Особо касалось сердца и души необыкновенное пение заслуженной оперной певицы Армении Соны Манукян. В эти дни программу посетило около сотни неадвентистов. Каждый получил в подарок «Великую Борьбу». 

Наталия Поливанная

— 26 января в Никополе ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области вторую часть богослужения проводил отдел информации. «Бог и информационное служение. Было ли раньше подобное служение?» — об этом размышляла руководитель отдела информации Елена Володченкова в своей проповеди «Что приготовил Бог любящим Его», проведя неожиданные аналогии современного служения со служением в древности.

Служение сопровождалось пением хора и группы прославления. Наш маленький братик, трехлетний Илюша Кривой, заучивает наизусть библейские тексты и уже рассказывал 22-й псалом. В этот раз прочитал наизусть псалом 99.

Елена Володченкова

Видео — http://www.youtube.com/watch?v=asUgnowcHXY — 1ч, http://www.youtube.com/watch?v=AGnuTVrI5IA — 2ч

Пение — http://www.youtube.com/watch?v=HE_xotZCOkY, http://www.youtube.com/watch?v=TSV07cj52H8,

http://www.youtube.com/watch?v=QShnxw3eE-A, http://www.youtube.com/watch?v=_U6PYl3dHeI

Илюша Кривой — http://www.youtube.com/watch?v=Q_Zji1iuzNA

Недавно увидела свет заметка об адвентистской семье, принявшей на воспитание пятерых детей. Андрей и Наталья Левченко – первая семья, открывшая в Никополе ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области детский дом семейного типа.

На днях мы встретились с ними, побеседовали об их новом статусе, о том, что изменилось в их жизни, как себя чувствуют в семье дети.

Андрей был немногословен, в основном рассказывала Наташа. Она рассказала, как с самого начала Бог сам выбирал для них детей. В основном это были дети, которые думали, что их уже никто не возьмет, а ведь они так мечтали о маме и папе. Самыми активными были дети. Они рассказали, как они радовались, что их взяли в семью, рассказали о своих занятиях, увлечениях. Дети очень разносторонне развиты, хорошо и с удовольствием учатся в школе, активно занимаются спортом, иностранными языками, различными видами рукоделия – лозоплетение, поделки из бисера, цветы и украшения из ткани, ухаживают за перепелками, разводят павлинов. Недавно их пригласили в Днепропетровск для участия в конкурсе «Умелые ручки». За свои работы получили награду – статуэтку в виде бриллианта и кухонный комбайн в подарок.

Наташа поделилась самой приятной новостью: благотворительный фонд Рината Ахметова подарил им новый большой дом. В старом доме уже стало тесно для такой большой семьи. Так что где-то в феврале они ожидают переезда.

Смотреть видеоинтервью: http://www.youtube.com/watch?v=nLnMhcuG41c

Елена Володченкова

Телеканал «Надія» о семье Левченко: http://www.hopechannel.info/ru/video/NHCU04512

В Никополе ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области решили больше вовлекать членов общины в проведение субботних богослужений. Составили график, согласно с которым каждый отдел церкви полностью готовит вторую часть богослужения. Это и проповеди, и лекции, и музыкальное сопровождение, и тематические программы. 19 января программу готовил отдел субботней школы. Руководитель отдела Наталья Чудновец проповедовала о влиянии субботней школы на духовный рост членов общины. Звучали прославления Бога в пении и стихах.

Елена Володченкова

Видео с богослужения:

— 26 января на свет появился Назар Максимович Балаклицкий. огромное спасибо всем за молитвы, поддержку и поздравления. Мы с женой в эти дни особо ощутили, что церковь — это действительно семья.






Максим и Ирина Балаклицкие

Запланированные в 2013 году мероприятия молодежного отдела ЕАД:

18-20 января, Киев – семинары по социальным программам для конференционных, областных и городских руководителей;

16 марта – Всемирный день молодежи АСД;

16-23 марта – молодежная молитвенная неделя (спросить у молодежи, в каком формате они бы хотели, чтобы она проходила);

30 марта – городская викторина «Мир Библии» в Днепропетровске, по книге «Притчи Иисуса» (стоимость регистрации участника символическая);

6-7 апреля – областная викторина «Мир Библии» в Днепропетровске;

27-28 апреля – конференционная (ВДК) викторина «Мир Библии», Запорожье;

3-4 мая – конгресс студенческой молодежи, Буча;

24-26 мая – унионная викторина «Мир Библии», Буча;

7-9 июня(?) – Всеукраинский молодежный музыкальный фестиваль «7 нот», Черновцы;

8-13 июля – Всемирный слёт молодежи в ЮАР – (для студентов – 2 000 долларов, регистрация закончилась до 15 декабря)

7-16 июля – Конференционный (ВДК) молодежный лагерь (стоимость ориентировочная 800-1000грн);

30 июля-4 августа – Европейский конгресс молодежи в Сербии (стоимость 170 евро + 30 евро(виза))

20-25 августа – конгресс детей пасторов;

7-14 сентября – молодежная неделя возрождения;

20 октября – городской фестиваль творчества в Днепропетровске;

Вторая половина октября — областной фестиваль творчества в Днепропетровске;

16-17 ноября — конференционный фестиваль творчества, Харьков.

-12 января в общине «Победа» ДНЕПРОПЕТРОВСКА прошел рождественский праздник. Собрание поздравили дети и подростки. Дети спели и рассказали стихи, показали сценку. Подростки рассказали одну из библейских историй. После чего дети получили подарки. Так же и собрание получило сладкие подарки.


— 20 января в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ состоялось венчание Дмитрия Радченко и Натальи Здоровцовой. Проповедовали пасторы Леонид Рутковский и Степан Кампен. Дует Андрея Дядченко и Анны Неешсало сопровождал пением венчание.. Так же пением их поздравила Виктория Пастушенко. Чтоб порадоваться за молодоженов приехали гости из других городов и общин. Молился над новорожденной семьей Степан Кампен. После чего он подарил им их первую семейную библию и объявил, что родилась новая семья. Далее каждый желающий мог поздравить новую семью и вместе сфотографироваться, а так же съесть торт и выпить компота за здоровье Димы и Наташи.

Отдел информации поздравляет молодоженов с созданием семьи.

— 26 января в 18.00 в ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ на Энергетической 9в пройдет городская молодежная встреча на тему «Крещение». Проповедует Владимир Рощин. Молодежные встречи проходят в Днепропетровске каждую последнюю субботу месяца.

Андрей Цыбаков

— 20 января отдел здоровья Никопольской 1-й общины ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ обл презентовал открытие клуба здоровья. В программе были: небольшая лекция, веселая зарядка, кулинарный класс — приготовление и дегустация здорового питательного завтрака и общение.

Руководитель отдела Юлия Володченкова сказала вступительное слово о важности правильного здорового питания, как основной составляющей здорового образа жизни. Затем сестра Людмила Якушевич рассказала об основном «топливе» организма – углеводах, показав наглядно на формулах, как происходит расщепление углеводов ( гидролиз крахмала) и высвобождается глюкоза в организме, которая, собственно, и дает энергию организму, и почему так важно правильное приготовление пищи.

Сестры Людмила Якушевич и Лидия Константинова показали мастер-класс по приготовлению питательного завтрака. Основой здорового и полезного завтрака являются каши. За считанные минуты было приготовлено несколько видов различных фруктовых соусов для добавления в каши, кремы и паштеты для бутербродов.

Чтобы слушатели не устали, и немного нагуляли аппетит, сделали небольшую разминку перед дегустацией. Елена Кривая провела веселую зарядку.

Хорошо подзарядившись энергией приступили к дегустации. Простые, всем знакомые каши, но правильно приготовленные и приправленные фруктовыми соусами и кремами оказались необычайно вкусными и сытными.

Присутствующим были розданы рецепты приготовления различных питательных завтраков.

Открытие клуба здоровья прошло в веселой доброжелательной атмосфере, так что программа, рассчитанная на 1,5-2 часа, затянулась на все четыре. Но никто не выразил недовольства такой «затяжкой», просто не хотелось расходиться.

Присутствующим были розданы рецепты приготовления различных питательных завтраков.

Открытие клуба здоровья прошло в веселой доброжелательной атмосфере, так что программа, рассчитанная на 1,5-2 часа, затянулась на все четыре. Но никто не выразил недовольства такой «затяжкой», просто не хотелось расходиться.

Елена Володченкова

— Журналист и технический писатель ищет работу в КИЕВЕ. Более 10 лет работы в деловой журналистике. Прилагаем резюме.









— Харьковский следопытский клуб «Эдем» приглашает в зимний лагерь «ДТП» 24-27 января в г. Первомайский ХАРЬКОВСКОЙ области. Кто может там быть: все, кому 13 и выше. Ждём вас и ваших друзей!

С собой необходимо иметь:

Стоимость путёвки: 70 грн.

Заявки принимаются по телефонам:

0634235170 Ольга Фесюк
0933697098 Екатерина Розумная
0933907682 Виталий Бегас

— Вышла книга Ханса и Даниэля Хайнцев «Христианство встречает ислам. Что христиане должны знать об исламе» (Павлоград, 2012). Публикация выступает за диалог двух авраамических религий. Спрашивайте новинку в церковных магазинах.






— В ЗАПОРОЖЬЕ 19 января в 17:00 на ул. Артема 1 состоится миссионерский концерт при участии харьковского областного хора. В программе вы услышите известные произведения классических и современных композиторов. Будем рады вам и вашим друзьям.




Ростислав Дятел

— Многие в январе празднуют светлый праздник – день рождения Христа. Истоки именно такой даты восходят к язычеству, а точное время рождения Спасителя неизвестно никому из живущих ныне людей, но эти дни – отличная возможность говорить людям об Искупителе и Его миссии.

Поэтому в Павлограде ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области 6 января организовали миссионерский детский праздник. В этот день собралось более полусотни детей с родителями.

Главные герои праздника – Мальвина, Артемон, Красная Шапочка и Зайчик – такие близкие и знакомые каждому ребёнку, подружились с детьми. Это было весёлое представление, где добрые герои побеждают злых разбойников. На празднике были и игры, и песни, и мультфильм о рождении Христа. Пастор Александр Пелах рассказал о доброте Создателя и Его безграничной любви, а в конце праздника попросил Божьего благословения для детей и их родителей.

После праздника молодёжь с воздушными шарами и газетами совершила миссионерский выход.

Татьяна Кривенко

— 12-я и 13-я ХАРЬКОВСКИЕ общины вместе еженедельно собирают чуть больше 20 человек. 5 января они провели рождественский праздник. В именных письмах разослали приглашения всем, кто летом 2012 года посещал евангельскую программу Елены Бутовой. Пришло 43 гостя! Люди даже сидели в коридоре.

Пастор Дмитрий Требушков

Фото Вячеслава Лохматова

— Умер Джон Конрад (1970-2013). Этот человек спонсировал программу Петра Кулакова осенью 2011 года в Днепропетровске. А вообще, он занимался радио-служением в США (вице-президент и генеральный менеджер FM-радиостанции WGTS (Вашингтон). Очень жаль терять таких людей. Краткий некролог на английском здесь, подробный здесь.






Антон Шумихин

— 5 января в 1-й Никопольской общине ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области прошел детский утренник. Дети показывали сценки о Христе, пели, декламировали стихи, а трехлетний Илюша Кривой наизусть рассказал 22-й Псалом. В конце утренника деткам вручили подарки, которые для них подготовили и прислали их братья и сестры из США.

Елена Володченкова

— Документальный фильм «Море» о том, как борются с невзгодами мать-одиночка Алла Паливода и ее дочь Ксения, больная ДЦП, уже доступен для просмотра.

— Фильм «Прощай, хромое прошлое» о ХАРЬКОВСКОМ пасторе Дмитрии Требушкове, который с супругой усыновил ребенка с ДЦП.

— Кажется, издавать информационные бюллетени служений и своих общин для пастора Степана Кампена стало нормой. Представляем вашему вниманию третий выпуск бюллетеня «Самарские вести» общины ДНЕПРОПЕТРОВСК-8, где он сейчас служит.

— 1-я Никопольская община ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области имеет собственный гимн. История его создания такова. Однажды наша сестра Алевтина Николаевна Ляхова, будучи в гостях, услыхала красивый гимн и подумала: «Вот бы написать гимн для своей общины». Сестра Алевтина очень красиво декламирует стихи, иногда пишет сама. Мысль о гимне для общины не отпускала, и вот однажды пришло вдохновение. Написанные стихи показала руководителю хора Роксане Кореневич, та положила их на музыку. Так появился Гимн 1-й Никопольской общины, который исполняется на всех торжественных праздничных богослужениях.

Елена Володченкова

Прослушать гимн можно на видео 20-летия общины:

Гимн 1-й Никопольской общины

Есть на Украине город небольшой,
Где встретились однажды мы с Тобой.
Пред всем народом прозвучала весть:
«Покайтесь, люди, время еще есть!»

Припев:
Мы приглашаем всех в свою обитель,
Чтоб огонь надежды не погас.
Иисус Христос – Господь наш и Спаситель
Стучится в сердце каждого из нас.

Не почести земные, не богатства
Нужней всего для верных христиан.
Молитесь, чтобы верой наше братство
Могло войти в Небесный Ханаан.

Припев.

Наш путь проляжет узкою тропою,
Но мы придем к небесным берегам,
И всей общиной города родного
Мы припадем к Его святым ногам.

Припев.

Мой Никополь, ты можешь обратиться,
Принять душой небесного Отца,
И пусть душа твоя возвеселится
В обители Спасителя Христа.

Припев.

Алевтина Ляхова

— 11-12 января в ХАРЬКОВЕ состоится программа «Весть о Рождестве в истории народов мира». Состоится выступление хора, вокальной группы «Орион» и заслуженной оперной певицы Армении Соны Манукян.

Программа пройдет 11 января в 17.00 и 12 января в 17.00 на ул. Якутская 47/11, 12 января в 10.00 на ул. Артиллерийская 30.

— 5 января в 10.00 в общине ХАРЬКОВ-5 на ул. Красина 3 состоялось новогоднее служение.

— 27 января в 10.00 в ХАРЬКОВЕ на ул. Мира 3 пройдут: встреча детских учителей и встреча руководителей женского отдела.

— 3-7 января в санатории «Гармония» под Новомосковском ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ области состоится Полевая школа.