Субботняя школа. Великая Борьба: Основание

Тексты для исследования: Быт.3:15; Откр.12:1-17; Ис.14:4-21; Иез.28:12-19; Ис.53:6; Рим.1:20-28: Ин.16:2

Памятный текст: И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. (Бытие 3:15)

Ключевая мысль: Идея Великой борьбы является всеобъемлющей концепцией, которая объединяет основы вероучения Адвентистов Седьмого дня.

1. По памятному тексту: почему вражда между змеем и женою, а не между змеем и Адамом?

Я думаю, что в этом тексте великое иносказание: Победитель родится без участия мужского семени.

Хорошая аллюзия: И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. (Откровение 12:1,2) на: Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. (Бытие 3:16)

Если жена в духовном значении церковь, то, по милости Бога Он даст ей тягу ко Христу — духовному Мужу.

В то же время, еще одна благая весть: вражда ко греху и дьяволу так же дар Божий. Надо просить Христа, чтобы дал отвращение ко греху, много молиться об этом.

1.1. В библии жена: и Мария, и церковь.

Что означает «семя змея»?

Одна из мыслей: Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? ( Матфея 3:7)

Насколько антихриста из 2Фес.2 можно также записать в семя змея?

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа. (Бытие 4:1)

Ева ожидала Мессию уже от себя, но, наверное не обратила внимание на сверхъестественность обетования. Он родится от жены без семени мужа.

2. И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

(Откровение 12:17)

Один из ответов на вопрос «почему страдают праведники»? И потому что на них сильнейшая атака дракона. Именно на них он и «прет»

Поэтому, прочим от семени ее необходимо быть особенно бдительными.

Дьявол в последнее время уже не воюет с женою, он воюет с прочими — остатком, теми, кто останется верным до конца.

3. Т.к. в вавилонском царе Ис.14 прообраз дьявола, то текст:  Вся земля отдыхает, покоится, восклицает от радости; (Исаия 14:7) перекликается с Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. ( Откровение 12:12), но указывает на время, когда и земля будет веселиться по поводу окончания Великой борьбы.

 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. ( Исаия 14:11)

Хороший текст в подтверждение доктрины о том, что ад это могила.

Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». ( Исаия 14:12-14)

Денница — в славянском понимании — Венера. Венера — звезда, которая спорит по яркости с Солнцем, иногда она видна днем. В этом иносказание Великой борьбы: дьявол, спорящий о сиянии с Богом. Кстати, это и одно из имен Христа: Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя. ( Откровение 22:16)

Это еще раз указывает на одну из причин Великой борьбы — большую похожесть Люцифера и Христа.

Считая себя равным Христу, дьявол начал борьбу за первенство.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://www.armageddon.ws/_lib/09.jpg

..