Субботняя школа. Сохраняя верность церкви

25-09-2012, 1 комментарий

Библейские тексты для исследования: 2Фес.2:13 — 3:18; Деян.17:11; Лк.10:25-28; Мф.7:24 -27; 18:15-18

Памятный текст:  Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим. ( 2-е Фессалоникийцам 2:15)

1. Интереснейший урок, который напрямую касается учения церкви.

Дело в том, что иногда люди говорят: «у меня есть Библия, я в состоянии ее сам читать и понимать без всякой церкви и комментариев»

Но, апостол Павел в памятном тексте повелевает держаться предания. Слово — paradosiv переданное учение.

Предание — учение церкви по тому или иному вопросу.

Так стойте же неколебимо, братья! Твердо держитесь того учения, что мы вам передали и устно, и в письмах. (Кузнецова 2-е Фессалоникийцам 2:15)

Стойте же, братья, твердо и держитесь тех истин, которые мы преподали вам и устно (‘при встречах’), и в письме нашем! (Кулаков 2-е Фессалоникийцам 2:15)

2. Возвращаясь к началу комментария, может ли один человек понять вся Библию, если:  Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

( 1-е Коринфянам 12:8)

Оказывается, в церкви у каждого свой особый дар, который обогащает нас. Так и толкуя Писания, разные братья и сестры, обогащают друг друга и рождается учение.

Замаскированное искушение (Маранафа)

«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян. 20:29, 30).

Бог не проходит мимо Своего народа, но избирает одного человека здесь, другого — там, чтобы вверить достойным Свою истину. Он не посылает человеку новый свет, противоречащий уже принятому Церковью. Во время каждой реформы появлялись люди, заявлявшие об этом…

И единственный способ обезопасить себя — не принимать никакого нового учения, никакого нового толкования Писаний, не представив его сначала братьям по вере. Рассмотрите его смиренно, непредубежденно и с ревностной молитвой; и если не увидите в нем света, представьте его на их суд.

2. Мы уверены о вас в Господе, что вы исполняете и будете исполнять то, что мы вам повелеваем. (2-е Фессалоникийцам 3:4)

Ясное указание на церковную дисциплину, иерархию, придерживаясь которой, наставлений старших братьев, церковь способна развиваться и побеждать.

2.1. Кто разрушает единство?

 и чтобы нам избавиться от беспорядочных и лукавых людей, ибо не во всех вера.

(2-е Фессалоникийцам 3:2)

К сожалению бывает, когда члены церкви не воспринимают авторитет пасторов, Церковной организации, церковного порядка. Это путь в погибель.

Какие предания вы знаете в Адвентистской церкви?

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://cs405922.userapi.com/v405922621/1430/kvGc3rNsqm4.jpg

 

 


Рубрика: Библейские исследования, Субботняя школа

Комментарии (1):

  • Казаков Александр

    |

    Марксисты говорили, что критерий истинности — это практика. У христиан критерий истинности Слово Живого Бога. Оно же в свою очередь говорит, что критерий проверки вождей — практика. «По делам их узнаете их». Слово Бога говорит: «Делай как Я сказал.» И вожди говорят: «Делай как я сказал.» Как определить прав ли данный конкретный вождь, служитель? Критерий: он любит людей, или когда его хвалят? Чем больше любит себя вождь, служитель, тем больше он маскирует себя. Если читает проповеди о слове Божьем или о Христе без преломления к нашей повседневной жизни это пустое благочестие. если обидчив или злопамятен, то это наемник, а слуга Божий. «Кто хочет среди вас быть большим, да будет вам слугой. Кто хочет среди вас быть первым, да будет вам рабом». Если не читаешь, не изучаешь Писание легко обманут. Проповеди научились штамповать с помощью компьютера, выбирай слово в «Поиске» и … Готова проповедь.Нет ни страданий, ни мук, рождения ни мук творчества. Как музыкальный синтезатор. Если пастор задает вопросы в процессе проповеди, то это умный, зрелый проповедник. Если пастор спросит после проповеди, есть ли что непонятное в проповеди, то то это заботливый брат. Если спросит спросит, понравилась ли проповедь, то это слуга Божий. Если спросит, о чем вы хотели бы поразмышлять, то это … О таком только мечтать! Католики были хорошими до поры, до времени. Они пошли по пути: «Делай как я сказал!» Иначе «избавимся от беспорядочных людей…» Кто определяет «лукавый» или нет? Тот, кто стоит во главе. «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.» (Еккл.) Как проверить намерения, ведь мы не читаем мысли человека? и т.д.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"