Бог может заставить Землю вращаться для одного бедного мальчика из горного района Филиппин

Я помню день, когда впервые встретилась с Джериком. Это было седьмого мая. Я стояла у входа в адвентистский госпиталь Изабелла, Сантьяго (на Филиппинах) и мысленно представляла себе, как выглядит этот мальчик. Мне сказали, что будет легко узнать его среди остальных по цвету кожи. Не потому, что тёмная (здесь у всех кожа тёмная), но потому, что синеватая. Каждый доктор знает – это верный знак врожденного порока сердца.

Да, Джерик с рождения страдал от сердечной недостаточности и порока сердца на протяжении семи лет. Его нашли наши миссионеры в отдалённом труднодоступном горном районе, когда проводили медицинскую миссию в июле 2011-го. С того момента жизнь Джерика изменилась. Венди (наш медицинский куратор) нашла спонсоров с помощью докторов из медицинской группы. И начались длинные приготовления к операции.

Когда наша семья приехала в Сантьяго в апреле помогать достраивать второй проект, Венди с Двейном собирались в Америку в отпуск, и Венди искала кого-то, кто смог бы заниматься Джериком, (он был близок к операции на тот момент). Я согласилась на это, и сейчас я стояла и ждала нашей первой встречи с Джериком. В оживленном фойе я заметила маму с мальчиком четырех-пяти лет. Они стеснялись и осматривались по сторонам, как бы ища поддержки и защиты в этом незнакомом для них мире. Они старались стоять в сторонке от людей, бегающих туда-сюда, которые казались им такими чужими. Я поняла: это должно быть мой пациент. Я подошла к ним и приветливо улыбнулась, и они улыбнулись мне в ответ. Первый шаг был сделан. Джерик оказался храбрым мальчиком и мужественно переносил все неприятные процедуры. И все же я знала – этой семье и мне придётся многое пережить, пока операция будет сделана.

Столица Филиппин Манила очень отличается от их уединенного, спокойного дома в горах. Первой нашей проблемой встали кондиционеры. Дело в том, что Маролин (мама Джерика) не переносит их физически; её тошнило и рвало в автобусе всю десятичасовою дорогу в Манилу. Мне было жалко её, ведь всё здание в сердечном центре в Маниле под кондиционерами, а также автобусы и такси! И ко всему прочему, я была бы счастлива побыть в кондиционированном помещении, но пришлось пожертвовать. Поэтому первые недели в Маниле мы ездили в автобусах без кондиционеров, грязных джипни и в такси с открытыми окнами, вдыхая весь смог и неприятные запахи Манилы. Наш первый день в сердечном центре мы прождали 12 часов, чтобы попасть на приём к доктору. Ожидания в 8–12 часов в набитых битком людьми залах, у кабинетов за каждой бумажкой вскоре стали для нас привычными. Хоть это и было изнурительно, но всё же мы видели Божью руку каждый день. То, что другим пациентам приходиться ждать годы, мы получили в три недели. Бог всегда посылал нам нужных людей в помощь. В нужный момент кто-то помогал с бумагами, другие делили с нами свою пищу, дома, деньги. Для Джерика и его мамы это было большое свидетельство о живом Боге.

Наконец, все бумаги и деньги были собраны (спасибо нашим дорогим спонсорам), и операция была назначена на седьмое июня. Это был день рождения Джерика. В то утро я влетела в коридор ожидания при операционной и увидела Маролин со всеми страхами и переживаниями, написанными на её уставшем лице. Времени для разговоров не было. Я просто крепко сжала её в своих руках и дала ей выплакаться на моём плече. Так мы и сидели вместе – плача и молясь.

Восемь часов прошли, как восемь недель, пока не вышел доктор и сказал, что операция прошла успешно! Почти рефлекторно мы склонили наши головы в молитве благодарения.

Последующие дни были критическими для Джерика. Его переправили в палату интенсивной терапии. В коридорах ожидания мы видели родителей и родственников других детей после операций. Одни радовались, другие отчаянно плакали над мертвыми телами своих чад. Это было время полностью положиться на Бога и больше молиться. К тому времени к нам присоединился отец Джерика. Доктор Мари (наш друг и адвентистский врач) и я начали проводить библейские занятия по Духу пророчества с родителями Джерика. Другие родители тоже стали присоединяться к нам и просили молиться за их детей. Часто мы все держались за руки и молились. В тех коридорах мы все стали близки друг другу, как одна семья. Другой проблемой встали 22 донора крови, которых нам надо было найти и возместить в банк крови. Казалось невозможным найти 22 донора в чужом городе. Мы стали молиться об этом, и вскоре я убедилась, какое благословение быть частью Божьей семьи! С помощью нашего друга – Софии (студентки Адвентистского университета на Филиппинах), которая организовала группу студентов-доноров, мы нашли не только 22, но 24 донора!

Наконец Джерика перевели в обычную палату. Казалось все страхи позади. Но нет. По разным причинам доктора не отпускали нас домой. У Джерика не проходила аритмия, и кислород оставался предельно низким в крови. Доктора раздумывали, вводить ли электрокардиостимулятор в тело Джерика, что означало бы другую операцию. Я знала, что Бог контролировал процесс с самого начала, но эта новость была, как гром среди ясного неба. Мы уже все довольно устали к тому моменту и очень хотели домой!

Но Бог говорил: «Ещё нет, подождите». В тот же день я поняла, почему.

Маролин начала задавать прямые вопросы о Субботе и других учениях Библии. Она говорила, что ждёт с нетерпением каждого нашего урока, и даже читает наперёд. До тех пор она уже научилась доверять Богу, и сейчас она была готова принять Его истину. Я мысленно благодарила Бога и понимала, почему ещё не время выписываться. Спасибо Господу, врачи отклонили идею о второй операции и решили попробовать медикаменты. Для Джерика это означало дольше оставаться в госпитале, а для его мамы – больше узнать о Боге.

13-го августа, после трех месяцев пребывания в госпитале, Джерика выписали из больницы. Но история на этом не закончилась.

Хоть его и выписали, он всё ещё под кислородной маской, и ему нужно оставаться в Маниле для дальнейшего обследования два раза в неделю. Где найти деньги на кислород, жилье, пропитание и транспорт для Джерика и его мамы? Мы отдали и эту проблему Богу.

В этот раз Венди сама поехала к Джерику. В один день Бог позаботился и решил все наши проблемы. Спасибо спонсорам и тем, кто открыл свои дома для Джерика.

Я не знаю, как долго затянется дальнейшее пребывание Джерика и его мамы в Маниле, но уверена: Бог жив, и Он может заставить вращаться весь земной шар только для одного бедного мальчика из отдаленного горного района Филиппин. Это была третья операция, которую Бог организовал через нашу миссию. Приблизительная стоимость каждой операции 6000$.

Без денег, но с Богом невозможное стало возможным. Я молюсь, чтобы в следующий раз мы встретились с Джериком и его семьёй не у ворот госпиталя, но у ворот Неба!

Татьяна Мершалова, украинский миссионер

Рhilippines Adventist Medical Aviation Services

 

От наших спонсоров:
Даже если у вас жарко как на Филиппинах, мы гарантируем вам комфорт и прохладу! Компания «УкрБудМайстер» производит монтаж кондиционеров и систем вентиляции любой сложности в самые сжатые сроки.