Субботняя школа. Апостольский пример

Библейские тексты для исследования: 1 Фес. 2:1–12; Деян. 16; Втор. 10:16; Пс. 50:1–10; 2 Кор. 8:1–5; Лк. 11:11–13.

Памятный стих: «Но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовестие, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши» (1 Фес. 2:4).

1. На этой земле все имеет свою цену. То, что благовестие Павла было не бездейственным  досталось ему ценою ссадин и кровоподтеков.

Иногда верующие склонны все упрощать. В их лексиконе только два слова: молись и веруй.

Иакову, который не совсем корректно воспитывал сыновей, пришлось заплатить большую цену. «Менее любимые» продали «любимого» Иосифа в рабство, а отцу сказали, что зверь растерзал. Будучи пророком и патриархом, Иосиф так и не получил озарение от Бога, где его сын. Об этом он узнал уже в старости, когда прибыл в Египет. Братья примирились только после стольких лет испытаний и лишений. Легкого христианства нет. Есть школа Божья, в которой не простые предметы и экзамены.

1.2. И потому у нас было твердое намерение прийти к вам (а я, Павел, и не раз ‘пытался сделать это’), однако помешал нам сатана. (1-е Фессалоникийцам 2:18)

Почему Господь не помешал сатане мешать Павлу (простите за тавтологию) Наверное потому что в Фессалониках у него было много агентов, о чем мы разбирали в предыдущих уроках, которые по его наущению напали на Павла.

Бог уважает свободу, потому что в этом и проявляется настоящая любовь. Наверное, когда люди подавляют друг друга, желая навязать свое они дальше всего от Христа.

1.3. Действенность благовестия Павла наверное и в том, что он со словами отдал людям и душу. В этом один из секретов первой церкви.

Поражаюсь глядя на Павла. Во враждебной ситуации, в чужом городе он благовествует не претендуя на плату. Хватает «духу» еще и работать день и ночь на пропитание.

С каждым из вас ‘мы обращались’, как отец со своими детьми (вы ‘сами это хорошо’ знаете): (Кулаков 1-е Фессалоникийцам 2:11)

Какая великая нужда именно в таком благовестии, потому что это то как раз и есть благовестие, когда тех, кому проповедую воспринимаю не как обьект для того, чтобы показать знания, а как детей родных.

 Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://img.narodna.pravda.com.ua/images/doc/c/5/c5753-15001.jpg