У Адвентистской церкви есть профессионалы в информационной сфере

В третий раз собралось дружеское Сообщество адвентистских информационщиков, чтобы провести Форум информационных технологий (Черкассы, 6-8 июля). На этом форуме высококлассные специалисты в этой области — разработчики компьютерных программ и дизайнеры, сотрудники веб студий, журналисты и редакторы, маркетологи и религиоведы — предложили церкви свои услуги по разработке информационных продуктов.

Две другие цели форума — знакомство информационщиков между собой и обмен рабочим опытом.

Девять спикеров вели семинары по следующим направлениям: 1) координация всемирной миссии в информационной сфере («Глобальная сеть адвентистских Интернет-евангелистов»), 2) создание церковных сайтов, 3) дизайн сайта общины, 3) интернет-маркетинг в евангелизации и других церковных проектах, 4) журналистика («Как писать репортаж на религиозную тему», «Секреты редактирования украиноязычного текста»).

Но наибольшее количество семинаров, привлекших всеобщее внимание, были посвящены применению этих знаний в евангельском свидетельстве:  «Инструментарий Интернет-евангелиста», «Сайт PoiskBoga.com: история, цели и взаимодействие с другими ресурсами», «Использование СМИ для выполнения Великого поручения: онлайн-консультирование», «В каких информационных сферах востребованы публикации адвентистских СМИ», а особенно — «Евангелизация мигрантских этнических групп на территории СНГ» и «Вызов окна 10/40: возможности русскоязычного Интернета в проповеди исламскому миру».

На ток-шоу обсуждали необходимость и границы цензуры, культуру критической оценки и реакции на нее, авторское право в церковной коммуникации и возможности поддержки профессионального роста адвентистских информационщиков.

Андрей Цыбаков

Продолжение фоторепортажа Юрия Кузьменко и Евгения Толока здесь

Статья Игната Меренкова «Интернет и Евангелие: возможности современного благовестия обсуждали на форуме «ITDays 3.0»