«Так больно, как ты, мне ещё никто не делал»

17-07-2012, комментариев 9

Зовут меня Алексей Пименов. В данное время мне 25 лет. В 21 год я принял Христа как своего личного спасителя, а в 22 года начал посещать Церковь адвентистов седьмого дня. Но, к сожалению, не так просто было Господу достучаться в моё сердце из-за моей гордости и глупой самоуверенности. Но к моему счастью, ещё с самого детства мои бабушка и дедушка, возле которых мои родители недалеко жили, много рассказывали мне об Иисусе Христе. Я очень часто приходил к ним в гости, и они всегда использовали всякую возможность почитать мне Библию и рассказать о спасении. Поначалу мне это нравилось, и где-то глубоко внутри я понимал, что мне это нужно. Хотя мои родители были критически настроены к их вере и запрещали им рассказывать мне что-либо о Боге и Христе, это их не останавливало, и поэтому, когда им никто не мог помешать говорить мне про Иисуса, они всегда использовали такую возможность. Я их внимательно слушал, и никогда не препятствовал благовествовать мне. Даже когда мне не хотелось сидеть при долгом рассказе о Боге, то я старался из чувства уважения к ним – досиживать до конца, а это обычно длилось несколько часов. К сожалению, даже при внимательном слушании, я практически ничего не понимал того, что они говорили мне о спасении, и бывали моменты, когда мне приходилось бороться со своим сном, так как сатана пытался всегда отвлекать моё внимание.

Время шло, и я взрослел. У меня начал формироваться характер, свои принципы, личное мнение. Бабушка и дедушка не переставали мне благовествовать, и постепенно мне начинало надоедать это, я уже не мог терпеть нескольких часов разговора об их вере. Доходило до того, что когда меня мои родители, посылали к ним за чем-нибудь, например, за молоком, то я категорически отказывался, так как знал, что мне прийдётся слушать несколькочасовую проповедь, меня это очень утомляло. Поэтому, повзрослев, я уже очень редко приходил к ним в гости, а если и приходил, то только со своими родителями. Мне очень не правилась их навязчивость. Не хочу их осуждать, поскольку понимаю, что они знали – если я не приму Христа как своего спасителя, то погибну, поэтому их настойчивость была вполне оправдана, но я тогда этого не понимал. И с того времени у меня сформировалась негативное отношение к подобным церквям и фанатичным действиям их прихожан. Поэтому в их церковь меня было уже не затянуть ни под каким поводом. А всякие новости, которые транслировались по телевидению о сектантстве, только убеждали меня, что их нужно обходить десятой дорогой. Но стремление к Богу у меня всё-таки было, и я пытался не делать ничего плохого: не имел желания что-либо украсть, не пил, не курил, не матерился, не пытался осуждать человека за какую-нибудь ошибку, но старался относиться с пониманием и даже с сочувствием.

Сейчас я понимаю, что желание делать что-то плохое отсутствовало во мне благодаря настойчивым молитвам моих бабушки и дедушки обо мне и моих родных. Вообще-то скажу вам откровенно, я считал себя святым человеком, и думал так: если Бог всё-таки существует, то я один из тех, кто попадёт в рай. Ещё в детстве мне удалость полностью прочитать детскую Библию, но и тогда я ничего не понял. Где-то до 20-ти лет я 2 раза прочитал полностью Новый Завет, и опять всё там для меня было как в тумане. И поэтому я думал, что Библия – это книга для религиозных фанатиков, которая непонятно для чего была написана.

Когда наступило время думать о своём будущем, и о том, как я буду зарабатывать себе на жизнь, начал искать в интернете всевозможную литературу на бизнес тематику, так как мечтал быть предпринимателем и зарабатывать много денег. Меня очень вдохновляла такая литература, и я много времени тратил на её чтение. Особенно мне нравились в этих книгах выражения или цитаты людей, которые достигли успеха в своей жизни, так как в этих выражениях скрывался очень глубокий смысл. Но, к сожалению, или к счастью, не знаю, Господь знает, свои первые деньги я начал зарабатывать не собственным делом, а поездками по всей Украине, работая в строительной организации. Сам я жил в Черкасской области, а фирма направляла нас во Львов, в Киев и другие города.

Что касается личной жизни, то у меня до 21-го года не было девушки, хотя мне очень хотелось этого. Из-за моих комплексов и каких-то установок глубоко в подсознании, мне очень трудно давалось общение с противоположным полом, а если это и происходило, то длилось не долго. Не знаю, почему так было, может быть потому, что каждую девушку я идеализировал, а значит, постоянно боялся сделать неправильный шаг или ошибку, и поэтому, во мне всегда просматривалась неискренность. Я никогда не хотел отношений только ради интимной связи. Но для меня очень важно было, чтобы мы любили друг друга, это была одна из причин, по которой я хотел быть успешным предпринимателем, чтобы моя будущая семья имела финансовый достаток.

Однажды, когда мне приходилось работать во Львове, мой друг, живший в то время также в этом городе, захотел познакомить меня с одной девушкой, которая училась в этом городе, и он очень хорошо её знал. Дело в том, что она уже целый год была без отношений, и ей хотелось с кем-нибудь встречаться. Я был хорошим кандидатом на эту роль. Когда мне предложили такую возможность, я сразу согласился. При нашей первой встрече мы сразу же друг другу понравились. А через совсем небольшое время, вместе сожительствовали в съёмной квартире, в наше время это называется гражданским браком. Мне и ей было в то время по 21-му году. До меня она уже имела несколько длительных отношений с парнями и поэтому, имела огромный опыт по сравнению со мной. Я ей очень нравился, она постоянно намекала мне, что хочет выйти за меня замуж, желала познакомить меня со своими родителями, они недалеко жили от Львова. Ещё от неё я услышал, что ей со мной было намного лучше, чем с теми, с которыми она встречалась до меня. От этих слов я возгордился, и считал себя на порядок выше других. На то время я совсем не планировал объединить с ней свою жизнь, и больше всего рассматривал наши отношения как возможность набраться опыта. Поэтому на её намеки о женитьбе я что-то мямлил, и пытался уходить от темы, а с её родителями наотрез отказывался знакомиться, так как понимал, что мне придётся уже более серьёзно относиться к ней.

Всю свою жизнь я жил только для себя, был погружён в свои собственные мысли, если мне не нравился с кем-то разговор, или я не имел желания общаться, то мог просто не говорить с таким человеком. По своей природе я был необщительным, и из меня было трудно выдавить какие-то слова. Обычно всё моё общение происходило в моей голове, в мыслях и рассуждениях. Так же я вёл себя и в отношениях с моей девушкой, для меня было непривычно, что мне нужно было рассказывать ей о своих проблемах, о своих планах и о том, что я чувствую. Но она постоянно пыталась налаживать со мной разговор, всё мне рассказывала: о своих родителях, о родственниках, о своём прошлом, и о желании иметь крепкую любящую и стабильную семью, мне тоже это нравилось, но с ней я был ещё не готов на это.

Для меня в то время первой целью было больше узнать о предпринимательстве, и начать заниматься каким-то своим делом. Поэтому, когда я приходил домой, я не уделял ей должного внимания, а погружался в свои книги и читал их почти всё своё свободное время. Постепенно между нами начали возникать ссоры, по разным причинам. Сначала они были маленькими, а потом перешли и к большим, конечно дальше мы мирились. Она была очень мудрой девушкой, постоянно заботилась обо мне, интересовалась моим физическим состоянием, если было что-то не так. Когда я приходил домой после работы, то всегда имел свежеприготовленную еду на столе, максимум, чего она дожидалась от меня в те моменты, это слово спасибо. Когда у нас возникали очередные ссоры, я всегда угрожал ей, что для меня будет проще, если мы просто расстанемся, но она боролась за меня, и говорила, что в отношениях должна быть стабильность, а разрыв это будет проявлением несерьезности. Мне нравилось ощущать себя значимым для неё, проблема была лишь в том, что она себя не ощущала значимой рядом со мной, но даже это тогда не было для неё поводом уходить от меня. Если я чего-то не понимал в наших отношениях, она старалась мне подсказывать и в некоторых моментах инициативу брала на себя, например: обнять, похвалить и тому подобное.

Я был очень гордым человеком, и считал вполне нормальным, когда девушка бегает возле мужчины, подобно тому, как служанка перед царём. И поэтому, я скупился на комплименты, похвалы и не относился к ней, как должен относиться мужчина к женщине. В некоторых случаях откровенно лгал ей, но каким-то образом она всегда узнавала правду. Я удивляюсь этой уникальной способности женщин. Это её сильно обижало, и со временем ей было всё труднее и труднее доверять мне. Как-то после очередной ссоры, в которой был виноват я (хотя винил её), она мне сказала ещё одну фразу, которую не забуду: «Так больно, как ты, мне ещё никто не делал» (тут имелась в виду моральная сторона). Эти слова были большим ударом по моему «эго». Конечно, мы опять помирились, но с этого времени я начал ощущать, что она становится холоднее ко мне, и наши отношения близятся к концу. Что-то перевернулось в тот момент у меня в сознании, и я ощутил нежелание её терять, стал наблюдать за собой и понял, что не могу без неё.

Я действительно любил эту девушку, но, к сожалению, сам этого не понимал и не знал, как её одарить этой любовью. Желая как-то разобраться во всём, что происходило между нами, в тех ссорах и других проблемах, я думал, неужели во всем мире не существует счастья, и вражда между мужчиной и женщиной есть не что иное, как правило, или закон человеческой жизни. За ответами я полез в Интернет, с надеждой на то, что он поможет мне найти ответы на все эти вопросы. И благословен Бог, так как Он сразу же направил меня на одну очень полезную книгу. Эта книга была христианского автора, и называлась она «Найти и удержать» Ненси Ван Пелт. Почему-то меня совсем не смутило религиозное направление этой книги, мне было важно узнать, есть ли в ней то, что мне нужно. Но оказалось, там я нашел даже больше, чем мог себе представить. Всем, кто ещё не читал эту книгу, советую всем людям, которые состоят в браке, или готовятся к браку – прочитать её. Всё, что там было написано, я прочитал за очень короткое время, так как нашёл ответы, которые меня интересовали. Мне стало понятно, в чём была моя ошибка, что в наших отношениях я делал не так, и что должен был делать, но не делал. Тогда я с большой ревностью начал все эти принципы применять к той девушке, и делал это не потому, что так было нужно, а потому, что мне хотелось делать это для неё. За собой начал замечать, что после работы никак не мог дождаться, пока приеду домой и увижу её. Я отбросил всю свою бизнес-литературу (христианские книги я читал на работе) и начал максимально больше проводить с ней время, ей уже не нужно было мне говорить, чтобы я её обнял, поскольку сам к ней прилеплялся как репей. Я был счастлив от того, что это ей приносило удовольствие. Старался как можно больше хвалить её, говорить приятные слова, поддерживать морально, и как можно меньше иметь конфликтов между нами.

Конечно, все эти изменения вступили в силу не сразу, и ошибки ещё были, но всё больше и больше я замечал за собой, что моя любовь к ней с каждым днём увеличивалась. И ещё одни слова, которые она мне сказала в этот период, я также никогда не забуду: «Слушай, ты каким-то стал другим, я тебя не узнаю, что с тобой случилось»? Я спросил у неё: «Это плохо»? Она ответила: «Нет, конечно, даже прекрасно». И через некоторое время я ей предложил выйти за меня замуж. К моему большому сожалению, мне не пришла мысль рассказать ей, что со мной начало происходить: про книгу, и следование её принципам, поэтому она все эти изменения восприняла как мою попытку добиться опять расположения её сердца ко мне. Она мне уже не доверяла, как прежде, и даже тому, что я смог, искренно желая, измениться. Поэтому я услышал отказ, и на этом наши отношения закончились. Это было хорошим уроком для меня. Конечно, я ещё пытался вернуть её, но ничто уже не могло изменить её решение. Не знаю, как удалось мне пережить этот период, поскольку смысла жить дальше просто не видел. Уверен, только Господь подержал и утешил меня в тот час. Но это ещё не конец.

 Когда я прочитал книгу Ненси Ван Пелт «Найти и удержать», для меня это было очень мало, я ощущал большую нужду в подобной информации, поэтому в Интернете искал всё, что только можно было найти из христианских книг на семейную тематику, но и это даже не главное. А главное то, что там были цитаты из Библии, и когда я их читал, до меня наконец-то дошло, что Библия – это не книга для религиозных фанатиков, Библия – это книга для простых людей, которые хотят жить счастливо. Не знаю почему, когда мне приходилось читать Библию раньше, я ничего не понимал, но тут мне всё становилось ясным и понятным. В тот момент я по-новому начал смотреть на Священное Писание. У меня не было при себе Библии, поэтому, что бы проверить все те цитаты, мне пришлось скачать Священное Писание из Интернета в электронном виде. Я находил соответствующие главы и стихи, проверял их и поражался мудрости этой Великой книги – Божьего Слова. На этих цитатах я не останавливался, но продолжал читать дальше по тексту, и там мне также всё было понятно. Особенно меня поражали высказывания Соломона в Притчах, и книге Екклесиаст. В день у меня уходило по несколько часов, а иногда и до 4 – 5 часов, на чтение Библии и христианских книг. Я впитывал всё как сухая губка воду. В то же время для меня стала понятной суть прощения моих грехов через жертвенную смерть Иисуса Христа, и я принял Его как своего личного спасителя. Хотя в церковь у меня желания не было ходить, из-за установившегося в моём сознании отношения к подобным религиям, меня не интересовало ничто другое, кроме познания истины, особенно, когда я расстался со своей девушкой, и уже имел много свободного времени. Также слушал проповеди в аудио-формате, разных протестантских течений, в основном я это делал в рабочее время, когда была такая возможность. С другой стороны, мне было очень тяжело, поскольку я ни с кем не мог поделиться своими новыми знаниями и убеждениями.

Как-то однажды, мне захотелось иметь другую Библию в электронном варианте, поскольку та, которую я скачал в первый раз, была немножко неудобной. Опять же использовав для этого Интернет, я попал на один очень интересный сайт, называется он bible.com.ua. Суть этого сайта такова: если у человека возникают какие-то вопросы по Библии, или же просто на житейскую ситуацию, и он хочет узнать, как эту ситуацию рассматривает Священное Писание, то он может зайти на bible.com.ua и задать свой вопрос, а люди, которые содержат этот сайт, с удовольствием на него отвечают, поскольку они уделили огромною часть своей жизни исследованию этой книги. Некоторые из них, являются богословами, некоторые психологами, и имеют широкую базу знаний, в свете Писания. Мне очень нравилось заходить на этот сайт, поскольку задаваемые людьми вопросы, интересовали также и меня, но большее удовольствия я получал от мудрых, логичных, последовательных ответов, которые всегда давались на основании Библии и подтверждались цитатами. Священное Писание было для меня сокровищем, из которого льётся источник жизни и спасения через Иисуса Христа. Мне стали близки ответы этих людей, так как они также центром своей жизни ставили познание Бога через Его Слово.

Прошло ещё некоторое время, и я узнал, что отвечающие являются членами Церкви адвентистов седьмого дня. Тогда впервые я услышал о такой протестантской деноминации, поэтому решил узнать о ней больше. Опять, для этого я использовал Интернет. Информации там об адвентистах было очень много. Особенно мне понравилось их отношение к субботе и закону, поскольку это неотделимая часть Библии. Немного было сложно с доктринами о состоянии души, ада и рая, но вооружившись личной проверкой, понял что они верны, и имеют больше права на истинность, чем некоторые утверждения других протестантских деноминаций о воскресном дне и вечных муках. Так как Бог не будет Богом любви там, где будет существовать вечное страдание.

В один прекрасный день Господь побудил моё сердце посетить эту церковь. На сайте bible.com.ua, я задал вопрос администраторам, что бы они прислали мне адреса всех церквей АСД по Украине. Когда мне их прислали, оказалось, что недалеко от моего места жительства есть 2 общины. На то время я уже более  полугода не работал во Львове, потому что работу мы там закончили и вернулись опять в Черкасскую область. И в первую субботу 2010 года, я пришёл на собрание. Конечно, сначала мне было неловко в окружении этих людей, так как ещё их рассматривал как тех, которые мне будут что-то навязывать, но мои опасения были напрасными, мне давали право выбора, я ощущал себя свободным, и поэтому каждую новую неделю с нетерпением ждал субботы, когда смогу пойти на Богослужение в Господом установленный день, чтобы быть ещё ближе с Богом и людьми которые стремятся к вере и спасению во Христе.

Вот так Господь использовал мои ошибки, чтобы привести меня – упрямого, высокомерного гордеца к Себе, и подарить мне спасение и постепенное изменение моего сердца. За что Ему благодарность. Аминь.

Алексей Пименов


Рубрика: Образ жизни, Церковь и медиа

Комментарии (9):

  • анатолий

    |

    у меня 5 детей я остался без работы живём на доход жены 1400 гр 15 072012г был ураган сорвало шифер обвалился потолок дом стал не пригодным для жизни есть угроза обвала сильная сырость в доме я живу одесская обл пгт любашёвка кошевого 30 т 380986091132 есть заключение депутата зеверенное в сельском совете прошу помочь всех кто может


  • Елизавета

    |

    Благодарность Господу за это свидетельство! Алексей, пусть Господь благословит тебя и даст вторую половинку, чтобы вы вместе служили Ему.


  • Светлана

    |

    Благодарность Богу за то, что он нас ведёт к себе разными путями и действительно долготерпит. Алексею спасибо за то, что поделился с нами.. Большая поддержка читать такие живые свидетельства.


  • Света

    |

    Почему Алексей ?,Анатолий пишет о проблеме.Статья очень интересная ,побольше бы таких живых примеров.


  • Алексей

    |

    ЛЮБОВЬ, Ваша надежда оправдана, молитесь как можно больше и искренно о своих детях. Я убежден в том, что Бог ждет Вашего сотрудничества, и в своё время Он наёдет путь к сердцам Ваших детей, как нашел путь и в мое сердце по молитвам моих дедушки и бабушки. Благослови Вас Господь.


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"