Субботняя школа. Непрекращающееся служение

Библейские тексты для исследования: Ин. 4:7–30; Деян. 2:42; 11:19–23; 2 Tим. 2:1–7; 2 Кор. 5:18–20.

Памятный стих: «Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его? Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его» (Лк. 13:18, 19).

В пособии говорится: Возможно, вы слышали, как кто-то говорил: «Я уже сделал свою часть дела. Теперь пусть потрудятся молодые». Или: «Я много лет занимался евангелизмом, теперь пусть за это возьмутся новые люди».

Так может говорить только духовно покалеченный человек. Ели человек много лет трудился для Господа, а теперь просит об отдыхе, то, ему необходимо разобраться, действительно ли Христос в нем? Если Христос во мне, то, как Он будет стремиться на покой? Дух разве успокаивается? К покою стремится плоть. Духовный человек будет до конца дней по силам и возможности трудиться для спасения людей.

то оставил Иудею и пошел опять в Галилею. (Иоанна 4:3)

Христос не везде благовествовал. Он искал те места, где дверь открыта. Мы не всегда действуем по этой схеме, не учитываем то, а готова ли эта местность к проповеди, тратим огромные средства, не получая должного результата. В то время, когда рядом открыта дверь. Самария была рядом. Иисус пошел туда, и проповедь имела успех несравнимый с проповедью в Иерусалиме. Подобный успех проповедь в Иерусалиме имела во времена Пятидесятницы, через время, когда Дух Святой посетил Иерусалим.

Где-то оправданно преодолевать трудности в проповеди Евангелия, где-то нужно просто перейти в другое место, оставив сие до лучших времен. В этом то и искусство евангелиста, понимать и чувствовать время.

В пособии подробно описана методика благовестия Христа самарянке. Мне кажется, Христос был движим не методикой, а Духом. Дух побудил Его идти через Самарию, Дух побудил самарянку придти к колодцу, Дух побудил Христа присесть и начать беседу.

Нам нужно ревновать о Духе, тогда многие вещи пойдут по другому.

Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем; (Деяния 11:23)

Эта часть евангелизма зачастую в большом умалении. Много средств и сил тратиться на приобретение людей для Христа и гораздо меньше на работу с ними по наставлению их в личных отношениях с Господом. Зачастую, евангельские программы обучают доктринам, но мало внимание уделяется обучению навыкам молитвы, поста, правилам исследования Библии и т.д.

Люди, необученные личным отношениям со Христом, быстро теряют Его и становятся проблемой для церкви.

Необходимо, после проведения обучения доктринам, серьезное внимание уделять обучению благочестию.

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация:  http://www.nikolski.kz/img/nb454152.jpg