Зачем мы нужны Богу?

23-06-2012, комментариев 5

Может ли Бог стать нашим другом? И если да, то как совместить вместе Творца нашей вселенной, с огромным количеством различных миров, и Личностью, желающую стать нашим другом? Неужели Царь, который руководит законами физики, влияет на историю нашего человечества, решает судьбы мировых империй, желает познакомиться со мной лично? Неужели среди семи миллиардов людей, Ему интересна моя „незначительная“ жизнь?

Центр творения

Так же как невозможно представить себе бесконечность вселенной, невозможно представить себе величину ее творца. Эта величина для нас недосягаема. И речь здесь идет не о физической величине, а о величине Его сущности.Мы лишь понимаем, что Бог невероятно велик, но даже не догадываемся о том, на сколько Он в действительности велик.

Творческие люди поймут меня, если я скажу, что творцы отражаются в своих творениях: писатели в своих книгах, художники в своих картинах, композиторы в своих музыкальных произведениях. Вглядываясь в звездное небо или просторы океана, можно увидеть ту частичку величия, которую представляет из себя Бог.

Центром же Его творения является человек. Меня всегда учили, что в первую очередь нужно делать самые важные дела, а уж потом переходить к второстепенным обязанностям. Но почему тогда Бог приступил к созданию человека лишь в последний, шестой день творения? Потому что с первого до последнего дня творения, Бог готовил для человека его дом, планету Земля, работая над каждой мельчайшей деталью. Богу было важно в первую очередь создать уют и комфорт, а уж потом впустить в этот „дом“ человека.

Но зачем Богу вообще понадобилось создавать человека? В чем заключается его уникальность по сравнению с другими творениями? Зачем мы нужны Богу?

Этот же вопрос я могу задать моим родителям: зачем я понадобился вам? Не думаю, что получу на него однозначный ответ. Скорее я услышу несколько позитивных факторов, которые я привнес в их жизнь с моим появлением. Уверен, Бог бы ответил мне точно так же. Я хочу выделить три фактора, которые, как мне кажется, играют самую важную роль в наших отношениях с Ним.

1. Любить и быть любимым

Часто в детстве я задавался вопросом: „Как же я выдержу целую вечность на небе? Ведь как можно целую вечность оставаться послушным?“ Такая перспектива ни сколько не вдохновляла меня. Почему я задавался этим вопросом? Потому что в детстве религия ассоциировалась у меня ни с чем иным, как с дисциплиной. И только повзрослев, мои ассоциации начали меняться. Я понял, что родителям важно, в первую очередь, не послушание их детей, а их искренняя любовь к ним. А уже основываясь на этой любви, родители пытаются вырастить из своих детей „хороших“ людей.

Богу важны наши мотивы. Он хочет, чтобы наше послушание и наша верность исходили не из страха, а из любви. Он создал нас не для того, чтобы иметь армию зомби, верно следующую букве закона. Он создал нас для того чтобы любить и быть любимым.

Только любящие родители могут понять ту жертву, на которую Бог пошел, отдавая Иисуса на смерть ради нашего спасения. Ведь, казалось бы, мир на столько погряз в грехе, зачем совершать такой поступок ради него, когда можно уничтожить его в один миг и создать себе новых людей? Чего в нас такого особенного, чего не было бы у других людей, созданных вместо нас?

Я уверен, что отцы и матери, читающие эти строки, могут понять такую любовь. Ведь невозможно заменить своего ребенка или разлюбить из-за его поступков. Можно ненавидеть его поступки, но не его самого. Xотя Бог говорит, что если даже женщина и забыла бы дитя свое, „то Я не забуду тебя“. (Исаия 49:15)

2. Понимать и быть понятым

Когда мы строим с кем-то взаимоотношения, важно не только любить, но и пытаться понять человека. Часто, супружеские пары распадаются именно из-за того, что не прикладывают усилий, что бы понять друг друга. Иногда девушки бегут к своим мамам, потому что вспоминают, что в родительском доме их всегда понимали, ни смотря ни на что. Человек нуждается в понимании так же сильно, как и в любви.

Нас может окружать огромное количество людей, но если нам кажется, что нас никто не понимает, мы все равно будем чувствовать себя одинокими. И все же, никто никогда нас так не поймет, как Бог, знающий все потайные уголки нашей души. Он, тот кто совершенно не понят этим миром, знает что мы чувствуем лучше нас самих. Он хочет понять и утешить нас. Нам лишь нужно открыться и довериться ему.

Бог так же хочет, чтобы и мы Его понимали. Он хочет чтобы мы понимали Его мотивы, Его закон, Его характер… Очень многие люди пренебрегают этим. Им кажется, что соблюдая правила и обряды они полностью выполняют свой религиозный долг. Но Бог так и остается непонятым.

Бог хочет сделать из нас глубоких личностей с глубоким мышлением. Только так мы начнем по настоящему понимать Его. Порой нужно пройти через серьезные испытания, чтобы научиться этому. Но эти испытания настолько сближают, что делают нас с Богом настоящими друзьями.

3. Дружба и общение

Богу, как и родителям, интересно с нами в любом нашем возрасте. Он хочет быть для нас не просто блюстителем порядка, а настоящим другом, к которому мы можем обратиться в наших молитвах в любую минуту. Как бы мы сильно не стремились к общению с ним, Он стремится к нему еще больше.

Заметьте, что сначала Бог создал Адама, а лишь через некоторое время Еву. Это для того, чтобы построить отношения с Адамом перед тем, как он начнет их строить с Евой. Да, „не хорошо быть человеку одному“ (Бытие 2:18), без человека. Но еще хуже ему быть без Бога.

Бог создал мир, в котором хотел напрямую общаться с каждым человеком. Но грех разделил эту прямую связь. В вечности же мы снова обретем ее и наше общение снова станет полноценным.

В нашем современном обществе бытуют две крайности: утверждение о том, что мы случайны и утверждение о том, что вокруг нас вертится вселенная. Мы не случайны, но мы и не боги. Мы Его дети. И не смотря на то, что нас невероятно много, Иисус все равно жаждет стать другом каждого из нас. „Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною“ (Откровение 3:20).

Андрей Гомер
Блог автора: http://dryps.livejournal.com/


Рубрика: Библейские исследования

Комментарии (5):

  • Сергей

    |

    Да, говорят, что Бог нас любит и хочет нам только хорошего. Наверное так. Только мне за пятьдесят и через два месяца меня уволят по сокращению штатов. Я знаю, что работу мне не найти и на что я буду жить мне тоже неизвестно. И ещё чётко осознаю, что буду я молить Бога о помощи или не буду — всё равно никто мне не поможет. Иногда даже задумываюсь о смерти, т.к. угасает интерес к жизни. Говорят уныние грех, а на что надеяться в этой жизни когда ты понимаешь, что выхода из сложившейся ситуации нет и перспектива у тебя только одна — унылое прозябание до могилы, которую будешь ждать как избавление. Вот вам и вся любовь.


  • дядя Петя

    |

    Ищите работу, молитесь чтобы Бог помог, не падайте духом, не ропщите.


  • юра

    |

    Ищите прежде всего Царства, остальное приложится.
    Имейте веру, какую имел Авраам, и Бог вменит вам Свою праведность.


  • юра

    |

    Бог так же хочет, чтобы и мы Его понимали. Он хочет чтобы мы понимали Его мотивы, Его закон, Его характер… Очень многие люди пренебрегают этим. Им кажется, что соблюдая правила и обряды они полностью выполняют свой религиозный долг. Но Бог так и остается непонятым.

    До явления Иисуса Христа, мы все повинны перед Богом.
    Только в явлении Христос нас утвердит до конца 1 Кор 1: 7-8


  • юра

    |

    Нам лишь нужно открыться и довериться ему.

    Без Меня не можете ничего.

    Когда Бог вселяется в человека???
    Когда о его вере Бог вменяет ему Свою праведность.
    Это действие происходит черед дела закона?
    Нет, а только через наставление в вере!!!


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"