Субботняя школа. Подготовка к евангелизму и свидетельству

Библейские тексты для исследования: Mф. 4:19, 11:1–11; 10:1–14; 1 Петр. 5:8; 2 Петр. 3:9.

Памятный стих: «И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Mф. 4:19).

Ключевая мысль: Какой бы важной ни была подготовка, прежде чем мы сможем эффективно свидетельствовать о нашей вере, нам необходимо построить тесные взаимоотношения с Иисусом.

1. Тема супер, т.к. Моисея Бог готовил 40 лет, Иоанна Крестителя всю жизнь, Иисуса 30 лет, прежде чем Он 3,5 года прослужил.

Значит для Бога подготовка архиважная.

И эта подготовка проходит не так в семинарах и школах, как в моих отношениях со Спасителем.

Прочитал статью Дж.Найта «Адвентизм, институционализм и проблема секуляризации», в которой Найт пишет о том, что любая организация, с течением времени теряет дух пионеров.

Пионеры нашей церкви были людьми Слова и молитвы.

Организация все больше начинает опираться на ресурсы системы. Это, наверное, неизбежно, т.к. любая организация, прежде всего, должна переживать об организации, т.е. собственном выживании. Но, наша задача, живя по законам организации, не забывать личных отношений с Господом. Не вижу никаких противоречий. Если члены организации живут в личных отношениях со Христом и организация будет жить со Христом.

Слышал, что президент ГК Т. Вильсон, до половины времени заседаний комитетов предлагает проводить в молитвах и Слове.

Организация Израиль не мешала Моисею предстоять пред Господом в молитве.

Иисус, организовывая церковь, находил достаточно времени для Отца.

Наше свидетельство невозможно без организации, т.к. надо свидетельствовать 7 млрд. людей.

Все будет в порядке, если каждый из нас будет находить достаточно времени для Христа.

Сила Духа Святого, сходящая в ответ на пребывание в Господе – наша победа.

Если этого нет, начинают работать рычаги организации, тогда все по человечески.

«Проповедование — это малая часть той работы, которая должна быть проделана для спасения душ. Дух Божий убеждает грешников в истине и приводит их в объятия Церкви. Служители в состоянии выполнить свою часть, но они никогда не сделают того, что может сделать Церковь. Бог требует, чтобы Его Церковь нянчила младенцев в вере и духовной жизни, чтобы ее члены посещали их не ради пустых разговоров, но чтобы молиться за них и говорить им слова, которые подобны «золотым яблокам в серебряной оправе».

Нам всем необходимо знать основные закономерности человеческой психологии, дабы благоразумно поступать с людьми различного душевного склада; нужно использовать свои лучшие качества, чтобы помочь им правильно понять Слово Божье и начать настоящую христианскую жизнь. Нам следует читать Библию вместе с ними и переводить их взоры с земного на вечное. Долг детей Божьих — быть миссионерами для Него и знакомиться с теми, кто нуждается в помощи. Если кто-то спотыкается под давлением искушения, с ним нужно обращаться осторожно и мудро, ибо от этого зависят его вечные интересы, а слова и поступки тех, кто для такого человека трудится, могут быть запахом живительным на жизнь или смертоносным на смерть.» (Свидетельства,т.4, с.69)

Нам необходимо много учиться и знать, т.к. работаем мы с особым материалом – человеческим сердцем.

«Мы должны приблизиться к Богу, установить более тесную связь с небом и в мельчайших поступках нашей повседневной жизни следовать принципам закона, чтобы быть духовно здоровыми. Бог дал Своим рабам способности и таланты, поручив использовать их во славу Его, а не тратить попусту и не хоронить их. Он даровал им свет и познание Своей воли, чтобы они передавали это знание другим. Если мы именно так и поступаем, то становимся живыми каналами света. Если мы не используем свою духовную силу, то становимся немощными, подобно тому как слабеют ноги инвалида, если он долгое время вынужден находиться в неподвижном состоянии. Сила ног зависит от того, как часто и много мы ходим.» (Св-ва, т.4, с.75)

«Рабочие, юристы, коммерсанты, люди всех профессий и ремесел прежде обучаются, а потом уж становятся мастерами своего дела. Имеют ли право последователи Христа быть менее знающими и грамотными и людьми и, совершая профессиональное служение для Бога, могут ли они позволить себе пребывать в невежестве относительно использования правильных способов и средств работы? Предприятие по приобретению вечной жизни превосходит любое другое земное учреждение или заведение. Чтобы вести души к Иисусу, необходимо знать человеческую природу и исследовать человеческий разум. Нужно много и основательно размышлять и горячо молиться, чтобы научиться правильно раскрывать людям великую истину.» (Св-ва, т.4, с.67)

2. Для исследования нам даны тексты: Мф.11:1-11

Но подготовка показана в Мф.10

Из описания этой подготовки могу извлечь только один урок: Иисус не сделал апостолов профессорами богословия, он не сделал их знатоками экзегезы, Он дал им власть над нечистыми духами, болезнями и т.д.

Он напомнил им, что они не должны забывать о евангелизме среди Израиля.

В своей жизни они должны полагаться не на финансы, а не Господа, Который       обещает не оставить их без пропитания, ночлега.

Они должны иметь такую связь со Христом, что, когда их будут спрашивать цари, они должны быть способны услышать.

В урок, который предлагает им Иисус входит и информация о том, что их будут гнать и истязать, а может быть и убивать. Т.е. со слов Иисуса Его ученик должен быть готов ко всему. Это как спецназ.

Христос действительно представляет их служение языком спецназа, где надежда только на одно – связь с небесным Отцом.\

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://www.arttrans.com.ua/imageproduct/684/Bellini_Giovanni_Christ_on_the_Eleons_Mountain_fine_art_prints_b.jpg