Какое значение в жизни общества имеет вера в Бога?

По результатам социологических исследований, которые провели в 30 странах мира ученые из Чикагского университета (США), вера в Бога оказывает различное влияние на жизнь общества. Как оказалось, наиболее верующими людьми можно считать жителей Филиппин, Чили и США (соответственно 94, 88 и 81 % верующих). Филиппинцы, чилийцы и американцы полагают, что вера в Бога оказывает большое положительное воздействие на жизнь общества.

Подавляющее большинство жителей скандинавских стран и государств бывшего восточного блока (за исключением Польши), напротив, не придают практически никакого значения этому вопросу. Лишь 13 % восточных немцев, 20 % чехов назвали себя верующими. Среди молодых людей до 27 лет эти цифры значительно ниже, а среди пожилых людей старше 68 лет – выше. Видимо, с годами приходит переосмысление.

По данным Американского Библейского общества (American Bible Society, ABS), каждая американская семья имеет, в среднем, четыре Библии, в разных переводах и на разных языках. 47 % граждан США считают, что «Слово Божие оказывает небольшое влияние на развитие современного американского общества» (16 % опрошенных с этим не согласны, отмечая «большое влияние»). При этом 46 % американцев полагают, что Библия, Коран и «Книга мормона» — лишь «различные разновидности духовной истины». Столько же (46 %) считают, что только Библия – Слово Божие. В этом вопросе также наблюдаются существенные различия между мнениями молодых и пожилых американцев.

Интересная деталь: 79 % американцев уверены, что достаточно хорошо знают Библию. Но только половина этих знатоков Писания смогла назвать первые пять книг Библии.

ABS было основано в 1816 г., сначала как издательство, которое организовывало перевод и печатало Библии и Новые Заветы. Только в 2000-2001 гг. ABS выпустило в свет более 4 млн. Библий и 8,3 млн. Новых Заветов, причём не только на английском, но и на других языках народов мира. Наиболее известные издания ABS – „Good News Translation” и “Contemporary English Version”. Главный офис ABS находится в Нью-Йорке, а при нем – Музей Библии и большой архив.

Подготовила Татьяна Головина для сайта: http://www.christa-medien.eu/periodika/

Источники: focus.de/panorama/vermischtes; jesus.de/