Кризис веры

03-05-2012, 1 комментарий

Что такое вера? Как не странно в обществе, где существует немалое количество религиозных течений, этот вопрос для «простого обывателя» со временем становится все более актуальным.

Сейчас много говорится о духовности, вере и об их важности для человека. Однако тот факт, что христианство начала 21 века переживает не только духовный, но моральный и социальный кризис, красноречиво свидетельствует, о том, что вопрос о вере стоит в сознании не только мирян, но и самих верующих.

Большинство современных христиан не достаточно четко представляют себе духовную природу веры и механизмы ее действия. Сегодня вера – это некое номинальное понятие, больше определяющее убеждение, приверженность определенной доктрине, а не реальный практический духовный опыт.

Одной из причин такого положения вещей является социальное устройство нашего общества, которое во многом и определяет предпосылки духовного кризиса.

Дело в том, что библейский путь духовного развития в корне отличается от тенденций мира. В то время, как Христос говорит о приоритете индивидуального духовного опыта (Матфея. 6:1 — 21), единственно способного обеспечить духовное осознание, социум навязывает человеку некую популярную религию с набором понятий, имеющих скорее декларативный характер, нежели несущих конкретный духовный смысл. Благая весть потеряла свою изначальную силу и стала в один ряд с рекламой и политической пропагандой. Такие ключевые библейские понятия как вера, любовь, молитва, искупление и рождение свыше оказались лишенными своего духовного содержимого и превратились в религиозные штампы, ставшие орудием для манипуляции, инструментом для массовых спекуляций на религиозной почве.

К сожалению именно такой подход утвердился сегодня во многих христианских общинах, стал причиной их обмирщения и духовной вялости. Христиане постепенно превращаются из тех, кто несет имя Христа в прихожан, которые приходят на собрания и совершают определенный набор действий. Свой духовный опыт большинство верующих сегодня основывают не на личных отношениях с Богом, а на записанном в книгах, сказанном в проповедях или услышанном на библейских уроках. Богослужения построены таким образом, чтобы отвлечь верующего от внутренних духовных и житейских проблем потоком информации извне, усыпить бдительность и создать иллюзию безопасности. В этом смысле религия в ее современном варианте была и есть, по словам известного автора, «опиумом для народа», поскольку такая «вера» не сколько лечит общество от его недугов, сколько пытается отвлечь его от собственных проблем посредством различных религиозных теорий и форм.  Как известно, это противоречит основной миссии Христа: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Луки 4:18).

Сегодня как никогда для каждого христианина назрела нужда ориентироваться на обретение индивидуального духовного опыта, свободного от влияния массовой культуры. Только искреннее стремление каждого к поиску собственного духовного пути в свете Писания способно преобразовать современную  Духовную Церковь из «зеркала» общества, в «соль миру».

Богослужения важно ориентировать на внутреннюю духовную работу человека над собой. И это ответственность не только организаторов, но каждого его участника. Необходимо учиться самим и учить не просто регулярно посещать молитвенный дом и держаться конкретной доктрины, но и снабдить инструментом для получения личного опыта духовной жизни и решения насущных проблем. Как говорит Библия этим инструментом является «…помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то чему оно научило вас, в том и пребывайте» (1-е Иоанна. 2:27)

В сознании верующего не должно существовать границы между его духовным опытом и повседневностью. Напротив, духовное начало должно многократно превосходить начало «плотское» и непосредственно влиять на него. «Тот, кто в вас сильнее того, кто в мире» — эта истина может стать объективной реальностью для христианина и быть частью его ежедневного опыта.

«Евангелие – это сила для каждого верующего», а не просто еще одно мировоззрение. Сила, о которой здесь сказано, сотворила огромную и великолепную Вселенную, и она только ждет, чтобы мы проявили ее. По словам апостола Павла у нас нет необходимости «защищать» свои убеждения от мира, поскольку ничто в нем не может сравниться с силой Евангелия. В начале нашей эры всего двенадцать человек, осознавших это, повернули историю человечества в новое русло, сегодня же потенциально количество носителей Евангелия может быть в разы больше.

 «…настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4, 23 – 24).

Не пришло ли время?

Руслан Бедов

Фото: http://geoffreywebb.files.wordpress.com/2011/05/trust-and-belief.jpeg


Рубрика: Образ жизни

Комментарии (1):

  • Милена

    |

    «Сегодня вера – это некое номинальное понятие, больше определяющее убеждение, приверженность определенной доктрине, а не реальный практический духовный опыт.»- полностью согласна с этим утверждением. Мы сделали с Иисуса Христа доктрину,не задумываясь,что ОН есть ЛИЧНОСТЬ ЖИВАЯ,ЖИВОТВОРЯЩАЯ.
    Ну почему мы так любим доктрины,защищаем их до посинения,а не любим жизнь Христа?


RSS канал Следите за поступлением новых комментариев к этой статье через RSS канал

Оставьте свой комментарий к статье:

Для форматирования своего комментария (жирный, курсив, цитата) - выделите курсором текст в окне комментария и нажмите одну из кнопок форматирования [B, I, Quote].
Если вы желаете исправить свой комментарий или удалить его, напишите нам в редакцию.
Ознакомьтесь с нашими правилами публикации комментариев.

© Интернет-газета "ПУТЬ", 2006-2022
При использовании материалов указывайте эл.ссылку на цитируемую статью, в бумажной публикации – короткую ссылку на наш ресурс. Все права на тексты принадлежат их авторам. Дизайн сайта: YOOtheme GmbH.
Техническая поддержка сайта: info@asd.in.ua

Христианский телефон доверия: 0-800-30-20-20 (бесплатно по Украине), 8-800-100-18-44 (бесплатно по России)

Интернет-газета "ПУТЬ"