Посмотри, какие у меня туфельки!

В один из весенних жарких дней, я ехал домой после молодежного собрания. В автобусе, в котором я ехал, было очень жарко. На лицах сидящих рядом со мною людей можно было с легкостью прочесть их заветное желание этого часа: быстрее бы доехать к нужной остановке и покинуть этот автобус, в котором невыносимо душно.

Но не на всех лицах я замечал такое желание. Мое внимание привлекла маленькая девочка, которая сидела с мамой в той стороне автобуса, куда через окно попадало палящее солнце. К моему удивлению, на лице той девочки не было недовольства. Ее лицо явно отражало счастье, которое она видимо испытывала. Девочка была красиво одета, она радостно обнимала свою маму. Когда автобус наконец доехал до нужной им остановки, мама с дочкой подошла к двери. И вот, наконец, двери открываются! Свежий воздух уже приятно дует в лицо – но девочка не спешит выходить. С огромной радостью, с сияющей на ее лице улыбкой, она повернулась в сторону водителя автобуса, и произнесла громко и отчетливо то, что было у нее на душе: «посмотри, какие у меня туфельки!»

На лицах сидящих рядом людей засияла добрая улыбка. Ребенок поделился ее радостным событием с тем человеком, которого она вообще не знала. Это высказывание маленькой девочки подняло настроение у многих людей, так что дорога стала немножко веселей. Вокруг ничего существенно не изменилось. Все тот же душный автобус, палящее солнце – но теперь на моем лице улыбка и на душе тепло.

Я задумался… Мы живем в этом мире греха и зла. Каждый из нас имеет свои заботы и переживания. Каждый следует по выбранному им пути. Не у всех из нас приятный путь. Не все испытывают радость и счастье. Мы часто испытываем недостаток времени и очень часто обделяем себя в духовном диалоге с теми людьми, которые блуждаю в поисках душевного покоя в этом мире. Встречая своих близких и знакомых, делимся ли мы с ними той огромной радостью, которую мы имеем в Господе? Спешим ли мы здесь, среди суеты и забот этого мира поделиться тем, что согревает нашу душу и дает нам надежду?

Иван Кологойда