Библейский смысл праздника Благовещение

Однажды Ангел Гавриил был послан с особой вестью в Галилейский город Назарет к юной девушке по имени Мария. Он вошел к ней со словами приветствия: «Радуйся, благодатная! Господь с тобою; благословенная ты между женами» (Лук.1, 28).

Этот день отмечается в христианском мире как один из великих праздников – день Благовещенья, т. к. Марии была возвещена благая весть о Спасителе мира Иисусе Христе. Но все ли знают, что слова, некогда обращенные к Марии, сегодня звучат для каждого из нас, потому что мы призваны Богом быть носителями новой жизни во Христе Иисусе.

Благая весть это действительно праздник, это евангельский пир, на который мы однажды пришли и вкусили Слово Жизни. Мы приняли в свои сердца обетованное Семя – Иисуса Христа, и Оно дало начало новой жизни, потому что у Бога не останется бессильным никакое слово. В нашей человеческой плоти родился и живет Господь Иисус Христос, Это великое чудо благодати Божьей.

Людей смущала эта новая жизнь. И юная девушка Мария, и умудренный жизнью Никодим, спрашивали: «Как это может быть?»  Сейчас тоже многие спрашивают, что же такое эта новая жизнь, как это родиться свыше? Разве возможно, прожив всю жизнь в грехах, так преобразиться, чтобы стать святым?

Господь объясняет, чтобы нас не смущал этот вопрос, потому что не может человек так измениться сам, но рожденное в нас есть от Духа Святого. Невозможное человеку, возможно Богу.  Мы сделались  причастниками Божьего естества, мы стали сыновьями и дочерьми Бога.

И теперь уже мы, подобно Ангелу, летящему по середине неба, несем вечное евангелие, эту благую весть всем людям, еще не слышавшим ее. Тем, которые еще не приняли Слово жизни, хочется сказать: «Придите, все труждающиеся и обремененные, праздник продолжается, благая весть еще звучит, вход бесплатный, выход счастливый, потому что это выход в вечную жизнь. Не бойтесь принять Слово, могущее возродить вас к жизни вечной. Потому что земная жизнь скоро закончится, уже идет обратный отсчет. «Но Слово Господне пребывает в век. А это есть то слово, которое вам проповедано» (1Петр.1,25).  «Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1Петр.2, 2-3). «Вкусите, и увидите, как благ Господь!» (Пс.33, 9). Не дайте злобе, неверию, разочарованиям и заботам житейским – этим «Иродам» с его войском – погубить ваше «дитя», этот росток веры, вашу новую жизнь.

Хочется, чтобы все услышали эти слова, некогда обращенные к Марии: «Радуйтесь, благодатные! Господь с вами; благословенны вы между людьми». Возвещайте эту благую весть, зовите всех на праздник великой Божьей любви. Не бойтесь, будьте всегда благословенные, ибо с вами Бог.

Елена Володченкова

Иллюстрация: http://wwww.1gb.ru/img/img07095426JohnCollier.jpg