С принятием в сердце Иисуса борьба не закончилась, но перешла на другой уровень

Я родился в Латвии город Рига. Бог меня нашёл ещё в далёком 91-ом году, мне тогда было всего 14 лет. Вроде возраст такой, что о Боге мало задумываешься. Но я видно особый случай. У меня была болезнь, связанная с онкологией. Так вот, Бог меня нашёл и стал вести. За неполных два года побывал и у православных, и у баптистов, и у пятидесятников, и примерно в середине зимы 1992 – 93 годов познакомился с адвентистами седьмого дня. Не знаю почему, но я остался у адвентистов.

Крестился в 1994 году и, как это не горько признавать, меня, можно сказать, как Лота, за руку, ввели в воду. И только сейчас сам себе признаюсь, что тогда не понимал Бога, не понимал, почему суббота была священной. Да, о ней написано в Библии, и я её принял как само собой разумеющееся, но я не понимал роль Бога в жизни человека. Да и вообще, оглядываясь назад понимаю, что тогда, наверное, мною руководила не моя любовь к Богу, а наоборот, Бог меня вёл, и Его любовь удержала меня от многих ошибок.

В 1995 году летом (и опять, именно сейчас понимаю, что в тот день, 31 августа, Бог показал Свою любовь ко мне и показал чудо) мне сделали операцию по удалению опухоли (опухоль была на челюсти) и фактически мне удалили всю челюсть и пересадили кость с таза. Мне тогда дали только 5% на то, что опухоль не появится заново и 95% давали, что она в течение пяти лет появится снова. Но, хвала нашему Небесному Творцу, её нет! Даже, когда я шёл на операцию, мне давали 50/50, что останусь жив, но подсознательно я верил, что Бог будет со мной, хотя тогда вряд ли верил всем сердцем в это. Но я видел веру в глазах своих братьев и сестёр в церкви. Их молитвы дали мне силы пойти на это, их вера в то, что Господь будет со мной меня укрепила. Именно тогда моего сердца коснулась любовь Божья, и не знаю почему, но спустя примерно год, моё сердце эту любовь оттолкнуло. Не знаю, почему так произошло. Я на самом деле верил, что Христос наш спаситель, что Он отдал Свою жизнь за нас, и что Он скоро вернётся. От воспоминания этого сейчас у меня текут слёзы из-за моей ошибки. Ошибки, что оттолкнул Христа, что закрыл перед ним дверь.

И тогда, примерно год спустя, я стал отдаляться от Бога, сначала стал реже посещать церковь, потом закурил, потом алкоголь и вслед за этим аморальный образ жизни. Так продолжалось примерно до 2007 года. В течение этих 10-ти лет я иногда обращался к Богу: »Боже, ну почему ты оставил меня в живых в тот 95-й год? Почему ты не забрал меня? Зачем Ты дал мне жить дальше, ведь тогда я был к тебе очень близко?» И таких вопросов было много.

Но в 2007 году я понял, что Бог меня не оставил и всё время продолжал быть рядом. И в том году я бросил пить. Стал иногда читать Библию, но постоянно были срывы в плане чтения. В 2008 году Бог познакомил меня с девушкой, которая стала моей женой. У нас чудесная дочка. В течение ещё долгого времени шла моя борьба с Богом. То приходил в церковь, то бросал. Иногда бывало, что по несколько месяцев не брал в руки Библию. И дело не в том, что не верил в Бога. В Бога я верил на протяжении почти всей свой жизни, но считал что мне нет спасения, нет. И это было невыносимо, но однажды на сердце пришёл стих из Иоанна 3:16, и Бог мне открыл, что все мои попытки что-то сделать самостоятельно принесут только разочарование, но Он, Небесный Отец, уже всё сделал. Он отдал Своего Сына и мне надо только принять этот дар, дар искупления.

И вот, в последний год Господь совершил со мной великие чудеса. Я стал совсем другим человеком. Меня Бог обильно благословляет в духовном. Я не представляю свою жизнь без Него, каждое моё утро начинается с Богом. И Он даже дал мне такую работу, что в течение всего дня я всегда свободный. Для меня Библия стала великолепным открытием, и я всем сердцем впитываю всё что там есть, а также перечитываю теперь труды Е. Уайт. Для меня Иисус стал не просто Спасителем, Он для меня стал моим путеводителем в этой жизни.

Конечно, с принятием в сердце Иисуса, борьба не закончилась, но она перешла на другой уровень. Если раньше я сам пытался бороться, то теперь вместо меня борьбу ведёт Иисус. И осознавая это, моё сердце возносится в хвале Отцу Небесному за Его любовь к нам и за то, что Он не оставляет нас беззащитными в этом мире. Он только говорит нам: »Придите ко мне все нуждающиеся, и Я успокою вас». И в этом заключается Благая весть для нас, что Господь сам поведёт вместо нас борьбу, а нам нужно только принять этот дар.

Виктор Черноусов, г. Юрмала (Латвия)