Адвентисты заняли первое и второе места Международного межконфессионального поэтического конкурса «Иисус, Ты нужен мне!»

По мнению членов жюри и по результатам анализа читательских предпочтений, из представленных на конкурс более 200 стихотворений лучшим признана «Песнь восхождения» (47 голосов, из них 3 голоса жюри). Его автор, Александра Обревко, получит главный приз конкурса — поездку в тот самый Иерусалим, о котором поэтесса так вдохновенно рассказала в своем стихотворении.

Второе место заняли три произведения: «Моя мечта и боль — Иерусалим» Владимира Степанцова (46 голосов, 3 голоса жюри), «Петр сказал Ему…» А. Обревко (42 голоса, из них 5 голосов членов жюри), «Молитва маленького сердечка» Юрия Вавринюк (45 голосов, 1 жюри) и «Странник» Игната Меренкова (40 голосов, 2 жюри). К этой же категории многими членами жюри и читателями были отнесены стихотворения «Моя молитва» Леонтия Жидкова, «Стрітення» Ю. Вавринюк и «В ожидании чуда» Леонтия Жидкова.

Третье место, по общему признанию, принадлежит стихотворению «Исцеление» И. Меренкова (3 голоса жюри), «Жизнь — как жизнь» (36 голоса) Л. Жидкова, «Всесвіт» И. Меренкова (24 голоса). В эту же категорию были отнесены «Різдвяне материнство» Ю. Вавринюк и «Ты прислушайся: Церковь молится!» Л. Жидкова.

Симпатии читателей завоевали также стихотворения «Умей прощать, душа» (42 голоса читателей) Л. Жидкова, «Мне до смерти пока далеко» (36) Л. Жидкова, «Прийшов в гріхах» Ю. Вавринюк, «Разворот» Т. Дейны.

Наиболее интересными авторами поэзий признаны Леонтий Жидков и Юрий Вавринюк (по 5 их стихотворений заняли призовые места в конкурсе). Члены жюри и читатели оценили по-достоинству также поэзию Александры Обревко и Игната Меренкова, присудив им второе место. Виталий Пушкарь, Владимир Степанцов, Анна Палий, Василий Трубчик и Татьяна Дейна признаны лауреатами конкурса.  Статус полноправных участников и приглашение принять участие в следующем конкурсе получили Виктор Лыс, Эмма Солдатова, Мария Балицкая, Мадина Саидмаматова: стать лауреатами им помешали, главным образом,  несвоевременность подачи заявки, несоответствие стихотворений заявленной тематике или другие уважительные, но досадные причины. Надеемся, что в следующем конкурсе, который состоится в августе, к празднику Преображения Господня, они сумеют повысить свой статус.

Всем поэтам, чьи произведения были заявлены на конкурс, но не прошли отбор в первом туре, желаем совершенствовать свое мастерство, оттачивать поэтическое мироощущение и побольше работать над техническими параметрами своих произведений (рифма, метр, ритмический рисунок и проч.). Благодарим вас за участие! Да вдохновит вас Господь новыми идеями и яркими образами!

Все вышедшие в финал участники Международного конкурса христианской поэзии «Иисус, Ты нужен мне!» будут награждены дипломами участников конкурса. Их стихотворения войдут в пасхальный сборник и они получают 1 экземпляр сборника в подарок.

Лауреаты конкурса, занявшие вторые и третьи места, получат диплом победителя, 3 сборника в подарок и первоочередное право на заключение контракта с лучшими христианскими издательствами.

Победители Международного межконфессионального конкурса христианской поэзии (1 места) получают 5 экземпляров сборника в подарок, право контракта и призы от организаторов и спонсоров конкурса (перечень уточняется).

Награждение победителей состоится в пасхальные праздники: дата, время и место будут объявлены дополнительно.

Елена Мокренчук