Детские мультфильмы: «10 заповедей для детей» или «Покемоны»?

Что посмотреть с детьми в праздники? Чаще всего родители отдают предпочтение мультфильмам, полагая, что уж в них-то ничего плохого для их детей нет! Особенно если мультфильм христианский.

Но не тут-то было. Вот какое письмо мы получили: «Включила недавно детям мультик «Ноев ковчег», а он оказался совершенно не пригодным к просмотру: суть Библейской истории абсолютно искажена, герои – развратные и «озабоченные» зверушки… А я-то думала, что это – христианский мультфильм, что он моим детям пользу принесет! Может, вообще не нужно разрешать детям смотреть мультфильмы? Что посоветуете?»

Этот случай побудил нас изучить нынешнюю ситуацию с мультфильмами.

Что думают о мультфильмах мамы?

(см. приложение 1.)

Что говорят об этом педагоги?

(см. приложение 2. )

Как оценивают популярные мультфильмы дети?

(см. приложение 3.)

Совет педиатра

А вот что советует педиатр детской поликлиники №1 г. Харькова Сирая Людмила Викторовна:

— Я — сторонник старых советских мультфильмов. Они учат ребенка добру, дружбе, прощению. Сегодняшние иностранные мультфильмы не приносят пользы: быстрая смена кадров, отсутствие смысла, драки и боевики отрицательно действуют на психику ребенка. Я рекомендую начинать смотреть мультфильмы не раньше трех лет. И продолжительность просмотра вначале – около 20 минут. Дети постарше могут смотреть телевизор не более, чем полчаса в день. Лучше проводить больше времени занимаясь спортом, подвижными играми. Днем для детей обязательна прогулка.

Как фильтровать?

Вот несколько рекомендаций для родителей по выявлению вредных мультфильмов:

А вот черный список (см. приложение 4.) мультфильмов, вредных для психики. Часть из них вообще запретили для просмотра на многих каналах. Тем не менее, Вы можете наткнуться на них в интернете или среди предлагаемых дисков на прилавке магазина.

Мультфильмы, приносящие добро

Теперь поговорим о полезных мультиках. Думаю никто не удивиться, когда прочитает, что ими стали мультфильмы: «О львенке и черепахе», «Чебурашка», «Храбрый олененок», «Сказка о жадности», «Лунтик», «По дороге с облаками», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Ничуть не страшно», «Бэмби», «Король Лев», «Барби». А для более старшей аудитории —  приключенческие мультфильмы: «101 далматинец», «Алладин», «Аленький цветочек», «Трое из Простоквашино», «Тачки», «Леди и Бродяга».

Из христианских мультфильмов я хочу посоветовать именно те, которые действительно, затрагивают сердце. Это мультсериал «Хранители историй», «Анимированные истории Ветхого завета» (режиссер Ричард Рич), сериал «Великие Библейские герои и истории», мультфильмы «Принц Египта», «10 Заповедей для детей», «Иосиф – царь сновидений» и «Обетование Пасхи». Это лучшие христианские мультфильмы, которые мы с удовольствием смотрели вместе с детьми.

Вот такие выводы. Хочу отметить, что мнение читателей может не совпадать с мнением автора  данной статьи. Только помните, дорогие родители, что от Вашего выбора во многом зависит дальнейшая жизнь Ваших детей!

AlfaPRESS (http://alfapress.info/)

Материал подготовили

Галина Сирая, журналист,

 Роман Голованов, фотохудожник

(http://www.golovanov.com.ua/)