Блаженны плачущие…

Третий день программы «А что, если да?..»,  проходящей ныне в Криворожском духовном центре, подарил его гостям ответы на вопросы почему люди плачут, что это за особое (специфическое) состояние человека? Это способность выражать свои эмоции или неконтролируемая реакция на какую-либо потерю? А может это — результат собственного покаяния, сожаления о проступке?

Ведущий программы магистр теологии Виктор Алексеенко не случайно говорил о плаче. Ведь иногда у счастья, грани которого мы пытаемся постичь, есть другая, обратная сторона. И не всегда слезы – аргумент тоски и печали. Иногда они текут от злости, неудовлетворенности и капризов, а иногда – от счастья и умиления… Но даже сами по себе слезы – уже радость. Потому что говорят о том, что у нас есть сердце.

— К сожалению сегодня наша земля – это постоянная похоронная процессия, — заметил Виктор Владимирович. – Это море слез, это океан горечи и воздыханий. Но у Бога есть утешение для истинно скорбящих землян. Оно звучит в Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Бог их утешит. Это Его обещание, а Он никогда не обманывает.

Для многих гостей, пришедших на программу, это стало большим откровением. Они никогда раньше не знали о том, что слезы раскрывают смысл жизни и всякая новая скорбь – шанс пережить искушение в Боге. Потому что Он, как мама, заботится о каждом из нас: «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас…» написано в 13 стихе 66 главы книги пророка Исаии.

Очищающим душу и сердце было и в этот вечер чудесное пение Валентины Чипчар «Каюсь я», «Посмотри, как горит свеча» и группы «Лемберг» «Як чудово з Ісусом» та «Живий мій  Спас».

Верится, что люди ушли домой просветленными и наполненными Святым Духом, присутствие которого чувствовалось в каждом слове, интонации, голосе…

Татьяна Перминова

Фоторепортаж Александра Перминова здесь

Программа «А что, если да?..» ежедневно транслируется в прямом эфире (18.00 по киевскому времени) на http://da.hopechannel.info/ и в повторе на следующий день по спутниковому ТВ.

Настройки здесь