Субботняя школа. Библия и история

Библейские тексты: Пс.103:1-9; Откр.1:1-3; 2Пет.1:21; Дан.2:Откр.12:7-17; Рим.16:20; 2Кор.5:17-19

Памятный текст: Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откровение 1:8)

1. В последнее время серьезно начал задумываться о моей способности слышать Бога. Сейчас все проповеди и личное духовное обучение стараюсь направить на одну цель, видеть в жизни живого Бога.

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам ( Откровение 2:7)

Эти слова Господь повторяет семи христианским церквям. Значит, проблема слышанья и слушанья есть.

Умение слышать Бога в Библии, в обстоятельствах, в мыслях (здесь возникает нужда в чистоте сердца, когда оно свободно от эгоизма, непрощения, злобы, раздражения, когда мысли фильтруются Библией, христианским опытом), в словах других людей, величайшее блаженство и благословение, т.к. открывает путь к общению с живым Богом.

Проблема некоторых людей, что их так и не научили слышать Бога, общаться с Ним. Просто религия далеко не всем интересна.

Бога ясно слышат те, кто уделяет общению с Ним достаточно времени.

Зачем я все это пишу? Потому что общее название темы : ПОЗНАВАЯ БОГА.

Бог говорит через Свое творение, о чем мы говорили в прошлой теме. Приятно было читать опыты тех, кто слушает Господа, выходя на природу. Стали ли мы практиковать эту духовную дисциплину?

Стали ли мы слушать Господа в комментариях друг друга, которые пишем в этих обсуждения субботней школы?

Сегодня в школе  слушанья Господа нам предлагается следующий предмет: научиться слышать Его в истории.

Серьезный предмет: И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, (Второзаконие 8:2)

2. Пс.103:1-9 для меня это очень глубокая история, т.к. в этих текстах описание творения.

Т.е. автор псалма почерпнул это или в видении, или на основании свидетельства какого-то пророка.

Очень сложен  103:5 Заглянув в другие переводы, пришел к следующему прочтению: Делает Он ветры посланниками Своими, служителями Своими — огонь пылающий.

(Tanah Тегилим 104:4)

3. Серьезные исследователи Библии пришли к выводу, что Моисей первые 10 глав книги Бытие написал в результате исследования древних хроник о творении. Отголоски Бытия и сейчас находят в древнейших повествованиях, записанных у шумеров, аккадцев, вавилонян, египтян и т.д., (в частности, летопись народов, записанная в Быт.10, в той или иной форме имеется у народов древности, почти у пятидесяти народов древности встречаются летописи потопа)

Моисей выбрал все, на что указал ему в этих документах Святой Дух.

Серьезными историко-хронологическими документами древности являются «История Египта» древнеегипетского жреца Менефона и «История» древневавилонского жреца Берроза.

Пророки действительно историки, умеющие на основании истории, открывая в ней законы Божьего провидения, выстроить закономерность будущих событий.

Е.Уайт, когда писала «Великую борьбу», использовала до 100 различных книг (см. перечень ссылок в конце Великой борьбы). Основным источником для написания глав о реформации послужил для нее пятитомник «История реформации» Д*Обиньи

Профессор библейской археологии Олбрайт назвал Луку выдающимся историком, настолько точно и качественно он выписал в Евангелии и Деяниях топографию и хронологию новозаветных событий.

Да и сам Лука описывает  себя, как  исследователя различных исторических материалов.

Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях, как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова, то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен. (Луки 1:1-4)

Хорошее знание истории приводит нас к пониманию Божьего провидения, законов социального развития человечества. На основании истории мы видим, как работает Закон Божий.

Ассирия когда-то была могущественнейшей державой Востока. Сегодня, во всем мире насчитывается около 160 тыс. ассирийцев.

Израильтян сегодня по всему миру около 30 млн. Вот и результат.

Язычники ассирийцы потеряли почти всю нацию, остались крохи, т.к. не имели Господа.

Израиль, несмотря на тяжелейшие потери в годы средневековья и фашизма, приумножился и живет сейчас в земле обетованной, как и обещал Господь. Вот вам и Бог в истории.

Мощнейшая когда-то цивилизация майя, не имея Господа, превратилась сейчас в вымирающий народ лаканктоны. А древних египтян (коптов) во всем мире вообще почти не осталось. Вот вам и Бог в истории.

Поэтому Бог и говорит, «без Меня не можете делать ничего»

3.1. А ты препояшь чресла твои, и встань, и скажи им все, что Я повелю тебе; не малодушествуй пред ними, чтобы Я не поразил тебя в глазах их. И вот, Я поставил тебя ныне укрепленным городом и железным столбом и медною стеною на всей этой земле, против царей Иуды, против князей его, против священников его и против народа земли сей. Они будут ратовать против тебя, но не превозмогут тебя; ибо Я с тобою, говорит Господь, чтобы избавлять тебя. (Иеремия 1:17-19)

Нелегок пророческий хлеб.

4. Дан.2

Даже эти языческие государства Бог использовал в своем провидении.

Какая мощь, извлечь пользу из того, из чего, казалось бы, ее извлечь нельзя.

А. Македонский завоевал полмира, преследуя свои великодержавные цели. Тем не менее, он повелел перевести Ветхий Завет на греческий язык, что послужило серьезным стимулом для знакомства с Господом всего цивилизованного мира того времени, т.к., благодаря его завоеваниям, греческий язык распространился от Испании до Китая.

Апостолы понесли Евангелие всему миру, т.к. греческий язык был языком международного общения.

Вот так Господь использовал в истории завоевания Александра. Чудо!

Пастор Сергей Молчанов

Иллюстрация: http://bluesware.ru/uploads/2012/posts/2011-12/1324200814_bi4.jpg